base - en to de translation catalogue (165 entries)

en: WEP Passphrase
de: WEP-Passphrase

en: WEP 40/104-bit hex
de: WEP 40/104-Bit-Hex

en: WEP 40/104-bit ASCII
de: WEP 40/104-Bit-ASCII

en: Automatic
de: Automatisch

en: &Key:
de: &Schlüssel:

en: P&assword:
de: P&asswort:

en: Connect to Wireless Network
de: Verbindung zu drahtlosem Netzwerk herstellen

en: C&onnect
de: Verbi&nden

en: Preparing...
de: Vorbereitung...

en: Connection in progress...
de: Verbindung läuft...

en: Getting IP configuration...
de: IP-Konfiguration wird abgerufen...

en: Successfully connected.
de: Erfolgreiche Verbindung.

en: Activation stage: %1.
de: Status der Aktivierung: %1.

en: Activating VPN Connection
de: VPN-Verbindung aktivieren

en: Preparing device
de: Gerätevorbereitung

en: Configuring device
de: Gerätekonfiguration

en: Waiting for passphrase from user
de: Warten auf Passphrase von Benutzer

en: IP configuration started
de: IP-Konfiguration gestartet

en: IP configuration requested
de: IP-Konfiguration angefordert

en: Commit IP configuration
de: IP-Konfiguration übernehmen

en: Device activated
de: Gerät wurde aktiviert

en: Device activation failed
de: Fehler bei Aktivierung des Geräts

en: Device activation canceled
de: Aktivierung des Geräts abgebrochen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Activating Network Connection
de: Netzwerkverbindung aktivieren

en: Activating Wireless Network Connection
de: Drahtlose Netzwerkverbindung aktivieren

en: Activation
de: Aktivierung

en: Wired ethernet connection active:
de: Kabelgebundene Ethernet-Verbindung aktiv:

en: Wireless ethernet connection active:
de: Drahtlose Ethernet-Verbindung aktiv:

en: active network:
de: aktives Netzwerk:

en: Warning: No active wireless network found.
de: Warnung: Kein aktives drahtloses Netzwerk gefunden.

en: Offline Mode is currently active
de: Offline-Modus ist zurzeit aktiv.

en: Connection in progress
de: Verbindung läuft

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: NetworkManager is not running.
de: NetworkManager wird nicht ausgeführt.

en: Manage Wireless Networks
de: Drahtlose Netzwerke verwalten

en: Drag and drop to move networks between groups
de: Netzwerke zwischen Gruppen durch Ziehen und Ablegen verschieben

en: Add Network...
de: Netzwerk hinzufügen...

en: Add Access Point...
de: Zugriffspunkt hinzufügen...

en: Remove Item
de: Objekt entfernen

en: Add a new network to the selected group
de: Der ausgewählten Gruppe ein neues Netzwerk hinzufügen

en: Add a new access point to the selected network
de: Dem ausgewählten Netzwerk einen neuen Zugriffspunkt hinzufügen

en: Remove the selected network or access point
de: Ausgewähltes Netzwerk oder ausgewählten Zugriffspunkt entfernen

en: Device:
de: Gerät:

en: Hardware address:
de: Hardware-Adresse:

en: Subnet mask:
de: Subnetzmaske:

en: Active:
de: Aktiv:

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Carrier detect:
de: Carrier-Erkennung:

en: supported
de: unterstützt

en: not supported
de: nicht unterstützt

en: Subnetmask:
de: Subnetzmaske:

en: Network:
de: Netzwerk:

en: Hidden:
de: Verborgen:

en: Access point:
de: Zugriffspunkt

en: Bandwidth:
de: Bandbreite:

en: Signal strength:
de: Signalstärke:

en: Frequency:
de: Frequenz:

en: Encrypted:
de: Verschlüsselt:

en: Encryption protocol:
de: Verschlüsselungsprotokoll:

en: Device active:
de: Gerät aktiv:

en: Network active:
de: Netzwerk aktiv:

en: unknown state
de: unbekannter Status

en: Connect to
de: Verbinden mit

en: preparing
de: Vorbereitung

en: connecting
de: Verbindung

en: IP configuration
de: IP-Konfiguration

en: active
de: aktiv

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: canceled
de: abgebrochen

en: Connect to
de: Verbinden mit

en: Hang up
de: Trennen

en: <i>No wireless network found.</i>
de: <i>Kein drahtloses Netzwerk gefunden.</i>

en: <b>Offline Mode is currently active.<b>
de: <b>Offline-Modus ist zurzeit aktiv.<b>

en: Wired Devices
de: Kabelgebundene Geräte

en: Wired Network
de: Kabelgebundenes Netzwerk

en: Wireless Networks
de: Drahtlose Netzwerke

en: No network device found.
de: Kein Netzwerkgerät gefunden.

en: Dial-Up Connections
de: Einwahlverbindungen

note: i18n dummies due to string freeze VPN
en: VPN Connections
de: VPN-Verbindungen

en: Connect to Other Wireless Network...
de: Verbindung zu anderem drahtlosen Netzwerk herstellen...

en: Configure VPN...
de: VPN konfigurieren...

en: Disconnect VPN
de: VPN trennen

en: Configure Dial-Up Connections...
de: Einwahlverbindungen konfigurieren...

en: Switch to Online Mode
de: In Online-Modus wechseln

en: Switch to Offline Mode
de: In Offline-Modus wechseln

en: Enable Wireless
de: Drahtlose Netzwerke aktivieren

en: Disable Wireless
de: Drahtlose Netzwerke deaktivieren

en: Show Networks...
de: Netzwerke anzeigen...

en: Networks
de: Netzwerke

en: column header for the last time that a particular network was used
de: Spalten-Header - wann wurde Netzwerk zuletzt verwendet

en: Trusted
de: Vertrauenswürdig

en: Preferred
de: Bevorzugt

en: Untrusted
de: Nicht vertrauenswürdig

en: Configure VPN
de: VPN konfigurieren

en: NetworkManager is sleeping
de: NetworkManager ist inaktiv

en: NetworkManager is connecting
de: NetworkManager stellt Verbindung her

en: NetworkManager is disconnecting
de: NetworkManager trennt Verbindung

en: NetworkManager is now connected
de: NetworkManager hat Verbindung hergestellt

en: NetworkManager is now disconnected
de: NetworkManager hat Verbindung getrennt

en: No network devices found
de: Keine Netzwerkgeräte gefunden

en: Could not dial in
de: Einwahl nicht möglich

en: No networks found
de: Keine Netzwerke gefunden

en: No active network found
de: Kein aktives Netzwerk gefunden

en: No active network devices
de: Keine aktiven Netzwerkgeräte

en: NetworkManager has started
de: NetworkManager wurde gestartet

en: NetworkManager was shut down
de: NetworkManager wurde heruntergefahren

en: Lost connection to DBus daemon.
de: Verbingung zu DBus-Daemon verloren

en: Trying to reconnect
de: Erneute Verbindung wird hergestellt

en: New network device found
de: Neues Netzwerkgerät gefunden.

en: Link down
de: Netzwerkverbindung verloren

en: Link up
de: Netzwerkverbindung verfügbar

en: Network device removed
de: Netzwerkgerät entfernt

en: Network device %1 removed
de: Netzwerkgerät %1 entfernt

en: New wireless network found
de: Neues drahtloses Netzwerk gefunden

en: New wireless network %1 found
de: Neues drahtloses Netzwerk %1 gefunden

en: Wireless network disappeared
de: Drahtloses Netzwerk nicht mehr vorhanden

en: Wireless network %1 disappeared
de: Drahtloses Netzwerk %1 nicht mehr vorhanden

en: Signal strength changed
de: Signalstärke hat sich geändert

en: Signal strength of network %1 changed
de: Signalstärke von Netzwerk %1 hat sich geändert

en: Signal strength changed to %1%
de: Signalstärke hat sich in %1% geändert

en: Signal strength of network %1 changed to %2%
de: Signalstärke von Netzwerk %1 hat sich in %2% geändert

en: Successfully connected to %1
de: Erfolgreiche Verbindung mit %1

en: Failed to join network %1
de: Beitritt zu Netzwerk %1 nicht möglich

en: Switched to offline mode
de: In Offline-Modus gewechselt

en: Switched to online mode
de: In Online-Modus gewechselt

en: Wireless deactivated
de: Drahtloses Netzwerk deaktiviert

en: Wireless activated
de: Drahtloses Netzwerk aktiviert

en: Network connection attempt timed out
de: Zeitüberschreitung bei Verbindungsversuch mit Netzwerk

en: No passphrase given
de: Keine Passphrase angegeben

en: New passphrase required
de: Neue Passphrase erforderlich

en: Too many incorrect passphrases
de: Zu viele falsche Passwortsätze

en: Too many connection attempts
de: Zu viele Verbindungsversuche

en: Network is not connected
de: Netzwerk ist nicht verbunden

en: Network connection lost
de: Netzwerkverbindung wurde getrennt

en: Do you really want to remove network %1?  This will delete any stored passphrases and settings.
de: Möchten Sie Netzwerk %1 wirklich entfernen?  Hierdurch werden sämtliche gespeicherten Passwortsätze und Einstellungen gelöscht.

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 35 i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 27
en: Wireless Network
de: Drahtloses Netzwerk

en: Dial-Up Network
de: Einwahlnetzwerk

en: Enter Network Name
de: Netzwerknamen eingeben

en: Enter Access Point Hardware Address
de: Hardware-Adresse für Zugriffspunkt eingeben

en: A NetworkManager front-end for KDE
de: NetworkManager-Frontend für KDE

en: Additional code
de: Zusätzlicher Code

en: KWallet integration
de: KWallet-Integration

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 27
en: &Use Encryption
de: &Verschlüsselung verwenden

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 44
en: &Encryption:
de: &Verschlüsselung:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 79 i18n: file ./cryptowidget.ui line 455
en: Show credentials
de: Klartext anzeigen

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 105
en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 173 i18n: file ./cryptowidget.ui line 433
en: WPA &version:
de: WPA&-&Version:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 184
en: WPA &protocol:
de: WPA-&Protokoll:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 266
en: &Authentication:
de: &Authentifizierung:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 275
en: Open System
de: Offenes System

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 280
en: Shared Key
de: Gemeinsam genutzter Schlüssel

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 335
en: CA Certificate File:
de: CA-Zertifikatdatei:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 359
en: EAP &Method
de: EAP-&Methode

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 378
en: Identity:
de: Identität:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 389
en: Private Key Password:
de: Privates Schlüsselpasswort:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 444
en: Client Certificate File:
de: Client-Zertifikatdatei:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 498
en: Password
de: Passwort

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 509
en: Anonymous Identity:
de: Anonyme Identität:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 548
en: Private Key File:
de: Private Schlüsseldatei:

note: i18n: file ./knetworkmanagerui.rc line 4
en: C&ustom
de: Ben&utzerdefiniert

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 54
en: DEVICE
de: GERÄT

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 70
en: Device:
de: Gerät:

note: i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 59
en: &Device:
de: &Gerät:
