Linuxrc - en to ja translation catalogue (228 entries)

note: TXT_CANCEL
en: Back
ja: 戻る

note: TXT_YES
en: Yes
ja: はい

note: TXT_NO
en: No
ja: いいえ

note: TXT_CHOOSE_LANGUAGE
en: Select the language.
ja: 言語を選択してください。

note: TXT_COLOR_DISPLAY
en: Color display
ja: カラーディスプレイ

note: TXT_MONO_DISPLAY
en: Monochrome display
ja: モノクロディスプレイ

note: TXT_CHOOSE_DISPLAY
en: Select the display type.
ja: ディスプレイの種類を選択してください。

note: TXT_MENU_LANG
en: Language
ja: 言語

note: TXT_MENU_MODULES
en: Kernel Modules (Hardware Drivers)
ja: カーネルモジュール(ハードウェアドライバ)

note: TXT_MENU_START
en: Start Installation or System
ja: インストール処理またはシステムを開始する

note: TXT_MENU_INFO
en: System Information
ja: システム情報

note: TXT_HDR_MAIN
en: Main Menu
ja: メインメニュー

note: TXT_SETTINGS
en: Settings
ja: 設定

note: TXT_MENU_DISPLAY
en: Display
ja: ディスプレイ

note: TXT_MENU_KEYMAP
en: Keymap
ja: キーマップ

note: TXT_LOAD_NET
en: Load Network Card Modules
ja: ネットワークカードモジュールをロードする

note: TXT_SHOW_MODULES
en: Show Loaded Modules
ja: ロードされているモジュールを表示する

note: TXT_AUTO_LOAD
en: Load Modules Automatically
ja: モジュールを自動ロードする

note: TXT_DEL_MODULES
en: Unload Modules
ja: モジュールをアンロードする

note: TXT_TRY_TO_LOAD
en: Trying to load module "%s"...
    
    During loading, you may want to watch the kernel messages on virtual console 4 (ALT-F4). Use ALT-F1 to switch back to this menu.
ja: モジュール"%s"をロードしています...
    
    ロード中、<Alt>キーを押しながら<F4>キーを押すと、仮想コンソール4でカーネルメッセージを監視できます。 このメニューに戻るには、<Alt>キーを押しながら<F1>キーを押します。

note: TXT_LOAD_SUCCESSFUL
en: Module "%s" loaded successfully.
ja: モジュール"%s"がロードされました。

note: TXT_LOAD_FAILED
en: Failed to load module "%s".
ja: モジュール"%s"をロードできませんでした。

note: TXT_FLOPPY
en: Floppy
ja: フロッピーディスク

note: TXT_HARDDISK
en: Hard Disk
ja: ハードディスク

note: TXT_START_INSTALL
en: Start Installation or Update
ja: インストールまたはアップデートを開始する

note: TXT_START_RESCUE
en: Start Rescue System
ja: レスキューシステムを開始する

note: TXT_LOAD_RS_NFS
en: Load Rescue System via NFS
ja: NFSを使用してレスキューシステムをロードする

note: TXT_BOOT_SYSTEM
en: Boot Installed System
ja: インストールしたシステムをブートする

note: TXT_SEARCH_FOR_RI
en: Searching for image "%s"...
ja: 画像"%s"を検索しています...

note: TXT_RI_NOT_FOUND
en: Cannot find the image.
    
    Check the directory specification.
ja: 画像が見つかりませんでした。
    
    ディレクトリの指定が正しいかどうかを確認してください。

note: TXT_INFO_KERNEL
en: Kernel Messages
ja: カーネルメッセージ

note: TXT_INFO_CPU
en: Processor
ja: プロセッサ

note: TXT_INFO_DEVICES
en: Devices
ja: デバイス

note: TXT_INFO_NETDEV
en: Network Cards
ja: ネットワークカード

note: TXT_INFO_IRQS
en: Interrupts
ja: 割り込み

note: TXT_INFO_IOPORTS
en: I/O Ports
ja: I/Oポート

note: TXT_INFO_MEM
en: Memory
ja: メモリ

note: TXT_INFO_MODULES
en: Modules
ja: モジュール

note: TXT_INSERT_DISK
en: Insert the disk and press ENTER.
ja: ディスクを挿入し、<Enter>キーを押してください。

note: TXT_ERROR_READ_DISK
en: Error reading from floppy disk.
ja: フロッピーディスクからデータを読み取る処理で、エラーが発生しました。

note: TXT_ENTER_ROOT_FS
en: Enter your root partition (e.g., /dev/sda3)
ja: ルートパーティションを入力してください(例:「/dev/sda3」)。

note: TXT_INVALID_ROOT_FS
en: Invalid root device.
ja: ルートデバイスが無効です。

note: TXT_INVALID_INPUT
en: Invalid input.
ja: 入力値が無効です。

note: TXT_INPUT_IPADDR
en: Enter your IP address.
ja: IPアドレスを入力してください。

note: TXT_INPUT_NETMASK
en: Enter your netmask. For a normal class C network, this is usually 255.255.255.0.
ja: ネットマスクを入力してください。 一般的なクラスCネットワークの場合、ネットマスクは通常「255.255.255.0」です。

note: TXT_INPUT_GATEWAY
en: If you need a gateway to reach the server, enter the IP address of the gateway. If you do not need a gateway, enter your own IP address.
ja: サーバに接続するためにゲートウェイが必要な場合、そのゲートウェイのIPアドレスを入力してください。 ゲートウェイが不要な場合は、自分のコンピュータのIPアドレスを入力してください。

note: TXT_INPUT_NAMED
en: Enter the IP address of your name server. If you do not use a name server, press ESC.
ja: ネームサーバのIPアドレスを入力してください。 ネームサーバを使用しない場合は、<ESC>キーを押してください。

note: TXT_FOUND_HOST
en: The following data has been retrieved:
    
    IP address: %s
    Name: %s
    Domain: %s
ja: 次のデータが取得されました:
    
    IPアドレス: %s 
    名前: %s 
    ドメイン: %s

note: TXT_ERROR_CONF_NET
en: An error occurred during the network configuration. Your network card probably was not recognized by the kernel.
ja: ネットワーク環境を設定する処理で、エラーが発生しました。 ネットワークカードがカーネルによって認識されなかった可能性があります。

note: TXT_INPUT_SERVER
en: Enter the IP address of the NFS server.
ja: NFSサーバのIPアドレスを入力してください。

note: TXT_INPUT_FTPSERVER
en: Enter the IP address of the FTP server.
ja: FTPサーバのIPアドレスを入力してください。

note: TXT_INPUT_DIR
en: Enter the directory on the server.
ja: サーバ上のディレクトリを入力してください。

note: TXT_ENTER_PARAMS
en: Enter parameters for "%s".
ja: "%s"に対するパラメータを入力してください。

note: TXT_TRY_NFS_MOUNT
en: Trying to mount the directory
    
    "%s:%s"...
ja: ディレクトリ
    
    "%s:%s"をマウントしています...

note: TXT_ERROR_NFSMOUNT
en: An error occurred while trying to mount the NFS directory.
    
    Reason given by server: %s
ja: NFSディレクトリをマウントする処理で、エラーが発生しました。
    
    サーバから通知された理由: %s

note: TXT_CHOOSE_KEYMAP
en: Choose a keyboard map.
    YaST will offer additional keyboard tables later.
ja: キーボードマップを選択してください。
    YaSTによって、後で追加のキーボードテーブルが用意されます。

note: TXT_DELETE_MODULE
en: Choose the module to unload.
ja: アンロードするモジュールを選択してください。

note: TXT_NO_MODULES
en: No modules currently loaded.
ja: 現在、モジュールは一つもロードされていません。

note: TXT_AUTO_RUNNING
en: Autoprobing (%s)...
ja: 自動検出を実行しています(%s)...

note: TXT_WANT_MORE_SCSI
en: Search for additional SCSI host adaptors?
ja: 他のSCSIホストアダプタを検索しますか?

note: TXT_WANT_MORE_NET
en: Search for additional network cards?
ja: 他のネットワークカードを検索しますか?

note: TXT_WANT_MORE_CDROM
en: Search for additional CD-ROM drives?
ja: 他のCD-ROMドライブを検索しますか?

note: TXT_NET_ETH0
en: ethernet network card
ja: Ethernetネットワークカード

note: TXT_NET_PLIP
en: parallel port
ja: パラレルポート

note: TXT_NET_TR0
en: token ring network card
ja: トークンリングネットワークカード

note: TXT_NET_ARC0
en: arcnet network card
ja: ARCNETネットワークカード

note: TXT_NET_FDDI
en: FDDI network card
ja: FDDIネットワークカード

note: TXT_NET_HIPPI
en: HIPPI network card
ja: HIPPIネットワークカード

note: TXT_CHOOSE_NET
en: Choose the network device.
ja: ネットワークデバイスを選択してください。

note: TXT_INPUT_PLIP_IP
en: Enter the IP address of the PLIP partner.
ja: PLIPの通信相手のIPアドレスを入力してください。

note: TXT_NO_PCMCIA
en: The PCMCIA chipset could not be detectedautomatically. Specify it manually.
ja: PCMCIAチップセットが自動検出されませんでした。 PCMCIAチップセットを直接指定してください。

note: TXT_FOUND_PCMCIA
en: Found PCMCIA chipset "%s".
    
    Enter parameters for PCMCIA core modules.
ja: PCMCIAチップセット"%s"が見つかりました。
    
    PCMCIAコアモジュールに対するパラメータを入力してください。

note: TXT_PCMCIA_PARAMS
en: Enter specific parameters for chipset "%s".
ja: チップセット"%s"に対するパラメータを入力してください。

note: TXT_START_CARDMGR
en: Starting card manager...
ja: カードマネージャを起動しています...

note: TXT_PCMCIA_SUCCESS
en: Successfully started PCMCIA card services.
ja: PCMCIAカードサービスが開始されました。

note: TXT_PCMCIA_FAIL
en: Start of PCMCIA card services failed.
ja: PCMCIAカードサービスを開始できませんでした。

note: TXT_PCMCIA_ALREADY
en: PCMCIA card services already running.
ja: PCMCIAカードサービスはすでに実行中です。

note: TXT_NO_LXRC_END
en: You can leave Linuxrc only via 
    
    "Start Installation or System"
    
    You may need to load some drivers (modules) to support your hardware.
ja: linuxrcから抜けるには、
    
    ［インストール処理またはシステムを開始する］を使用する必要があります。
    
    場合によっては、ハードウェア用のドライバ(モジュール)をロードする必要があります。

note: TXT_NO_CTRLC
en: You cannot exit Linuxrc with <Ctrl-C>.
ja: <Ctrl>キーを押しながら<C>キーを押しても、linuxrcを終了することはできません。

note: TXT_REMOVE_DISK
en: Remove the disk from the drive now.
ja: ここで、ドライブからディスクを取り出してください。

note: TXT_EXAMPLE_PAR
en: 
    
    Example:
ja: 
    
    例:

note: TXT_CHOOSE_SOURCE
en: Choose the source medium.
ja: ソースメディアを選択してください。

note: TXT_TRY_CD_MOUNT
en: Trying to mount the CD-ROM...
ja: CD-ROMをマウントしています...

note: TXT_ERROR_CD_MOUNT
en: Unable to mount the CD-ROM.
ja: CD-ROMをマウントできませんでした。

note: TXT_ASK_REBOOT
en: Reboot the system now?
ja: システムを今すぐ再起動しますか?

note: TXT_INSTALL_SUCCESS
en: The base system has been successfully installed. This newly installed system will now be started to commit the installation.
ja: ベースシステムがインストールされました。 この新規にインストールしたシステムがすぐに起動されます。これによって、インストールが完了します。

note: TXT_ENTER_PARTITION
en: Enter the hard disk partition (e.g., /dev/sda1)
ja: ハードディスクのパーティションを入力してください(例:「/dev/sda1」)。

note: TXT_ERROR_HD_MOUNT
en: Could not mount the specified partition.
ja: 指定されたパーティションをマウントできませんでした。

note: TXT_ENTER_HD_DIR
en: Enter the source directory.
ja: ソースディレクトリを入力してください。

note: TXT_ERROR_INSTALL
en: An error occurred during the installation.
ja: インストール処理で、エラーが発生しました。

note: TXT_DRIVES
en: Hard Disks or CD-ROMs
ja: ハードディスクまたはCD-ROM

note: TXT_LITTLE_MEM
en: Your computer has extremely little memory.
    
    Before you acknowledge this message, you must switch to virtual console 2 (press ALT-F2) to create and activate some swap space.
ja: コンピュータのメモリ容量が少なすぎます。
    
    このメッセージに応答する前に、<Alt>キーを押しながら<F2>キーを押して仮想コンソール2に切り替え、スワップ領域を作成して有効にする必要があります。

note: TXT_ASK_ANIMATE
en: Animation
ja: アニメーション

note: TXT_ASK_EXPLODE
en: Use animated windows?
ja: ウィンドウをアニメーション表示しますか?

note: TXT_NO_DRIVES
en: No hard disks or CD-ROM drives have been detected so far.
ja: 現時点では、ハードディスクもCD-ROMドライブも検出されていません。

note: TXT_MENU_EXPERT
en: Debug (expert)
ja: デバッグ(エキスパート)

note: TXT_FORCE_ROOTIMAGE
en: Load Root Image into RAM Disk
ja: ルートイメージをRAMディスクにロードする

note: TXT_NEW_ROOTIMAGE
en: Enter Root Image
ja: ルートイメージを入力する

note: TXT_ASK_RI_FORCE
en: Should the root image be loaded into the RAM disk?
ja: ルートイメージをRAMディスクにロードしますか?

note: TXT_ENTER_ROOTIMAGE
en: Enter the path and name of the file to load into the RAM disk as the root file system.
ja: ルートファイルシステムとしてRAMディスクにロードするファイルの、パスと名前を入力してください。

note: TXT_NOT_IMPLEMENTED
en: Not yet implemented.
ja: まだ実装されていません。

note: TXT_NEW_INST_SYS
en: Installation System
ja: インストールシステム

note: TXT_ENTER_INST_SYS
en: Enter the directory that contains the installation system.
ja: インストールシステムが存在するディレクトリを入力してください。

note: TXT_NO_INFO_AVAIL
en: No information available.
ja: 情報を取得できませんでした。

note: TXT_PREPARE_INST
en: Preparing installation...
ja: インストールの準備をしています...

note: TXT_START_DEMO
en: Start Live CD
ja: Live CDを起動する

note: TXT_INSERT_LIVECD
en: Insert the Live CD.
ja: Live CDを挿入してください。

note: TXT_END_REBOOT
en: Exit or Reboot
ja: 終了または再起動する

note: TXT_SEARCH_INFOFILE
en: Searching for info file...
ja: 情報ファイルを検索しています...

note: TXT_NFSPORT
en: Specify the NFS port.
ja: NFSポートを指定してください。

note: TXT_ASKING_NAMED
en: Asking name server...
ja: ネームサーバを要求しています...

note: TXT_HOST_NOT_FOUND
en: Host %s was not found.
ja: ホスト%sが見つかりませんでした。

note: TXT_NET_CONFIGURED
en: Your network is already configured. Keep this configuration?
ja: ネットワーク環境はすでに設定されています。 この環境設定を保持しますか?

note: TXT_ASK_BREAK
en: Abort?
ja: 中止しますか?

note: TXT_NO_NETDEVICE
en: No network device found.
    Load a network module first.
ja: ネットワークデバイスが見つかりませんでした。
    最初にネットワークモジュールをロードしてください。

note: TXT_ALREADY_FOUND
en: A %s was already found in your system.
ja: %sはすでにシステム上に存在しています。

note: TXT_ERROR_FTP
en: Error while accessing the FTP server:
    
    %s
ja: FTPサーバにアクセスする処理で、エラーが発生しました:
    
    %s

note: TXT_ENTER_FTPUSER
en: Enter the user name with which to access the FTP server.
ja: FTPサーバにアクセスする際に使用する、ユーザ名を入力してください。

note: TXT_ENTER_FTPPASSWD
en: Enter the password for the FTP user account.
ja: FTPユーザアカウントのパスワードを入力してください。

note: TXT_ENTER_FTPPROXY
en: Enter the address of the FTP proxy.
ja: FTPプロキシサーバのIPアドレスを入力してください。

note: TXT_ENTER_FTPPORT
en: Enter the port of the FTP proxy.
ja: FTPプロキシサーバのポート番号を入力してください。

note: TXT_WANT_FTPPROXY
en: Use an FTP proxy?
ja: FTPプロキシサーバを使用しますか?

note: TXT_NOMEM_FTP
en: Your computer does not have enough RAM to install via FTP (%d MB RAM required).
ja: RAM容量が不足しているため、FTPを使用したインストールを実行できません(%dMBのRAMが必要)。

note: TXT_ANONYM_FTP
en: Usually an FTP installation is performed via anonymous FTP. It is possible to specify a user name and password for the FTP server access.
    Use a user name and password?
ja: FTPを使用してインストールする場合、通常はanonymous FTPを使用します。 FTPサーバにアクセスする際に使用する、ユーザ名とパスワードを指定できます。
    ユーザ名とパスワードを使用しますか?

note: TXT_MORE_MODULES
en: -- More Modules --
ja: -- 他にもモジュールがあります --

note: TXT_INIT_PARPORT
en: Initializing parallel port...
ja: パラレルポートを初期化しています...

note: TXT_ENTER_NFSPORT
en: Enter the port number on which the NFS server is running.
ja: NFSサーバが実行されているポート番号を入力してください。

note: TXT_INSERT_CD
en: Make sure that CD number %d is in your drive.
ja: CD-ROM(番号%d)がドライブに挿入されていることを確認してください。

note: TXT_EJECT_CD
en: Eject CD
ja: CD-ROMを取り出す

note: TXT_BOOTP_TIMEOUT
en: Bootp Time-Out
ja: BOOTPがタイムアウトになりました

note: TXT_ENTER_BOOTP_TIMEOUT
en: Enter the time-out value for bootp.
ja: BOOTPのタイムアウト値を入力してください。

note: TXT_NET_CTC
en: channel to channel connection
ja: Channel to Channel接続

note: TXT_NET_ESCON
en: ESCON connection
ja: ESCON接続

note: TXT_NET_IUCV
en: IUCV connection
ja: IUCV接続

note: TXT_NET_CLAW
en: channel attached cisco router
ja: チャネル接続型のCisco製ルータ

note: TXT_SMB_ENTER_SHARE
en: Enter the share name on the SMB server.
ja: SMBサーバ上の共有名を入力してください。

note: TXT_SMB_GUEST_LOGIN
en: If you want to access the share as guest,you do not need to specify user name, password, and workgroup.
    Access the share as guest?
ja: 共有にguestとしてアクセスする場合、ユーザ名、パスワード、およびワークグループを指定する必要はありません。
    共有にguestとしてアクセスしますか?

note: TXT_SMB_ENTER_USER
en: Enter your user name on the SMB server.
ja: SMBサーバに対するユーザ名を入力してください。

note: TXT_SMB_ENTER_PASSWORD
en: Enter your password on the SMB server.
ja: SMBサーバに対するパスワードを入力してください。

note: TXT_SMB_ENTER_WORKGROUP
en: Enter your workgroup.If you do not need to specify a workgroup,leave the field empty.
ja: ワークグループを入力してください。ワークグループを指定する必要がない場合は、このフィールドを空のままにしておいてください。

note: TXT_SMB_TRYING_MOUNT
en: Trying to mount the share
    
    "//%s/%s"
ja: 共有
    
    "//%s/%s"をマウントしています

note: TXT_ASK_DHCP
en: Automatic configuration via %s?
ja: %sを使用して自動設定しますか?

note: TXT_SEND_DHCP
en: Sending %s request...
ja: %s要求を送信しています...

note: TXT_ERROR_DHCP
en: %s configuration failed.
ja: %sを設定できませんでした。

note: TXT_DHCP_VS_BOOTP
en: Use DHCP instead of BOOTP?
ja: BOOTPの代わりにDHCPを使用しますか?

note: TXT_MODDISK0
en: Insert a modules disk.
ja: モジュールディスクを挿入してください。

note: TXT_MODDISK1
en: Insert modules disk %d.
ja: モジュールディスク%dを挿入してください。

note: TXT_MODDISK2
en: Find instructions for creating it in boot/README on CD1 or DVD1.
ja: CD-ROM1またはDVD1のboot/READMEに記載されている、作成指示を確認してください。

note: TXT_CHOOSE_NETSOURCE
en: Choose the network protocol.
ja: ネットワークプロトコルを選択してください。

note: TXT_INPUT_NETSERVER
en: Enter the IP address of the %s server.
ja: %sサーバのIPアドレスを入力してください。

note: TXT_TRY_REACH_SERVER
en: Trying to connect to the %s server...
ja: %sサーバに接続しています...

note: TXT_NET
en: Network
ja: ネットワーク

note: TXT_LOAD_MODULES
en: Load %s Modules
ja: %sモジュールをロードする

note: TXT_LOAD_FS
en: Load File System Modules
ja: ファイルシステムモジュールをロードする

note: TXT_LOAD_OTHER
en: Load Unknown Modules
ja: 不明モジュールをロードする

note: TXT_FILE_SYSTEM
en: %s file system found.
ja: %sファイルシステムが見つかりませんでした。

note: TXT_CONTINUE
en: Continue
ja: 続行する

note: TXT_ABORT
en: Abort
ja: 中止する

note: TXT_NO_NEW_MODULES
en: No new modules found.
ja: 新しいモジュールが見つかりませんでした。

note: TXT_CHOOSE_PARTITION
en: Choose the hard disk partition.
ja: ハードディスクのパーティションを選択してください。

note: TXT_CHOOSE_ROOT_FS
en: Choose the root partition.
ja: ルートパーティションを選択してください。

note: TXT_CHOOSE_SWAP
en: Choose the swap partition.
ja: スワップパーティションを選択してください。

note: TXT_LOW_MEMORY1
en: There is not enough memory to load all data.
ja: メモリ容量が少ないため、すべてのデータをロードできません。

note: TXT_LOW_MEMORY2
en: Your computer does not have enough memory to run YaST.
ja: メモリ容量が少ないため、YaSTを実行できません。

note: TXT_ADD_SWAP
en: To continue, activate some swap space.
ja: 続行するには、スワップ領域を有効にしてください。

note: TXT_ERROR_SWAP
en: Error activating swap space.
ja: スワップ領域を有効にする処理で、エラーが発生しました。

note: TXT_ENTER_SWAP
en: Enter the swap partition (e.g., /dev/sda2)
ja: スワップパーティションを入力してください(例:「/dev/sda2」)。

note: TXT_ENTER_USER
en: Enter the user name with which to access the %s server.
ja: %sサーバにアクセスする際に使用する、ユーザ名を入力してください。

note: TXT_ENTER_PASSWORD
en: Enter the password for the %s server.
ja: %sサーバにアクセスする際に使用する、パスワードを入力してください。

note: TXT_WANT_PROXY
en: Use a %s proxy?
ja: %sプロキシを使用しますか?

note: TXT_ENTER_PROXY
en: Enter the address of the %s proxy.
ja: %sプロキシのアドレスを入力してください。

note: TXT_ENTER_PROXYPORT
en: Enter the port of the %s proxy.
ja: %sプロキシのポート番号を入力してください。

note: TXT_VNC_SWITCH
en: VNC Enable or Disable
ja: VNCの有効/無効を切り替える

note: TXT_VNC_YES_NO
en: Use VNC for install?
ja: VNCを使用してインストールしますか?

note: TXT_SSH_SWITCH
en: Enable or Disable SSH Mode
ja: SSHモードの有効/無効を切り替える

note: TXT_SSH_YES_NO
en: Start SSH for Text Install?
ja: テキストモードでインストールする際にSSHを起動しますか?

note: TXT_VNC_PASSWORD
en: Enter your VNC password.
ja: VNCのパスワードを入力してください。

note: TXT_SSH_PASSWORD
en: Enter your temporary SSH password.
ja: SSHの一時パスワードを入力してください。

note: TXT_DO_REBOOT
en: The base system was successfully installed. Your machine must now be rebooted. Remove all installation media (CD-ROM, floppy).
    Do not remove the floppy disk if the boot manager was installed on it.
ja: ベースシステムがインストールされました。 今すぐコンピュータを再起動する必要があります。 ドライブに挿入されているインストール用メディア(CD-ROM、フロッピーディスク)をすべて取り出してください。
    ただし、ブートマネージャをフロッピーディスクにインストールした場合は、フロッピーディスクを取り出さないでください。

note: TXT_ADD_DRIVER_UPDATE
en: Add Driver Update
ja: ドライバアップデートを追加する

note: TXT_SHOW_DRIVER_UPDATES
en: Show Driver Updates
ja: ドライバアップデートを表示する

note: TXT_INPUT_NAMED1
en: Enter the IP of name server %u or press ESC.
ja: ネームサーバ%uのIPアドレスを入力するか、または<ESC>キーを押してください。

note: TXT_ROOT_PASSWORD
en: Enter temporary root password.
    You will be required to change this password on initial root user login.
ja: ルートの一時パスワードを入力してください。
    ルートユーザとして初めてログインしたとき、このパスワードを変更するよう要求されます。

note: TXT_REBOOT
en: Reboot
ja: 再起動する

note: TXT_NO_RAM
en: Your computer does not have enough RAM for the installation of %s. You need at least %d MB.
ja: RAM容量が少ないため、%sをインストールできません。 %dMB以上の容量が必要です。

note: TXT_VNC_PASSWORD_TOO_SHORT
en: Password is too short (must have at least 5 characters).
ja: パスワードの文字数が少なすぎます。5文字以上にしてください。

note: TXT_XSERVER_IP
en: Enter the IP address of the host running the X11 server.
ja: X11サーバを実行しているホストのIPアドレスを入力してください。

note: TXT_CHOOSE_390NET
en: Please select the type of your network device.
ja: ネットワークデバイスの種類を選択してください。

note: TXT_IUCV_PEER
en: Please enter the name (user ID) of the target VM guest.
ja: ターゲットVMのguestの名前(ユーザID)を入力してください。

note: TXT_390NET_CTC
en: Channel To Channel (CTC)
ja: Channel To Channel(CTC)

note: TXT_CTC_CHANNEL_READ
en: Device address for read channel
ja: 読み取りチャネルに対するデバイスアドレス

note: TXT_CTC_CHANNEL_WRITE
en: Device address for write channel
ja: 書き込みチャネルに対するデバイスアドレス

note: TXT_CTC_CHANNEL_DATA
en: Device address for data channel
ja: データチャネルに対するデバイスアドレス

note: TXT_CHOOSE_CTC_PROTOCOL
en: Select protocol for this CTC device.
ja: このCTCデバイスで使用するプロトコルを選択してください。

note: TXT_CTC_PROT_COMPAT
en: Compatibility mode (default)
ja: 互換モード(デフォルト)

note: TXT_CTC_PROT_EXT
en: Extended mode
ja: 拡張モード

note: TXT_CTC_PROT_ZOS390
en: Compatibility mode for OS/390 and z/OS peers
ja: OS/390およびz/OSのピアに対する互換モード

note: TXT_QETH_PORTNAME
en: Portname to use
ja: 使用するポート名

note: TXT_HOSTNAME
en: Fully qualified hostname
ja: 完全修飾ホスト名

note: TXT_OSA_PORTNO
en: Enter the relative port number
ja: 関連ポート番号を入力する

note: TXT_CHECK_CD
en: Verify Installation CD-ROM/DVD
ja: インストール用CD-ROM/DVDを確認する

note: TXT_POWER_OFF
en: Power off
ja: 電源をオフにする

note: TXT_DUD_FAIL
en: Failed to access Driver Update medium.
ja: ドライバアップデートメディアにアクセスできませんでした。

note: TXT_DUD_READ
en: Reading Driver Update...
ja: ドライバアップデートを読み取っています...

note: TXT_DUD_NOTFOUND
en: No new Driver Updates found
ja: 新しいドライバアップデートが見つかりませんでした。

note: TXT_DUD_ADDED
en: Driver Updates added
ja: ドライバアップデートが追加されました

note: TXT_DUD_OK
en: Driver Update ok
ja: ドライバアップデートに問題はありません

note: TXT_DUD_SELECT
en: Please choose the Driver Update medium.
ja: ドライバアップデートメディアを選択してください。

note: TXT_DUD_DEVICE
en: Please enter the Driver Update device.
ja: ドライバアップデートデバイスを入力してください。

note: TXT_DUD_INVALID_DEVICE
en: Invalid device name.
ja: デバイス名が無効です。

note: TXT_SEARCH_CDROM
en: Looking for CD-ROM drives...
ja: CD-ROMドライブを探しています...

note: TXT_NO_CDROM
en: No CD-ROM drives found.
ja: CD-ROMドライブが見つかりませんでした。

note: TXT_SEARCH_FLOPPY
en: Looking for floppy disks...
ja: フロッピーディスクを探しています...

note: TXT_NO_FLOPPY
en: No floppy disk found.
ja: フロッピーディスクが見つかりませんでした。

note: TXT_DUD_LIST
en: Driver Update list
ja: ドライバアップデートの一覧

note: TXT_DUD_NOT_YET
en: No Driver Updates so far.
ja: 現時点では、ドライバアップデートは存在していません。

note: TXT_INSERT_CD_DVD
en: Insert Installation CD-ROM or DVD.
ja: インストール用のCD-ROMまたはDVDを挿入してください。

note: TXT_NO_CD_DVD
en: No CD-ROM or DVD found.
ja: CD-ROMまたはDVDが見つかりませんでした。

note: TXT_WRONG_CD
en: This is not a %s CD-ROM.
ja: これは%sのCD-ROMではありません。

note: TXT_CD_CHECK_OK
en: No errors found.
ja: エラーが見つかりませんでした。

note: TXT_CD_MD5_FAILED
en: Checksum wrong.
ja: チェックサムが誤っています。

note: TXT_CD_READ_FAILED
en: Error reading sector %u.
ja: セクタ%uを読み取る処理で、エラーが発生しました。

note: TXT_CD_BROKEN
en: 
    This %s is broken.
ja: 
    この%sは壊れています。

note: TXT_SLP_SOURCE
en: Choose an installation source
ja: インストール元を選択する

note: TXT_INVALID_FQHOSTNAME
en: This is not a valid fully qualified hostname.
ja: この完全修飾ホスト名は無効です。

note: TXT_INVALID_CCW_ADDRESS
en: This is not a valid CCW address.
ja: このCCWアドレスは無効です。

note: TXT_NET_HSI
en: Hipersocket
ja: Hipersockets

note: TXT_HALT
en: Do you want to halt the system now?
ja: システムを今すぐ停止しますか?
