base - en to fr translation catalogue (175 entries)

en: WEP Passphrase
fr: Phrase secrète WEP

en: WEP 40/104-bit hex
fr: WEP 40/104 bits (hex.)

en: WEP 40/104-bit ASCII
fr: WEP 40/104 bits ASCII

en: Automatic
fr: Automatique

en: Temporal Key Integrity Protocol (TKIP)
fr: TKIP (Temporal Key Integrity Protocol)

en: AES-Counter Mode CBC-MAC Protocol (AES-CCMP)
fr: AES-CCMP (AES-Counter Mode CBC-MAC Protocol)

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 55
en: &Passphrase:
fr: &Phrase secrète :

en: &Key:
fr: &Clé :

en: P&assword:
fr: Mot de p&asse :

en: Connect to Wireless Network
fr: Se loguer au réseau sans fil

en: C&onnect
fr: Se l&oguer

en: Preparing...
fr: Préparation...

en: Connection in progress...
fr: Connexion en cours...

en: Getting IP configuration...
fr: Obtention de la configuration IP...

en: Successfully connected.
fr: Connexion réussie.

en: Activation stage: %1.
fr: Stade d'activation : %1.

en: Activating VPN Connection
fr: Activation de la connexion réseau VPN

en: Preparing device
fr: Préparation du périphérique...

en: Configuring device
fr: Configuration du périphérique...

en: Waiting for passphrase from user
fr: Attente de la phrase secrète de l'utilisateur...

en: IP configuration started
fr: Configuration IP démarrée

en: IP configuration requested
fr: Configuration IP demandée

en: Commit IP configuration
fr: Valider la configuration IP

en: Device activated
fr: Périphérique activé

en: Device activation failed
fr: Échec de l'activation du périphérique

en: Device activation canceled
fr: Activation du périphérique annulée

en: Unknown
fr: Non-reconnaissance

en: Activating Network Connection
fr: Activation de la connexion réseau

en: Activating Wireless Network Connection
fr: Activation de la connexion réseau sans fil

en: Wired ethernet connection active:
fr: Connexion Ethernet active (câblée) :

en: Wireless ethernet connection active:
fr: Connexion Ethernet active (sans fil) :

en: active network:
fr: Réseau actif :

en: Warning: No active wireless network found.
fr: Avertissement : aucun réseau actif sans fil n'a été trouvé.

en: Offline Mode is currently active
fr: Le mode hors ligne est activé

en: Connection in progress
fr: Connexion en cours

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: NetworkManager is not running.
fr: NetworkManager n'est pas en fonctionnement.

en: Manage Wireless Networks
fr: Gérer les réseaux sans fil

en: Drag and drop to move networks between groups
fr: Faire glisser les réseaux d'un groupe à un autre

en: Add Network...
fr: Ajouter un réseau...

en: Add Access Point...
fr: Ajouter un point d'accès...

en: Remove Item
fr: Retirer un élément

en: Add a new network to the selected group
fr: Ajouter un réseau au groupe sélectionné

en: Add a new access point to the selected network
fr: Ajouter un point d'accès au réseau sélectionné

en: Remove the selected network or access point
fr: Retirer le réseau ou le point d'accès sélectionné

en: Device:
fr: Périphérique :

en: IP:
fr: IP :

en: Hardware address:
fr: Adresse matérielle :

en: Subnet mask:
fr: Masque de sous-réseau :

en: Broadcast:
fr: Diffusion :

en: Active:
fr: Activation :

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Carrier detect:
fr: Détection de porteuse :

en: supported
fr: prise en charge

en: not supported
fr: non-prise en charge

en: Subnetmask:
fr: Masque de sous-réseau :

en: Network:
fr: Réseau :

en: Hidden:
fr: Masqué :

en: Access point:
fr: Point d'accès :

en: Bandwidth:
fr: Bande passante :

en: Signal strength:
fr: Qualité du signal :

en: Frequency:
fr: Fréquence :

en: Encrypted:
fr: Codage :

en: Encryption protocol:
fr: Protocole de codage :

en: Device active:
fr: Périphérique actif :

en: Network active:
fr: Réseau actif :

en: unknown state
fr: état inconnu

en: Connect to
fr: Se loguer à

en: preparing
fr: préparation

en: connecting
fr: connexion

en: IP configuration
fr: Configuration IP

en: active
fr: actif

en: failed
fr: en échec

en: canceled
fr: annulé

en: Connect to
fr: Se loguer à

en: Hang up
fr: Raccrocher

en: <i>No wireless network found.</i>
fr: <i>Aucun réseau sans fil n'a été trouvé.</i>

en: <b>Offline Mode is currently active.<b>
fr: <b>Le mode hors ligne est activé.<b>

en: Wired Devices
fr: Périphériques câblés

en: Wired Network
fr: Réseau câblé

en: Wireless Networks
fr: Réseaux sans fil

en: No network device found.
fr: Aucun périphérique réseau n'a été trouvé.

en: Dial-Up Connections
fr: Connexions à distance

note: i18n dummies due to string freeze VPN
en: VPN Connections
fr: Connexions VPN

en: Connect to Other Wireless Network...
fr: Se loguer à un autre réseau sans fil...

en: Configure VPN...
fr: Configurer le réseau VPN...

en: Disconnect VPN
fr: Se déloguer du réseau VPN

en: Configure Dial-Up Connections...
fr: Configurer les connexions à distance...

en: Switch to Online Mode
fr: Passer au mode en ligne

en: Switch to Offline Mode
fr: Passer au mode hors ligne

en: Enable Wireless
fr: Activer la connexion sans fil

en: Disable Wireless
fr: Désactiver la connexion sans fil

en: Show Networks...
fr: Afficher les réseaux...

en: Networks
fr: Réseaux

en: column header for the last time that a particular network was used
fr: en-tête de colonne pour la dernière utilisation d'un réseau particulier

en: Trusted
fr: Fiabilité

en: Preferred
fr: Préférence

en: Untrusted
fr: Non-fiabilité

en: Configure VPN
fr: Configurer le réseau VPN

en: NetworkManager is sleeping
fr: NetworkManager en sommeil

en: NetworkManager is connecting
fr: Connexion de NetworkManager...

en: NetworkManager is disconnecting
fr: Déconnexion de NetworkManager...

en: NetworkManager is now connected
fr: NetworkManager logué

en: NetworkManager is now disconnected
fr: NetworkManager délogué

en: No network devices found
fr: Aucun périphérique réseau trouvé

en: Could not dial in
fr: Impossible de se loguer

en: No networks found
fr: Aucun réseau trouvé

en: No active network found
fr: Aucun réseau actif trouvé

en: No active network devices
fr: Aucun périphérique réseau actif

en: NetworkManager has started
fr: NetworkManager démarré

en: NetworkManager was shut down
fr: NetworkManager arrêté

en: Lost connection to DBus daemon.
fr: Connexion perdue au démon DBus.

en: Trying to reconnect
fr: Tentative de reconnexion...

en: New network device found
fr: Aucun nouveau périphérique réseau trouvé

en: Link down
fr: Désactivation de la liaison

en: Link up
fr: Activation de la liaison

en: Network device removed
fr: Périphérique réseau retiré

en: Network device %1 removed
fr: Périphérique réseau %1 retiré

en: New wireless network found
fr: Aucun réseau sans fil trouvé

en: New wireless network %1 found
fr: Aucun nouveau réseau sans fil %1 trouvé

en: Wireless network disappeared
fr: Réseau sans fil disparu

en: Wireless network %1 disappeared
fr: Réseau sans fil %1 disparu

en: Signal strength changed
fr: Qualité du signal modifiée

en: Signal strength of network %1 changed
fr: Qualité du signal du réseau %1 modifiée

en: Signal strength changed to %1%
fr: Qualité du signal remplacée par %1%

en: Signal strength of network %1 changed to %2%
fr: Qualité du signal du réseau %1 remplacée par %2 %

en: Successfully connected to %1
fr: Connexion réussie à %1

en: Failed to join network %1
fr: Échec de communication avec le réseau %1

en: Switched to offline mode
fr: Mode hors ligne activé

en: Switched to online mode
fr: Mode en ligne activé

en: Wireless deactivated
fr: Connexion sans fil désactivée

en: Wireless activated
fr: Connexion sans fil activée

en: Network connection attempt timed out
fr: Timeout du temps de tentative de connexion réseau

en: No passphrase given
fr: Aucune phrase secrète indiquée

en: New passphrase required
fr: Aucune nouvelle phrase secrète requise

en: Too many incorrect passphrases
fr: Trop de phrases secrètes incorrectes

en: Too many connection attempts
fr: Trop de tentatives de connexion

en: Network is not connected
fr: Réseau non connecté

en: Network connection lost
fr: Connexion réseau perdue

en: Do you really want to remove network %1?  This will delete any stored passphrases and settings.
fr: Voulez-vous vraiment retirer le réseau %1 ?  Cette opération supprimera l'intégralité des phrases secrètes et paramètres stockés.

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 35 i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 27
en: Wireless Network
fr: Réseau sans fil

en: Dial-Up Network
fr: Réseau à distance

en: Enter Network Name
fr: Indiquer un nom de réseau

en: Enter Access Point Hardware Address
fr: Indiquer l'adresse matérielle du point d'accès

en: A NetworkManager front-end for KDE
fr: Frontal NetworkManager pour KDE

en: Maintainer
fr: Agent de maintenance

en: Additional code
fr: Code supplémentaire

en: KWallet integration
fr: Intégration de KWallet

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 27
en: &Use Encryption
fr: &Utiliser le codage

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 44
en: &Encryption:
fr: &Codage :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 79 i18n: file ./cryptowidget.ui line 455
en: Show credentials
fr: Afficher les références

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 105
en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 173 i18n: file ./cryptowidget.ui line 433
en: WPA &version:
fr: &Version WPA :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 184
en: WPA &protocol:
fr: &Protocole WPA :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 206 i18n: file ./cryptowidget.ui line 487
en: Alt+2
fr: Alt + 2

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 225 i18n: file ./cryptowidget.ui line 408
en: WPA &1
fr: WPA&1

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 228 i18n: file ./cryptowidget.ui line 411
en: Alt+1
fr: Alt + 1

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 266
en: &Authentication:
fr: &Authentification :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 275
en: Open System
fr: Système ouvert

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 280
en: Shared Key
fr: Clé partagée

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 335
en: CA Certificate File:
fr: Fichier de certificat AC :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 359
en: EAP &Method
fr: &Méthode EAP

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 378
en: Identity:
fr: Identité :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 389
en: Private Key Password:
fr: Mot de passe de la clé privée :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 444
en: Client Certificate File:
fr: Fichier de certificat client :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 498
en: Password
fr: Mot de passe

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 509
en: Anonymous Identity:
fr: Identité anonyme :

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 548
en: Private Key File:
fr: Fichier de clé privée :

note: i18n: file ./knetworkmanagerui.rc line 4
en: C&ustom
fr: &Personnaliser

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 54
en: DEVICE
fr: PÉRIPHÉRIQUE

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 62
en: Name (ESSID):
fr: Nom (ESSID) :

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 70
en: Device:
fr: Périphérique :

note: i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 38
en: &Name (ESSID):
fr: &Nom (ESSID) :

note: i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 59
en: &Device:
fr: &Périphérique :
