initial - en to it translation catalogue (154 entries)

en: Could not save the configuration to disk. Check the permissions of '{0}/.initial'.
it: Impossibile salvare la configurazione sul disco. Controllare le autorizzazioni di '{0}/. iniziale'.

en: Could not execute the command '{0}'. Make sure that the application is in your path.
it: Impossibile eseguire il comando '{0}'. Verificare che l'applicazione sia nel percorso.

en: H_ide
it: N_ascondi

en: _Show
it: _Mostra

en: _Quit
it: _Esci

en: Open
it: Apri

en: A User Interface for the
     Input Abstraction Layer
it: Interfaccia utente per
     Input Abstraction Layer

en: Really quit?
it: Uscire?

en: Do Not Ask Again
it: Non visualizzare più la domanda

en: Really delete the action "{0}" for the event "{1}"?
it: Eliminare l'azione {0} per l'evento {1}?

en: Event Name
it: Nome evento

en: Action
it: Azione

en: Could not connect to the D-BUS system bus. Make sure that the D-BUS daemon is running.
it: Impossibile connettersi al bus di sistema D-BUS. Verificare che il daemon D-BUS sia in esecuzione.

en: Could not acquire the input abstraction layer interface. Make sure that the input abstraction layer daemon is running.
it: Impossibile acquisire l'interfaccia di Input Abstraction Layer. Verificare che il daemon Input Abstraction Layer sia in esecuzione.

en: Initial
it: Iniziale

en: _Add Event
it: _Aggiungi evento

en: _Delete Event
it: _Elimina evento

en: _Edit
it: _Modifica

en: Preferen_ces...
it: Ces_preferen...

en: _Help
it: _Guida

en: _About
it: _Informazioni su

en: Add Event
it: Aggiungi evento

en: _Capture Event
it: _Acquisisci evento

en: _Save Action
it: _Salva azione

en: Not available
it: Non disponibile

en: not available
it: non disponibile

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Module:
it: Modulo:

en: Numeric Value:
it: Valore numerico:

en: Name:
it: Nome:

en: Captured Event
it: Evento acquisito

en: _Launch an Application
it: _Avvia applicazione

en: _Map Event to an X Key Symbol
it: _Mappa evento a simbolo chiave X

en: (dummy)
it: (fittizio)

en: Assign Action
it: Assegna azione

en: Application:
it: Applicazione:

en: _Browse
it: _Sfoglia

en: Arguments:
it: Argomenti:

en: Launch an Application
it: Avvia applicazione

en: X Key Symbol:
it: Simbolo chiave X:

en: XF86AddFavorite
it: XF86AggiungiPreferiti

en: XF86ApplicationLeft
it: XF86ApplicazioneSinistra

en: XF86ApplicationRight
it: XF86ApplicazioneDestra

en: XF86AudioLowerVolume
it: XF86RiduciVolumeAudio

en: XF86AudioMedia
it: XF86SupportiAudio

en: XF86AudioMute
it: XF86DisattivaAudio

en: XF86AudioNext
it: XF86AvantiAudio

en: XF86AudioPause
it: XF86InterrompiAudio

en: XF86AudioPlay
it: XF86RiproduciAudio

en: XF86AudioPrev
it: XF86IndietroAudio

en: XF86AudioRaiseVolume
it: XF86AumentaVolumeAudio

en: XF86AudioRecord
it: XF86RegistraAudio

en: XF86AudioRewind
it: XF86RiavvolgiAudio

en: XF86AudioStop
it: XF86ArrestaAudio

en: XF86Away
it: XF86Rimuovi

en: XF86Back
it: XF86Riavvolgi

en: XF86BackForward
it: XF86RiavvolgimentoVeloce

en: XF86Book
it: XF86Libro

en: XF86BrightnessAdjust
it: XF86RegolaLuminosità

en: XF86Calculator
it: XF86Calcolatrice

en: XF86Calendar
it: XF86Calendario

en: XF86Clear
it: XF86Cancella

en: XF86Close
it: XF86Chiudi

en: XF86Community
it: XF86Comunità

en: XF86ContrastAdjust
it: XF86RegolaContrasto

en: XF86Copy
it: XF86Copia

en: XF86Cut
it: XF86Taglia

en: XF86Display
it: XF86Visualizza

en: XF86Documents
it: XF86Documenti

en: XF86Eject
it: XF86Espelli

en: XF86Favorites
it: XF86Preferiti

en: XF86Finance
it: XF86Finanze

en: XF86Forward
it: XF86Avanti

en: XF86Game
it: XF86Gioco

en: XF86Go
it: XF86VaiA

en: XF86History
it: XF86Cronologia

en: XF86HomePage
it: XF86PaginaHome

en: XF86HotLinks
it: XF86CollegamentiRapidi

en: XF86Launch0
it: XF86Avvia0

en: XF86Launch1
it: XF86Avvia1

en: XF86Launch2
it: XF86Avvia2

en: XF86Launch3
it: XF86Avvia3

en: XF86Launch4
it: XF86Avvia4

en: XF86Launch5
it: XF86Avvia5

en: XF86Launch6
it: XF86Avvia6

en: XF86Launch7
it: XF86Avvia7

en: XF86Launch8
it: XF86Avvia8

en: XF86Launch9
it: XF86Avvia9

en: XF86LaunchA
it: XF86AvviaA

en: XF86LaunchB
it: XF86AvviaB

en: XF86LaunchC
it: XF86AvviaC

en: XF86LaunchD
it: XF86AvviaD

en: XF86LaunchE
it: XF86AvviaE

en: XF86LaunchF
it: XF86AvviaF

en: XF86LightBulb
it: XF86Lampadina

en: XF86LogOff
it: XF86Disconnetti

en: XF86Mail
it: XF86Posta

en: XF86MailForward
it: XF86InoltraPosta

en: XF86Market
it: XF86Mercato

en: XF86Meeting
it: XF86Riunione

en: XF86Memo
it: XF86Promemoria

en: XF86ModeLock
it: XF86MBloccoModalità

en: XF86Music
it: XF86Musica

en: XF86MyComputer
it: XF86RisorseComputer

en: XF86MySites
it: XF86SitiVisitati

en: XF86New
it: XF86Nuovo

en: XF86OfficeHome
it: XF86OHomeUfficio

en: XF86Open
it: XF86Apri

en: XF86OpenURL
it: XF86ApriURL

en: XF86Option
it: XF86Opzione

en: XF86Paste
it: XF86Incolla

en: XF86Phone
it: XF86Telefono

en: XF86Pictures
it: XF86Immagini

en: XF86PowerDown
it: XF86Arresto

en: XF86PowerOff
it: XF86Spegnimento

en: XF86Refresh
it: XF86Aggiorna

en: XF86Reload
it: XF86Ricarica

en: XF86Reply
it: XF86Rispondi

en: XF86RockerDown
it: XF86RockerGiù

en: XF86RockerEnter
it: XF86RockerInvio

en: XF86RockerUp
it: XF86RockerSu

en: XF86RotateWindows
it: XF86RuotaWindows

en: XF86RotationKB
it: XF86RotazioneKB

en: XF86RotationPB
it: XF86RotazionePB

en: XF86Save
it: XF86Salva

en: XF86ScreenSaver
it: XF86Salvaschermo

en: XF86ScrollClick
it: XF86ScorrimentoClic

en: XF86ScrollDown
it: XF86ScorriInBasso

en: XF86ScrollUp
it: XF86ScorriInAlto

en: XF86Search
it: XF86Cerca

en: XF86Send
it: XF86Invia

en: XF86Shop
it: XF86Acquista

en: XF86Sleep
it: XF86Sospendi

en: XF86SplitScreen
it: XF86SchermoDiviso

en: XF86Start
it: XF86Avvia

en: XF86Stop
it: XF86Arresta

en: XF86Support
it: XF86Supporto

en: XF86TaskPane
it: XF86RiquadroAttività

en: XF86Terminal
it: XF86Terminale

en: XF86ToDoList
it: XF86OperazioniDaEseguire

en: XF86Tools
it: XF86Strumenti

en: XF86Travel
it: XF86Viaggi

en: XF86User1KB
it: XF86Utente1KB

en: XF86User2KB
it: XF86Utente2KB

en: XF86UserPB
it: XF86UtentePB

en: XF86VendorHome
it: XF86HomeFornitore

en: XF86WheelButton
it: XF86Rotella

en: XF86ZoomIn
it: XF86Ingrandisci

en: XF86ZoomOut
it: XF86Riduci

en: XF86_Next_VMode
it: XF86_Avanti_VMode

en: XF86_Prev_VMode
it: XF86_Indietro_VMode

en: Map Event to an X Key Symbol
it: Mappa evento a simbolo chiave X

en: Choose Application
it: Selezionare un'applicazione

en: Press a button.
it: Premere un pulsante.
