yast2-description - en to it translation catalogue (43 entries)

en: Novell AppArmor is an open source Linux application security framework that provides mandatory access control for programs, protecting against the exploitation of software flaws and compromised systems. AppArmor includes everything you need to provide effective containment for programs (including those that run as root) to thwart attempted exploits and even zero-day attacks. AppArmor offers an advanced tool set that largely automates the development of per-program application security so that no new expertise is required.
it: Novell AppArmor è un framework di sicurezza per applicazioni Linux open source che applica il controllo obbligatorio degli accessi per i programmi. Ciò consente di proteggere il computer da utilizzi non autorizzati a causa di difetti software e sistemi compromessi. AppArmor include tutte le funzionalità necessarie per un'efficace protezione dei programmi, compresi quelli eseguiti come root, in modo da impedire accessi non autorizzati e ridurre drasticamente gli attacchi. AppArmor fornisce un insieme di strumenti avanzati che automatizzano notevolmente lo sviluppo di patch di sicurezza specifiche dell'applicazione senza richiedere l'intervento di utenti esperti.

en: This is the base Novell SUSE Linux runtime system.
it: Il sistema runtime Novell SUSE Linux di base.

en: Default System
it: Sistema predefinito

en: This is the default system for this product.
it: Il sistema predefinito per il prodotto in uso.

en: The GNOME desktop environment is an intuitive and attractive desktop for users.  The GNOME development platform is an extensive framework for building applications that integrate into the rest of the desktop.
it: L'ambiente desktop GNOME rappresenta un desktop accattivante e intuitivo per gli utenti.  La piattaforma di sviluppo GNOME corrisponde a un framework esteso per la creazione di applicazioni che possono essere integrate in tutto il resto del desktop.

en: KDE is a powerful free software graphical desktop environment for Linux workstations. It combines ease of use, contemporary functionality, and outstanding graphical design with the technology of the Linux operating system.
it: KDE rappresenta un efficiente ambiente desktop grafico software gratuito per le workstation Linux. Associa facilità d'uso, funzioni aggiornate e ambiente grafico accattivante alla tecnologia del sistema operativo Linux.

en: In continuous use for over 20 years, the X Window System provides the only standard platform-independent networked graphical window system bridging the heterogeneous platforms in today's enterprise: from network servers to desktops, thin clients, laptops, and handhelds, independent of operating system and hardware.
it: Utilizzato da oltre 20 anni, X Window System rappresenta l'unico sistema grafico a finestre standard e portabile in grado di collegare le varie piattaforme delle moderne aziende, tra cui: server di rete, desktop, client thin, computer portatili e palmari, indipendentemente dal sistema operativo e dall'hardware in uso.

en: Set up a file server to host files so that they may be accessed or retrieved by other computers on the same network, including machines running Microsoft Windows operating systems. The file server can be set up to authenticate against Microsoft Windows domain controllers or to act as a domain controller. Files and directories can be shared with FTP, SMB, and NFS protocols.
it: Impostare un file server per l'hosting dei file in modo che questi ultimi possano essere aperti o recuperati dagli altri computer nella stessa rete, inclusi quelli in cui vengono eseguiti i sistemi operativi Microsoft Windows. È possibile configurare il file server affinché effettui l'autenticazione dei controller di dominio di Microsoft Windows oppure affinché funga da controller di dominio. Per condividere i file e le directory, è possibile utilizzare i protocolli FTP, SMB e NFS.

en: Print Server
it: Server di stampa

en: Set up a print server to host print queues so that they may be accessed by other computers on the same network, including machines running Microsoft Windows operating systems. The print server may accept print jobs from client computers and direct them to locally attached printers or to network printers. lpd, cups, and smb print servers and queues are supported.
it: Impostare un server di stampa per l'hosting delle code di stampa in modo che queste ultime possano essere aperte dagli altri computer nella stessa rete, inclusi quelli in cui vengono eseguiti i sistemi operativi Microsoft Windows. Il server di stampa può accettare i lavori di stampa dai computer client e trasmetterli alle stampanti locali o in rete. Sono supportati i server e le code di stampa lpd, cups e smb.

en: Mail and News Server
it: Server di posta e delle news

en: Set up electronic mail and message services to handle e-mail, mailing, and news lists. It can also set up a virus scanner to scan messages at the server level.
it: Configurare i servizi di messaggistica e di posta elettronica per la gestione dei messaggi di posta elettronica, delle mailing list e delle news list. È anche possibile impostare un programma antivirus per controllare i messaggi a livello server.

en: Web and LAMP Server
it: Server Web e LAMP

en: Set up a Web server that is able to serve static, dynamic, and interactive content (like a Web shop). It is based on the Apache HTTP Server, the database management system MySQL, and a scripting language such as PHP, Python, Ruby on Rails, or Perl.
it: Configurare un server Web affinché possa servire contenuto statico, dinamico e interattivo (come un negozio online). Si basa sul server HTTP Apache, il sistema di gestione dei database MySQL e un linguaggio di scripting quale PHP,  Python, Ruby on Rails o Perl.

en: Internet Gateway
it: Gateway Internet

en: Set up a proxy, firewall, and gateway server. Also provide a virtual private network (VPN) gateway.
it: Impostare un server proxy, firewall e gateway. Specificare anche un gateway VPN (virtual private network).

en: DHCP and DNS Server
it: Server DHCP e DNS

en: Set up the server for the Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) that provides configuration parameters to client computers to integrate them into a network. Also provide Domain Name System (DNS) services to deliver information associated with domain names, in particular, the IP address.
it: Configurare il server per il protocollo DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) che fornisce i parametri di configurazione per consentire l'integrazione dei computer client in una rete. Specificare inoltre i servizi DNS (Domain Name System) per la distribuzione delle informazioni associate ai nomi di dominio, in particolare l'indirizzo IP.

en: Directory Server (LDAP)
it: Server di directory (LDAP)

en: Set up a directory server with OpenLDAP and Kerberos.  The Lightweight Directory Access Protocol (LDAP) is used to access online directory services. It runs directly over TCP and can be used to access a stand-alone LDAP directory service or to access a directory service that has an X.500 back-end.
it: Configurare un server di directory con OpenLDAP e Kerberos.  Il protocollo LDAP (Lightweight  Directory Access Protocol) consente di accedere ai servizi di directory online. Viene eseguito direttamente via TCP e può essere utilizzato per accedere a un servizio di directory LDAP stand-alone oppure per accedere a un servizio di directory dotato di un back-end X.500.

en: Xen Virtual Machine Host Server
it: Server host per computer virtuali Xen

en: Set up a server to configure, manage, and monitor virtual machines on a single physical machine. Includes:
     * XEN virtual machine monitor
     * XEN virtual machine monitor tools and documentation
     * XEN-adapted Linux kernel for host server
     * YaST modules to install and configure virtual systems
it: Impostare un server per la configurazione, la gestione e il monitoraggio dei computer virtuali su un solo computer fisico. Include:
      * Applicazione di monitoraggio dei computer virtuali XEN
      * Strumenti e documentazione dell'applicazione di monitoraggio dei computer virtuali XEN
      * Kernel Linux XEN per il server host
      * Modulo YaST per l'installazione e la configurazione dei sistemi virtuali

en: SAP Application Server Base
it: Database server per applicazioni SAP

en: Oracle Server Base
it: Database server Oracle

en: Set up the server for installing Oracle databases.
it: Impostare il server per l'installazione dei database Oracle.

en: High Availability
it: Alta disponibilità

en: Provide tools to ensure a high degree of operational continuity and reduce the downtimes of your system.
it: Fornisce gli strumenti che garantiscono un elevato livello di continuità operativa e riducono i tempi di inattività del computer in uso.

en: C/C++ Compiler and Tools
it: Strumenti e compilatore C/C++

en: Minimal set of tools for compiling and linking applications.
it: Insieme di strumenti di base per la compilazione e il collegamento delle applicazioni.

en: Linux Tools
it: Strumenti Linux

en: Standard tools for daily work.
it: Strumenti standard per le attività quotidiane.

en: Common Code Base
it: Base codice comune

en: Consists of all packages that are common to all Novell SUSE Linux Enterprise products. Also provides a Linux Standard Base 3.0 compliant runtime environment.
it: Contiene tutti i pacchetti comuni a tutti i prodotti Novell SUSE Linux Enterprise. Include anche un ambiente runtime compatibile con Linux Standard Base 3.0.

en: iSCSI Server
it: Server iSCSI

en: The Internet Small Computer Systems Interface (iSCSI) is a technology for creating a  Storage Area Network  (SAN). The are two parts to iSCSI: the initiator (the client that wants the data) and the target (the server providing the data).  The iSCSI protocol is built on TCP/IP.  An EVMS plugin is provided that can be used to easily set up iSCSI targets.
it: La tecnologia Internet Small Computer Systems Interface (iSCSI) consente di creare una rete SAN (Storage Area Network). Un sistema iSCSI è costituito da due parti: il dispositivo di avvio, ovvero il client che richiede i dati, e il dispositivo di destinazione, ovvero il server che fornisce tali dati.  Il protocollo iSCSI è incorporato nel protocollo TCP/IP.  È inoltre disponibile un plugin EVMS che può essere utilizzato per la configurazione delle destinazioni iSCSI.

en: Web-Based Enterprise Management
it: Gestione enterprise basata sul Web

en: Web-based enterprise management.
it: Gestione enterprise basata sul Web.

en: 32Bit Runtime Environment
it: Ambiente runtime a 32 bit

en: 64Bit Runtime Environment
it: Ambiente runtime a 64 bit

en: Base Technologies
it: Tecnologie di base

en: Development
it: Sviluppo

en: Graphical Environments
it: Ambienti grafici

en: Primary Functions
it: Funzioni principali
