NetworkManager 0.1 - en to it translation catalogue (166 entries)

en: Passphrase for wireless network %s
it: Frase di accesso per la rete wireless %s

en: Connection to the wireless network '%s' failed.
it: Connessione alla rete wireless "%s" fallita.

en: Connection to the wired network failed.
it: Connessione alla rete cablata fallita.

en: Error displaying connection information:
it: Errore nel visualizzare le informazioni di connessione:

en: Could not find some required resources (the glade file)!
it: Impossibile trovare alcune risorse richieste (il file glade)!

en: No active connections!
it: Nessuna connessione attiva!

en: Wired Ethernet (%s)
it: Ethernet cablata (%s)

en: Wireless Ethernet (%s)
it: Ethernet wireless (%s)

en: NetworkManager Applet
it: Applet NetworkManager

en: Notification area applet for managing your network devices and connections.
it: Un'applet per l'aerea di notifica per la gestione delle interfacce e delle connessioni di rete

en: VPN Login Failure
it: Accesso VPN fallito

en: Could not start the VPN connection '%s' due to a login failure.
it: Impossibile avviare la connessione VPN “%s” a causa di un fallimento nell'accesso.

en: VPN Start Failure
it: Avvio VPN fallito

en: Could not start the VPN connection '%s' due to a failure launching the VPN program.
it: Impossibile avviare la connessione VPN “%s” a causa di un fallimento nell'avvio del programma VPN.

en: VPN Connect Failure
it: Connessione VPN fallita

en: Could not start the VPN connection '%s' due to a connection error.
it: Impossibile avviare la connessione VPN “%s” a causa di un errore nella connessione.

en: VPN Configuration Error
it: Errore di configurazione VPN

en: The VPN connection '%s' was not correctly configured.
it: La connessione VPN “%s” non è stata configurata correttamente.

en: Could not start the VPN connection '%s' because the VPN server did not return an adequate network configuration.
it: Impossibile avviare la connessione “%s” perché il server VPN non ha restituito una configurazione di rete adeguata.

en: VPN Login Message
it: Messaggio di accesso VPN

en: The NetworkManager Applet could not find some required resources (the glade file was not found).
it: L'applet NetworkManager non è riuscita a trovare alcune risorse richieste (il file glade non è stato trovato).

en: The network device "%s (%s)" does not support wireless scanning.
it: Il dispositivo di rete “%s (%s)” non supporta la scansione wireless.

en: The network device "%s (%s)" does not support link detection.
it: Il dispositivo di rete “%s (%s)” non supporta il riconoscimento del collegamento.

en: Preparing device %s for the wired network...
it: Preparazione del dispositivo %s per la rete cablata in corso...

en: Preparing device %s for the wireless network '%s'...
it: Preparazione del dispositivo %s per la rete wireless "%s" in corso...

en: Configuring device %s for the wired network...
it: Configurazione del dispositivo %s per la rete cablata in corso...

en: Attempting to join the wireless network '%s'...
it: Tentativo di unirsi alla rete wireless "%s" in corso...

en: Waiting for Network Key for the wireless network '%s'...
it: In attesa della chiave di rete per la rete wireless "%s"...

en: Requesting a network address from the wired network...
it: Richiesta di un indirizzo di rete dalla rete cablata in corso...

en: Requesting a network address from the wireless network '%s'...
it: Richiesta di un indirizzo di rete dalla rete wireless "%s" in corso...

en: Finishing connection to the wired network...
it: Chiusura della connessione alla rete cablata in corso...

en: Finishing connection to the wireless network '%s'...
it: Chiusura della connessione alla rete wireless "%s" in corso...

en: NetworkManager is not running
it: NetworkManager non è in esecuzione

en: Networking disabled
it: Funzionalità di rete disabilitate

en: No network connection
it: Nessuna connessione di rete

en: Wired network connection
it: Connessione di rete cablata

en: Connected to an Ad-Hoc wireless network
it: Connesso ad una rete wireless ad-hoc

en: Wireless network connection to '%s' (%d%%)
it: Connessione di rete wireless a "%s" (%d%%)

en: VPN connection to '%s'
it: Connessione VPN a “%s”

en: VPN connecting to '%s'
it: Connessione VPN a “%s” in corso

en: _Connect to Other Wireless Network...
it: _Connetti ad altre reti wireless...

en: Create _New Wireless Network...
it: Crea _nuova rete wireless...

en: _VPN Connections
it: Connessioni _VPN

en: _Configure VPN...
it: _Configura VPN...

en: _Disconnect VPN...
it: _Disconnetti VPN...

en: _Dial Up Connections
it: Connessioni mo_dem

note: FIXME: We should save and then check the state of the devices and show Connect _or_ Disconnect for each item
en: Connect to %s...
it: Connetti a %s...

en: Disconnect from %s...
it: Disconnetti da %s...

en: No network devices have been found
it: Non è stata trovata alcuna interfaccia di rete

en: NetworkManager is not running...
it: NetworkManager non è in esecuzione...

note: 'Enable Networking' item
en: Enable _Networking
it: Abilita _rete

note: 'Enable Wireless' item
en: Enable _Wireless
it: Abilita _wireless

note: 'Connection Information' item
en: Connection _Information
it: _Informazioni connessione

note: Help item
en: _Help
it: A_iuto

note: About item
en: _About
it: I_nformazioni

en: The NetworkManager applet could not find some required resources.  It cannot continue.
it: L'applet NetworkManager non è riuscita a trovare alcune risorse richieste. Non può continuare l'esecuzione.

en: Open System
it: Sistema aperto

en: Shared Key
it: Chiave condivisa

en: Automatic (Default)
it: Automatica (predefinito)

en: None
it: Nessuna

en: WPA2 Personal
it: WPA2 personale

en: WPA Personal
it: WPA personale

en: Orientation
it: Orientamento

en: The orientation of the tray.
it: L'orientamento del vassoio.

en: Wired Network (%s)
it: Rete cablata (%s)

en: _Wired Network
it: Rete _cablata

en: Wireless Network (%s) | Wireless Networks (%s)
it[0]: Rete wireless (%s)
it[1]: Reti wireless (%s)

en: Wireless Network | Wireless Networks
it[0]: Rete wireless
it[1]: Reti wireless

en:  (invalid Unicode)
it:  (Unicode non valido)

en: By default, the wireless network's name is set to your computer's name, %s, with no encryption enabled
it: Come impostazione predefinita, il nome della rete wireless è impostata con il nome del computer, %s, senza cifratura abilitata

en: Create new wireless network
it: Creazione nuova rete wireless

en: Enter the name and security settings of the wireless network you wish to create.
it: Inserire il nome e le impostazioni di sicurezza della rete wireless che si desidera creare.

en: Create New Wireless Network
it: Crea nuova rete wireless

en: Existing wireless network
it: Rete wireless esistente

en: Enter the name of the wireless network to which you wish to connect.
it: Inserire il nome delle rete wireless a cui ci si vuole connettere.

en: Connect to Other Wireless Network
it: Connetti ad altre reti wireless

en: Error connecting to wireless network
it: Errore nella connessione alla rete wireless

en: The requested wireless network requires security capabilities unsupported by your hardware.
it: La rete wireless richiesta richiede funzionalità di sicurezza non supportate dall'hardware presente.

en: Cannot start VPN connection '%s'
it: Impossibile avviare la connessione VPN "%s"

en: Could not find the authentication dialog for VPN connection type '%s'. Contact your system administrator.
it: Impossibile trovare la finestra di dialogo per la connessione VPN di tipo "%s". Contattare l'amministratore di sistema.

en: There was a problem launching the authentication dialog for VPN connection type '%s'. Contact your system administrator.
it: Si è verificato un problema avviando la finestra di dialogo di autenticazione per la connessione VPN di tipo "%s". Contattare l'amministratore di sistema.

en: <span weight="bold" size="larger">Active Connection Information</span>
it: <span weight="bold" size="larger">Informazioni connessione attiva</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Passphrase Required by Wireless Network</span>
    
    A passphrase or encryption key is required to access the wireless network '%s'.
it: <span weight="bold" size="larger">Frase chiave richiesta dalla rete wireless</span>
    
    È richiesta una frase chiave o una chiave di cifratura per accedere alla rete wireless "%s".

en: <span weight="bold" size="larger">Reduced Network Functionality</span>
    
    %s  It will not be completely functional.
it: <span weight="bold" size="larger">Funzionalità di rete ridotta</span>
    
    %s  Non sarà del funzionale.

en: <span weight="bold" size="larger">Wireless Network Login Confirmation</span>
    
    You have chosen to log in to the wireless network '%s'.  If you are sure that this wireless network is secure, click the checkbox below and NetworkManager will not require confirmation on subsequent log ins.
it: <span weight="bold" size="larger">Conferma accesso a rete wireless</span>
    
    Si è scelto di accedere alla rete wireless "%s". Se si ha la certezza che questa rete wireless è sicura, selezionare la casella di spunta sottostante e NetworkManager non chiederà la conferma ai successivi accessi.

en: Anonymous Identity:
it: Identità anonima:

en: Authentication:
it: Autenticazione:

en: Broadcast Address:
it: Indirizzo broadcast:

en: CA Certificate File:
it: File del certificato della CA:

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: Client Certificate File:
it: File del certificato del client:

en: Connection Information
it: Informazioni connessione

en: Default Route:
it: Rotta predefinita:

en: Destination Address:
it: Indirizzo destinazione:

en: EAP Method:
it: Metodo EAP:

en: Hardware Address:
it: Indirizzo hardware:

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: Identity:
it: Identità:

en: Interface:
it: Interfaccia:

en: Key Type:
it: Tipo di chiave:

en: Key:
it: Chiave:

en: Open System
    Shared Key
it: Sistema aperto
    Chiave condivisa

en: Other Wireless Network...
it: Altra rete wireless...

en: Passphrase:
it: Frase chiave:

en: Primary DNS:
it: DNS primario:

en: Private Key File:
it: File della chiave privata:

en: Private Key Password:
it: Password della chiave privata:

en: Secondary DNS:
it: DNS secondario:

en: Select the CA Certificate File
it: Selezionare il file con il certificato della CA

en: Select the Client Certificate File
it: Selezionare il file con il certificato del client

en: Select the Private Key File
it: Selezionare il file con la chiave privata

en: Speed:
it: Velocità:

en: Subnet Mask:
it: Maschera di rete:

en: Type:
it: Tipo:

en: User Name:
it: Nome utente:

en: Wireless Network Key Required
it: Richiesta chiave per rete wireless

en: Wireless _adapter:
it: _Adattatore wireless:

en: _Always Trust this Wireless Network
it: Dare _sempre fiducia a questa rete wireless

en: _Don't remind me again
it: _Non ricordarlo più

en: _Login to Network
it: _Login alla rete

en: _Network Name:
it: _Nome rete:

en: _Wireless Security:
it: Sicurezza _wireless:

en: Cannot add VPN connection
it: Impossibile aggiungere una connessione VPN

en: No suitable VPN software was found on your system. Contact your system administrator.
it: Non è stato trovato un software VPN adatto nel sistema. Contattare l'amministratore di sistema.

en: Cannot import VPN connection
it: Impossibile importare la connessione VPN

en: Cannot find suitable software for VPN connection type '%s' to import the file '%s'. Contact your system administrator.
it: Impossibile trovare un software adatto ad importare il file "%2$s" per la connessione VPN di tipo "%1$s". Contattare l'amministratore di sistema.

en: Error retrieving VPN connection '%s'
it: Errore nel recuperare la connessione VPN "%s"

en: Could not find the UI files for VPN connection type '%s'. Contact your system administrator.
it: Impossibile trovare il file di interfaccia per la connessione VPN di tipo "%s". Contattare l'amministratore di sistema.

en: Delete VPN connection "%s"?
it: Eliminare la connessione VPN "%s"?

en: All information about the VPN connection "%s" will be lost and you may need your system administrator to provide information to create a new connection.
it: Tutte le informazioni sulla connessione VPN "%s" verranno perse e sarà necessario chiedere informazioni all'amministratore di sistema per creare una nuova connessione.

en: Unable to load
it: Impossibile caricare

en: Cannot find some needed resources (the glade file)!
it: Impossibile trovare alcune risorse richieste (il file glade)!

note: Edit dialog
en: Edit VPN Connection
it: Modifica connessione VPN

en: Add a new VPN connection
it: Aggiunge una nuova connessione VPN

en: Choose which type of VPN connection you wish to create.
it: Scegliere quale tipo di connessione VPN si desidera creare.

en: Connect to:
it: Connetti a:

en: Create VPN Connection
it: Creazione connessione VPN

en: Create VPN Connection - 1 of 2
it: Creazione connessione VPN - 1 di 2

en: Create VPN Connection - 2 of 2
it: Creazione connessione VPN - 2 di 2

en: Delete the selected VPN connection
it: Elimina la connessione VPN selezionata

en: E_xport
it: E_sporta

en: Edit the selected VPN connection
it: Modifica la connessione VPN selezionata

en: Export the VPN settings to a file
it: Esporta le impostazioni VPN in un file

en: Export the selected VPN connection to a file
it: Esporta la connessione VPN selezionata in un file

en: Finish Creating VPN Connection
it: Fine della creazione di una connessione VPN

en: Manage Virtual Private Network Connections
it: Gestione delle connessioni alle reti private virtuali (VPN)

en: This assistant will guide you through the creation of a connection to a Virtual Private Network (VPN).
    
    It will require some information, such as IP addresses and secrets.  Please see your system administrator to obtain this information.
it: Questo assistente vi guiderà nella creazione di una connessione ad una rete privata virtuale (VPN).
    
    Richiederà alcune informazioni, come indirizzi IP e dati segreti. Contattare l'amministratore di sistema per ottenere queste informazioni.

en: VPN Connections
it: Connessioni VPN

en: 40-bit WEP
it: WEP a 40 bit

en: 104-bit WEP
it: WEP a 104 bit

en: WPA Automatic
it: WPA automatica

en: WPA2 Automatic
it: WPA2 automatica

en: none
it: nessuna

en: unable to create netlink socket for monitoring wired ethernet devices - %s
it: impossibile creare un socket netlink per monitorare i dispositivi di rete cablata ethernet - %s

en: unable to bind to netlink socket for monitoring wired ethernet devices - %s
it: impossibile effettuare il bind al socket netlink per monitorare i dispositivi di rete cablata ethernet - %s

en: operation took too long
it: l'operazione ha impiegato troppo tempo

en: received data from wrong type of sender
it: dati ricevuti dal tipo di mittente errato

en: received data from unexpected sender
it: dati ricevuti da un mittente inatteso

en: too much data was sent over socket and some of it was lost
it: sono stati inviati troppi dati sul socket e una loro parte è stata persa

en: error occurred while waiting for data on socket
it: si è verificato un errore durante l'attesa dei dati sul socket

en: You are now connected to the Ad-Hoc wireless network '%s'.
it: Adesso si è connessi alla rete wireless ad-hoc "%s".

en: You are now connected to the wireless network '%s'.
it: Adesso si è connessi alla rete wireless "%s".

en: You are now connected to the wired network.
it: Adesso si è connessi alla rete cablata.

en: Connection Established
it: Connessione stabilita

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: The network connection has been disconnected.
it: La connessione di rete è stata interrotta.
