linuxrc - en to pt translation catalogue (236 entries)

note: TXT_CANCEL
en: Back
pt: Cancelar

note: TXT_YES
en: Yes
pt: Sim

note: TXT_NO
en: No
pt: Não

note: TXT_CHOOSE_LANGUAGE
en: Select the language.
pt: Selecione o idioma.

note: TXT_COLOR_DISPLAY
en: Color display
pt: Monitor colorido

note: TXT_MONO_DISPLAY
en: Monochrome display
pt: Monitor monocromático

note: TXT_CHOOSE_DISPLAY
en: Select the display type.
pt: Selecione o tipo de exibição.

note: TXT_MENU_LANG
en: Language
pt: Língua

note: TXT_MENU_MODULES
en: Kernel Modules (Hardware Drivers)
pt: Módulos Kernel (Drivers de Hardware)

note: TXT_MENU_START
en: Start Installation or System
pt: Iniciar Instalação ou Sistema

note: TXT_MENU_INFO
en: System Information
pt: Informação do Sistema

note: TXT_HDR_MAIN
en: Main Menu
pt: Menu Principal

note: TXT_SETTINGS
en: Settings
pt: Configurações

note: TXT_MENU_DISPLAY
en: Display
pt: Monitor

note: TXT_MENU_KEYMAP
en: Keymap
pt: Mapa do teclado

note: TXT_LOAD_NET
en: Load Network Card Modules
pt: Carregar Módulos de Placa de Rede

note: TXT_SHOW_MODULES
en: Show Loaded Modules
pt: Mostrar Módulos Carregados

note: TXT_AUTO_LOAD
en: Load Modules Automatically
pt: Carregar Módulos Automaticamente

note: TXT_DEL_MODULES
en: Unload Modules
pt: Descarregar Módulos

note: TXT_TRY_TO_LOAD
en: Trying to load module "%s"...
    
    During loading, you may want to watch the kernel messages on virtual console 4 (ALT-F4). Use ALT-F1 to switch back to this menu.
pt: Tentando carregar módulo %s...
    
    Durante o carregamento, você pode ver as mensagens de kernel no console virtual 4 (ALT-F4). Use ALT-F1 para voltar a este menu.

note: TXT_LOAD_SUCCESSFUL
en: Module "%s" loaded successfully.
pt: Módulo %s carregado com êxito.

note: TXT_LOAD_FAILED
en: Failed to load module "%s".
pt: Falha ao carregar módulo %s.

note: TXT_FLOPPY
en: Floppy
pt: Disquete

note: TXT_HARDDISK
en: Hard Disk
pt: Disco rígido

note: TXT_START_INSTALL
en: Start Installation or Update
pt: Iniciar Instalação ou Atualização

note: TXT_START_RESCUE
en: Start Rescue System
pt: Iniciar Sistema de Resgate

note: TXT_LOAD_RS_NFS
en: Load Rescue System via NFS
pt: Carregar Sistema de Resgate via NFS

note: TXT_BOOT_SYSTEM
en: Boot Installed System
pt: Inicializar Sistema Instalado

note: TXT_SEARCH_FOR_RI
en: Searching for image "%s"...
pt: Procurando imagem "%s"...

note: TXT_RI_NOT_FOUND
en: Cannot find the image.
    
    Check the directory specification.
pt: Impossível encontrar a imagem.
    
    Verifique a especificação do diretório.

note: TXT_INFO_KERNEL
en: Kernel Messages
pt: Mensagens do Kernel

note: TXT_INFO_CPU
en: Processor
pt: Processador

note: TXT_INFO_DEVICES
en: Devices
pt: Unidades

note: TXT_INFO_NETDEV
en: Network Cards
pt: Placas de Rede

note: TXT_INFO_IRQS
en: Interrupts
pt: Interrupções

note: TXT_INFO_IOPORTS
en: I/O Ports
pt: Portas E/S

note: TXT_INFO_MEM
en: Memory
pt: Memória

note: TXT_INFO_MODULES
en: Modules
pt: Módulos

note: TXT_INSERT_DISK
en: Insert the disk and press ENTER.
pt: Insira o disco e pressione ENTER.

note: TXT_ERROR_READ_DISK
en: Error reading from floppy disk.
pt: Erro ao ler disquete.

note: TXT_ENTER_ROOT_FS
en: Enter your root partition (e.g., /dev/sda3)
pt: Digite sua partição raiz (por exemplo, /dev/sda3)

note: TXT_INVALID_ROOT_FS
en: Invalid root device.
pt: Dispositivo raiz inválido.

note: TXT_INVALID_INPUT
en: Invalid input.
pt: Entrada inválida.

note: TXT_INPUT_IPADDR
en: Enter your IP address.
pt: Digite o endereço IP.

note: TXT_INPUT_NETMASK
en: Enter your netmask. For a normal class C network, this is usually 255.255.255.0.
pt: Digite sua máscara de rede. Para uma rede C de classe normal, geralmente é 255.255.255.0.

note: TXT_INPUT_GATEWAY
en: If you need a gateway to reach the server, enter the IP address of the gateway. If you do not need a gateway, enter your own IP address.
pt: Se precisar de um gateway para alcançar o servidor, digite o endereço IP do gateway. Se não precisar de gateway, digite seu próprio endereço IP.

note: TXT_INPUT_NAMED
en: Enter the IP address of your name server. If you do not use a name server, press ESC.
pt: Digite o endereço IP de seu servidor de nomes. Se você não usa um servidor de nomes, pressione ESC.

note: TXT_FOUND_HOST
en: The following data has been retrieved:
    
    IP address: %s
    Name: %s
    Domain: %s
pt: Os seguintes dados foram recuperados:
    
    Endereço IP: %s
    Nome: %s
    Domínio: %s

note: TXT_ERROR_CONF_NET
en: An error occurred during the network configuration. Your network card probably was not recognized by the kernel.
pt: Ocorreu um erro durante a configuração da rede. Sua placa de rede provavelmente não foi reconhecida pelo kernel.

note: TXT_INPUT_SERVER
en: Enter the IP address of the NFS server.
pt: Informe o endereço IP do servidor NFS.

note: TXT_INPUT_FTPSERVER
en: Enter the IP address of the FTP server.
pt: Informe o endereço IP do servidor FTP.

note: TXT_INPUT_DIR
en: Enter the directory on the server.
pt: Digite o diretório no servidor.

note: TXT_ENTER_PARAMS
en: Enter parameters for "%s".
pt: Digite parâmetros para %s.

note: TXT_TRY_NFS_MOUNT
en: Trying to mount the directory
    
    "%s:%s"...
pt: Tentativa de montar o diretório 
    
    "%s:%s"
    
     ...

note: TXT_ERROR_NFSMOUNT
en: An error occurred while trying to mount the NFS directory.
    
    Reason given by server: %s
pt: Erro ao tentar montar o diretório NFS.
    
    Motivo dado pelo servidor: %s

note: TXT_CHOOSE_KEYMAP
en: Choose a keyboard map.
    YaST will offer additional keyboard tables later.
pt: Escolha um mapa de teclado.
    O YaST oferecerá posteriormente tabelas de teclado adicionais.

note: TXT_DELETE_MODULE
en: Choose the module to unload.
pt: Escolha o módulo a ser descarregado.

note: TXT_NO_MODULES
en: No modules currently loaded.
pt: Nenhum módulo carregado atualmente.

note: TXT_AUTO_RUNNING
en: Autoprobing (%s)...
pt: Auto-verificação (%s)...

note: TXT_WANT_MORE_SCSI
en: Search for additional SCSI host adaptors?
pt: Pesquisar adaptadores de host SCSI adicionais?

note: TXT_WANT_MORE_NET
en: Search for additional network cards?
pt: Pesquisar placas de rede adicionais?

note: TXT_WANT_MORE_CDROM
en: Search for additional CD-ROM drives?
pt: Pesquisar unidades de CD-ROM adicionais?

note: TXT_NET_ETH0
en: ethernet network card
pt: Placa de rede Ethernet

note: TXT_NET_PLIP
en: parallel port
pt: Porta paralela

note: TXT_NET_TR0
en: token ring network card
pt: Placa de rede Token Ring

note: TXT_NET_ARC0
en: arcnet network card
pt: Placa de rede Arcnet

note: TXT_NET_FDDI
en: FDDI network card
pt: Placa de rede FDDI

note: TXT_NET_HIPPI
en: HIPPI network card
pt: Placa de rede HIPPI

note: TXT_CHOOSE_NET
en: Choose the network device.
pt: Escolha o dispositivo de rede.

note: TXT_INPUT_PLIP_IP
en: Enter the IP address of the PLIP partner.
pt: Informe o endereço IP do parceiro PLIP.

note: TXT_NO_PCMCIA
en: The PCMCIA chipset could not be detectedautomatically. Specify it manually.
pt: O chipset PCMCIA não pôde ser detectado automaticamente. Especifique-o manualmente.

note: TXT_FOUND_PCMCIA
en: Found PCMCIA chipset "%s".
    
    Enter parameters for PCMCIA core modules.
pt: Chipset PCMCIA encontrado %s.
    
    Digite os parâmetros para módulos de núcleo PCMCIA.

note: TXT_PCMCIA_PARAMS
en: Enter specific parameters for chipset "%s".
pt: Digite parâmetros específicos para o chipset %s.

note: TXT_START_CARDMGR
en: Starting card manager...
pt: Iniciando gerenciador de placas...

note: TXT_PCMCIA_SUCCESS
en: Successfully started PCMCIA card services.
pt: O serviço de cartões PCMCIA iniciou com sucesso.

note: TXT_PCMCIA_FAIL
en: Start of PCMCIA card services failed.
pt: Falha ao iniciar os serviços da placa PCMCIA.

note: TXT_PCMCIA_ALREADY
en: PCMCIA card services already running.
pt: Os serviços de placa PCMCIA já estão em execução.

note: TXT_NO_LXRC_END
en: You can leave Linuxrc only via 
    
    "Start Installation or System"
    
    You may need to load some drivers (modules) to support your hardware.
pt: Você somente pode deixar Linuxrc por meio de 
    
    Iniciar Instalação ou Sistema
    
    Você pode ter que carregar alguns drivers (módulos) para suportar seu hardware.

note: TXT_NO_CTRLC
en: You cannot exit Linuxrc with <Ctrl-C>.
pt: Impossível sair de Linuxrc com <Ctrl-C>.

note: TXT_REMOVE_DISK
en: Remove the disk from the drive now.
pt: Remova o disco da unidade agora.

note: TXT_EXAMPLE_PAR
en: 
    
    Example:
pt: 
    
    Exemplo:

note: TXT_CHOOSE_SOURCE
en: Choose the source medium.
pt: Escolha a mídia de origem.

note: TXT_TRY_CD_MOUNT
en: Trying to mount the CD-ROM...
pt: Tentativa de montar o CD-ROM...

note: TXT_ERROR_CD_MOUNT
en: Unable to mount the CD-ROM.
pt: Impossível montar o CD-ROM.

note: TXT_ASK_REBOOT
en: Reboot the system now?
pt: Reinicializar o sistema agora?

note: TXT_INSTALL_SUCCESS
en: The base system has been successfully installed. This newly installed system will now be started to commit the installation.
pt: O sistema básico foi instalado com êxito. Este novo sistema instalado será iniciado para confirmar a instalação.

note: TXT_ENTER_PARTITION
en: Enter the hard disk partition (e.g., /dev/sda1)
pt: Digite a partição do disco rígido (por exemplo, /dev/sda1)

note: TXT_ERROR_HD_MOUNT
en: Could not mount the specified partition.
pt: Impossível montar a partição especificada.

note: TXT_ENTER_HD_DIR
en: Enter the source directory.
pt: Digite o diretório de origem.

note: TXT_ERROR_INSTALL
en: An error occurred during the installation.
pt: Ocorreu um erro durante a instalação.

note: TXT_DRIVES
en: Hard Disks or CD-ROMs
pt: Discos Rígidos ou CD-ROMs

note: TXT_LITTLE_MEM
en: Your computer has extremely little memory.
    
    Before you acknowledge this message, you must switch to virtual console 2 (press ALT-F2) to create and activate some swap space.
pt: Seu computador tem pouca memória.
    
    Antes de confirmar esta mensagem, alterne para o console virtual 2 (pressione ALT-F2) para criar e ativar algum espaço de troca.

note: TXT_ASK_ANIMATE
en: Animation
pt: Animação

note: TXT_ASK_EXPLODE
en: Use animated windows?
pt: Usar janelas animadas?

note: TXT_NO_DRIVES
en: No hard disks or CD-ROM drives have been detected so far.
pt: Nenhuma unidade de disco rígido ou CD-ROM foi detectada até agora.

note: TXT_MENU_EXPERT
en: Debug (expert)
pt: Debug (Experte)

note: TXT_FORCE_ROOTIMAGE
en: Load Root Image into RAM Disk
pt: Carregar Imagem Raiz no Disco RAM

note: TXT_NEW_ROOTIMAGE
en: Enter Root Image
pt: Digitar Imagem Raiz

note: TXT_ASK_RI_FORCE
en: Should the root image be loaded into the RAM disk?
pt: Carregar a imagem raiz no disco RAM?

note: TXT_ENTER_ROOTIMAGE
en: Enter the path and name of the file to load into the RAM disk as the root file system.
pt: Digite o caminho e o nome do arquivo a ser carregado no disco RAM como sistema de arquivos raiz.

note: TXT_NOT_IMPLEMENTED
en: Not yet implemented.
pt: Ainda não implementado.

note: TXT_NEW_INST_SYS
en: Installation System
pt: Sistema de Instalação

note: TXT_ENTER_INST_SYS
en: Enter the directory that contains the installation system.
pt: Digite o diretório que contém o sistema de instalação.

note: TXT_NO_INFO_AVAIL
en: No information available.
pt: Informações não disponíveis.

note: TXT_PREPARE_INST
en: Preparing installation...
pt: Preparação da instalação...

note: TXT_START_DEMO
en: Start Live CD
pt: Iniciar Live-CD

note: TXT_INSERT_LIVECD
en: Insert the Live CD.
pt: Insira o CD Live.

note: TXT_END_REBOOT
en: Exit or Reboot
pt: Sair ou Reinicializar

note: TXT_SEARCH_INFOFILE
en: Searching for info file...
pt: Pesquisando arquivo de informações...

note: TXT_NFSPORT
en: Specify the NFS port.
pt: Especifique a porta NFS.

note: TXT_ASKING_NAMED
en: Asking name server...
pt: Perguntando nome do servidor...

note: TXT_HOST_NOT_FOUND
en: Host %s was not found.
pt: O host %s não foi encontrado.

note: TXT_NET_CONFIGURED
en: Your network is already configured. Keep this configuration?
pt: Sua rede já está configurada. Manter esta configuração?

note: TXT_ASK_BREAK
en: Abort?
pt: Interromper?

note: TXT_NO_NETDEVICE
en: No network device found.
    Load a network module first.
pt: Nenhum dispositivo de rede encontrado.
    Carregar um módulo de rede primeiro.

note: TXT_ALREADY_FOUND
en: A %s was already found in your system.
pt: Um %s já foi encontrado no sistema.

note: TXT_ERROR_FTP
en: Error while accessing the FTP server:
    
    %s
pt: Erro ao acessar o servidor FTP:
    
    %s

note: TXT_ENTER_FTPUSER
en: Enter the user name with which to access the FTP server.
pt: Digite o nome de usuário com o qual você acessará o servidor FTP.

note: TXT_ENTER_FTPPASSWD
en: Enter the password for the FTP user account.
pt: Digite a senha da conta do usuário FTP.

note: TXT_ENTER_FTPPROXY
en: Enter the address of the FTP proxy.
pt: Informe o endereço do proxy FTP.

note: TXT_ENTER_FTPPORT
en: Enter the port of the FTP proxy.
pt: Informe a porta do proxy FTP.

note: TXT_WANT_FTPPROXY
en: Use an FTP proxy?
pt: Usar proxy FTP?

note: TXT_NOMEM_FTP
en: Your computer does not have enough RAM to install via FTP (%d MB RAM required).
pt: O computador não tem RAM suficiente para instalar via FTP (%d MB de RAM necessários).

note: TXT_ANONYM_FTP
en: Usually an FTP installation is performed via anonymous FTP. It is possible to specify a user name and password for the FTP server access.
    Use a user name and password?
pt: Geralmente, é feita uma instalação FTP via FTP anônimo. É possível especificar um nome de usuário e uma senha para o acesso do servidor FTP.
    Usar nome de usuário e senha?

note: TXT_MORE_MODULES
en: -- More Modules --
pt: -- Mais Módulos --

note: TXT_INIT_PARPORT
en: Initializing parallel port...
pt: Inicializando a porta paralela...

note: TXT_ENTER_NFSPORT
en: Enter the port number on which the NFS server is running.
pt: Digite o número da porta na qual o servidor NFS está sendo executado.

note: TXT_INSERT_CD
en: Make sure that CD number %d is in your drive.
pt: Verifique se o CD %d está na unidade.

note: TXT_EJECT_CD
en: Eject CD
pt: Ejetar CD

note: TXT_BOOTP_TIMEOUT
en: Bootp Time-Out
pt: Tempo de espera de Bootp

note: TXT_ENTER_BOOTP_TIMEOUT
en: Enter the time-out value for bootp.
pt: Digite o valor de tempo de espera para bootp.

note: TXT_NET_CTC
en: channel to channel connection
pt: conexão canal a canal

note: TXT_NET_ESCON
en: ESCON connection
pt: Conexão ESCON

note: TXT_NET_IUCV
en: IUCV connection
pt: Conexão IUCV

note: TXT_NET_CLAW
en: channel attached cisco router
pt: roteador cisco conectado a canal

note: TXT_SMB_ENTER_SHARE
en: Enter the share name on the SMB server.
pt: Digite o nome de compartilhamento no servidor SMB.

note: TXT_SMB_GUEST_LOGIN
en: If you want to access the share as guest,you do not need to specify user name, password, and workgroup.
    Access the share as guest?
pt: Se quiser acessar o compartilhamento como convidado, você não precisa especificar um nome de usuário, uma senha e um grupo de trabalho.
    Acessar compartilhamento como convidado?

note: TXT_SMB_ENTER_USER
en: Enter your user name on the SMB server.
pt: Digite o nome de usuário no servidor SMB.

note: TXT_SMB_ENTER_PASSWORD
en: Enter your password on the SMB server.
pt: Digite a senha no servidor SMB.

note: TXT_SMB_ENTER_WORKGROUP
en: Enter your workgroup.If you do not need to specify a workgroup,leave the field empty.
pt: Digite o grupo de trabalho. Se não precisar especificar um grupo de trabalho, deixe o campo vazio.

note: TXT_SMB_TRYING_MOUNT
en: Trying to mount the share
    
    "//%s/%s"
pt: Tentativa de montar o compartilhamento
    
    //%s/%s

note: TXT_ASK_DHCP
en: Automatic configuration via %s?
pt: Configuração automática via %s?

note: TXT_SEND_DHCP
en: Sending %s request...
pt: Enviando solicitação %s...

note: TXT_ERROR_DHCP
en: %s configuration failed.
pt: Falha na configuração %s.

note: TXT_DHCP_VS_BOOTP
en: Use DHCP instead of BOOTP?
pt: Usar DHCP em vez de BOOTP?

note: TXT_MODDISK0
en: Insert a modules disk.
pt: Insira um disco de módulos.

note: TXT_MODDISK1
en: Insert modules disk %d.
pt: Inserir disco de módulos %d.

note: TXT_MODDISK2
en: Find instructions for creating it in boot/README on CD1 or DVD1.
pt: Localizar instruções para criar em boot/README em CD1 ou DVD1.

note: TXT_CHOOSE_NETSOURCE
en: Choose the network protocol.
pt: Escolha o protocolo de rede.

note: TXT_INPUT_NETSERVER
en: Enter the IP address of the %s server.
pt: Informe o endereço IP do servidor %s.

note: TXT_TRY_REACH_SERVER
en: Trying to connect to the %s server...
pt: Tentando conectar ao servidor %s...

note: TXT_NET
en: Network
pt: Rede

note: TXT_LOAD_MODULES
en: Load %s Modules
pt: Carregar Módulos %s

note: TXT_LOAD_FS
en: Load File System Modules
pt: Carregar Módulos do Sistema de Arquivos

note: TXT_LOAD_OTHER
en: Load Unknown Modules
pt: Carregar Módulos Desconhecidos

note: TXT_FILE_SYSTEM
en: %s file system found.
pt: Sistema de arquivos %s encontrado.

note: TXT_CONTINUE
en: Continue
pt: Continuar

note: TXT_ABORT
en: Abort
pt: Interromper

note: TXT_NO_NEW_MODULES
en: No new modules found.
pt: Nenhum módulo encontrado.

note: TXT_CHOOSE_PARTITION
en: Choose the hard disk partition.
pt: Escolha a partição de disco rígido.

note: TXT_CHOOSE_ROOT_FS
en: Choose the root partition.
pt: Escolha a partição raiz.

note: TXT_CHOOSE_SWAP
en: Choose the swap partition.
pt: Escolha a partição de troca.

note: TXT_LOW_MEMORY1
en: There is not enough memory to load all data.
pt: Não há memória suficiente para carregar todos os dados.

note: TXT_LOW_MEMORY2
en: Your computer does not have enough memory to run YaST.
pt: Seu computador não tem memória suficiente para executar o YaST.

note: TXT_ADD_SWAP
en: To continue, activate some swap space.
pt: Para continuar, ative algum espaço de troca.

note: TXT_ERROR_SWAP
en: Error activating swap space.
pt: Erro ao ativar espaço de troca.

note: TXT_ENTER_SWAP
en: Enter the swap partition (e.g., /dev/sda2)
pt: Digite a partição de troca (por exemplo, /dev/sda2)

note: TXT_ENTER_USER
en: Enter the user name with which to access the %s server.
pt: Digite o nome de usuário com o qual você acessará o servidor %s.

note: TXT_ENTER_PASSWORD
en: Enter the password for the %s server.
pt: Digite a senha do servidor %s.

note: TXT_WANT_PROXY
en: Use a %s proxy?
pt: Usar proxy %s?

note: TXT_ENTER_PROXY
en: Enter the address of the %s proxy.
pt: Informe o endereço do proxy %s.

note: TXT_ENTER_PROXYPORT
en: Enter the port of the %s proxy.
pt: Informe a porta do proxy %s.

note: TXT_VNC_SWITCH
en: VNC Enable or Disable
pt: Habilitar/Desabilitar VNC

note: TXT_VNC_YES_NO
en: Use VNC for install?
pt: Usar VNC para instalar?

note: TXT_SSH_SWITCH
en: Enable or Disable SSH Mode
pt: Habilitar ou Desabilitar Modo SSH

note: TXT_SSH_YES_NO
en: Start SSH for Text Install?
pt: Iniciar SSH para Instalar Texto?

note: TXT_VNC_PASSWORD
en: Enter your VNC password.
pt: Digite sua senha VNC.

note: TXT_SSH_PASSWORD
en: Enter your temporary SSH password.
pt: Digite sua senha SSH temporária.

note: TXT_DO_REBOOT
en: The base system was successfully installed. Your machine must now be rebooted. Remove all installation media (CD-ROM, floppy).
    Do not remove the floppy disk if the boot manager was installed on it.
pt: O sistema básico foi instalado com êxito. Sua máquina precisa ser reinicializada. Remova toda a mídia de instalação (CD-ROM, disquete).
    Não remova o disquete se o gerenciador de inicialização estiver instalado nele.

note: TXT_ADD_DRIVER_UPDATE
en: Add Driver Update
pt: Adicionar Atualização de Driver

note: TXT_SHOW_DRIVER_UPDATES
en: Show Driver Updates
pt: Mostrar Atualizações de Driver

note: TXT_INPUT_NAMED1
en: Enter the IP of name server %u or press ESC.
pt: Digite o IP do servidor de nomes %u ou pressione ESC.

note: TXT_ROOT_PASSWORD
en: Enter temporary root password.
    You will be required to change this password on initial root user login.
pt: Digite a senha raiz temporária.
    Você deverá mudar essa senha ao efetuar login inicial como usuário raiz.

note: TXT_REBOOT
en: Reboot
pt: Reinicializar

note: TXT_NO_RAM
en: Your computer does not have enough RAM for the installation of %s. You need at least %d MB.
pt: Seu computador não tem RAM suficiente para a instalação de %s. Você precisa de pelo menos %d MB.

note: TXT_VNC_PASSWORD_TOO_SHORT
en: Password is too short (must have at least 5 characters).
pt: A senha é muito curta (deve ter pelo menos 5 caracteres).

note: TXT_XSERVER_IP
en: Enter the IP address of the host running the X11 server.
pt: Informe o endereço IP do host que executa o servidor X11.

note: TXT_CHOOSE_390NET
en: Please select the type of your network device.
pt: Selecione seu tipo de dispositivo de rede.

note: TXT_IUCV_PEER
en: Please enter the name (user ID) of the target VM guest.
pt: Digite o nome (ID do usuário) do convidado VM de destino.

note: TXT_390NET_CTC
en: Channel To Channel (CTC)
pt: CTC (Channel To Channel - Canal a Canal)

note: TXT_390NET_IUCV
en: Inter-User Communication Vehicle (IUCV)
pt: IUCV (Inter User Communication Vehicle - Veículo de Comunicação entre Usuários)

note: TXT_CTC_CHANNEL_READ
en: Device address for read channel
pt: Endereço de dispositivo para canal de leitura

note: TXT_CTC_CHANNEL_WRITE
en: Device address for write channel
pt: Endereço de dispositivo para canal de gravação

note: TXT_CTC_CHANNEL_DATA
en: Device address for data channel
pt: Endereço de dispositivo para canal de dados

note: TXT_CHOOSE_CTC_PROTOCOL
en: Select protocol for this CTC device.
pt: Selecione o protocolo para este dispositivo CTC.

note: TXT_CTC_PROT_COMPAT
en: Compatibility mode (default)
pt: Modo de compatibilidade (padrão)

note: TXT_CTC_PROT_EXT
en: Extended mode
pt: Modo estendido

note: TXT_CTC_PROT_ZOS390
en: Compatibility mode for OS/390 and z/OS peers
pt: Modo de compatibilidade com peers OS/390 e z/OS

note: TXT_QETH_PORTNAME
en: Portname to use
pt: Nome de porta a ser usado

note: TXT_HOSTNAME
en: Fully qualified hostname
pt: Nome de host totalmente qualificado

note: TXT_OSA_PORTNO
en: Enter the relative port number
pt: Digite o número de porta relativo.

note: TXT_CHECK_CD
en: Verify Installation CD-ROM/DVD
pt: Verificar CD-ROM/DVD de Instalação

note: TXT_POWER_OFF
en: Power off
pt: Desligar

note: TXT_DUD_FAIL
en: Failed to access Driver Update medium.
pt: Falha ao acessar mídia de Atualização de Driver.

note: TXT_DUD_READ
en: Reading Driver Update...
pt: Lendo Atualização de Driver...

note: TXT_DUD_NOTFOUND
en: No new Driver Updates found
pt: Nenhuma Atualização de Driver encontrada

note: TXT_DUD_ADDED
en: Driver Updates added
pt: Atualizações de Driver adicionadas

note: TXT_DUD_OK
en: Driver Update ok
pt: Atualização de Driver ok

note: TXT_DUD_SELECT
en: Please choose the Driver Update medium.
pt: Escolha a mídia de Atualização de Driver.

note: TXT_DUD_DEVICE
en: Please enter the Driver Update device.
pt: Informe o dispositivo de Atualização de Driver.

note: TXT_DUD_INVALID_DEVICE
en: Invalid device name.
pt: Nome de dispositivo inválido.

note: TXT_SEARCH_CDROM
en: Looking for CD-ROM drives...
pt: Pesquisando unidades de CD-ROM...

note: TXT_NO_CDROM
en: No CD-ROM drives found.
pt: Nenhuma unidade de CD-ROM encontrada.

note: TXT_SEARCH_FLOPPY
en: Looking for floppy disks...
pt: Pesquisando disquetes...

note: TXT_NO_FLOPPY
en: No floppy disk found.
pt: Nenhum disquete encontrado.

note: TXT_DUD_LIST
en: Driver Update list
pt: Lista de Atualização de Driver

note: TXT_DUD_NOT_YET
en: No Driver Updates so far.
pt: Nenhuma Atualização de Driver encontrada até agora.

note: TXT_INSERT_CD_DVD
en: Insert Installation CD-ROM or DVD.
pt: Inserir CD-ROM/DVD de Instalação.

note: TXT_NO_CD_DVD
en: No CD-ROM or DVD found.
pt: Nenhum CD-ROM ou DVD encontrado.

note: TXT_WRONG_CD
en: This is not a %s CD-ROM.
pt: Isto não é um CD-ROM %s.

note: TXT_CD_CHECK_OK
en: No errors found.
pt: Nenhum erro encontrado.

note: TXT_CD_MD5_FAILED
en: Checksum wrong.
pt: Checksum incorreto.

note: TXT_CD_READ_FAILED
en: Error reading sector %u.
pt: Erro ao ler setor %u.

note: TXT_CD_BROKEN
en: 
    This %s is broken.
pt: 
    Este %s está quebrado.

note: TXT_SLP_SOURCE
en: Choose an installation source
pt: Escolha uma origem de instalação

note: TXT_INVALID_FQHOSTNAME
en: This is not a valid fully qualified hostname.
pt: Não é um nome de host totalmente qualificado.

note: TXT_INVALID_CCW_ADDRESS
en: This is not a valid CCW address.
pt: Não é um endereço CCW válido.

note: TXT_HALT
en: Do you want to halt the system now?
pt: Deseja desligar o sistema agora?

note: TXT_390NET_OSA
en: OSA-2 or OSA Express
pt: OSA-2 ou OSA Express

note: TXT_CHOOSE_OSA_INTERFACE
en: Please choose the CCW bus interface.
pt: Escolha a interface de barramento CCW.

note: TXT_CHOOSE_OSA_MEDIUM
en: Please choose the physical medium.
pt: Escolha a mídia física.

note: TXT_LOADING_MODULES
en: Loading Modules
pt: Carregando Módulos

note: TXT_LOADING_INSTSYS
en: Loading Installation System
pt: Carregando Sistema de Instalação

note: TXT_LOADING_FONTS
en: Loading Additional Fonts
pt: Carregando Fontes Adicionais

note: TXT_LOADING_UPDATE
en: Loading Driver Update
pt: Carregando Atualização de Driver

note: TXT_LOADING_RESCUE
en: Loading Rescue System
pt: Carregando Sistema de Resgate
