Linux-PAM - en to it translation catalogue (97 entries)

en: Authentication error
it: Errore di autenticazione

en: Service error
it: Errore servizio

en: Unknown user
it: Utente sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: %s: Bad number given to --reset=
it: %s: Numero errato fornito a --reset=

en: %s: Unrecognised option %s
it: %s: Opzione non riconosciuta %s

en: %s: Can't reset all users to non-zero
it: %s: Impossibile ripristinare tutti gli utenti a valori diversi da zero

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
it: da %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
it: in %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
it: Ultimo login:%s%s%s

en: Welcome to your new account!
it: Nuovo conto.

en: Too many logins for '%s'.
it: Ci sono troppi login per '%s'.

en: failed to initialize PAM
it: impossibile inizializzare PAM

en: failed to pam_set_item()
it: impossibile pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
it: login: errore forking: %m

en: Your default context is %s.
it: Il contesto di default è %s.

en: Do you want to choose a different one? [n]
it: Sceglierne un altro? [n]

en: Enter number of choice:
it: Immettere il numero di scelta:

en: Would you like to enter a security context? [y]
it: Immettere un contesto di sicurezza? [s]

en: role:
it: ruolo:

en: type:
it: tipo:

en: level:
it: livello:

en: Not a valid security context
it: Non è un contesto di sicurezza valido

en: Security Context %s Assigned
it: Contesto di sicurezza %s assegnato

en: No mail.
it: Nessuna e-mail.

en: You have new mail.
it: Nuova e-mail.

en: You have old mail.
it: E-mail vecchie.

en: You have mail.
it: E-mail esistenti.

en: You have no mail in folder %s.
it: La cartella %s non contiene alcuna e-mail.

en: You have new mail in folder %s.
it: La cartella %s non contiene alcuna e-mail nuova.

en: You have old mail in folder %s.
it: La cartella %s non contiene alcuna e-mail vecchia.

en: You have mail in folder %s.
it: La cartella %s contiene e-mail.

en: Your account has expired; please contact your system administrator
it: Account scaduto; contattare l'amministratore di sistema

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
it: È richiesta la modifica immediata della parola d'ordine (applicato da root)

en: You are required to change your password immediately (password aged)
it: È richiesta la modifica immediata della parola d'ordine (parola d'ordine obsoleta)

en: Warning: your password will expire in %d day%.2s
it: Avviso: la parola d'ordine scadrà tra %d giorni%.2s

en: Password:
it: Parola d'ordine:

en: NIS password could not be changed.
it: [f1]Impossibile modificare parola d'ordine NIS.

en: No password supplied
it: Nessuna parola d'ordine fornita

en: Password unchanged
it: Parola d'ordine non modificata

en: You must choose a longer password
it: Scegliere una parola d'ordine più lunga

en: Password has been already used. Choose another.
it: Parola d'ordine già utilizzata. Sceglierne un'altra.

en: (current) UNIX password:
it: Parola d'ordine UNIX (corrente):

en: You must wait longer to change your password
it: Attendere ancora per cambiare la parola d'ordine

en: Enter new UNIX password:
it: Immettere nuova parola d'ordine UNIX:

en: Retype new UNIX password:
it: Reimmettere la nuova parola d'ordine UNIX:

en: Changing STRESS password for
it: Cambio parola d'ordine STRESS per

en: Enter new STRESS password:
it: Immettere nuova parola d'ordine STRESS:

en: Retype new STRESS password:
it: Ridigitare nuova parola d'ordine STRESS:

en: Verification mis-typed; password unchanged
it: Errore digitazione verifica; parola d'ordine non cambiata

en: New %s%spassword:
it: Nuova parola d'ordine%s%s:

en: Retype new %s%spassword:
it: Reimmettere la nuova parola d'ordine%s%s:

en: Sorry, passwords do not match.
it: Le parole d'ordine non corrispondono.

en: is the same as the old one
it: è la stessa di quella precedente

en: is a palindrome
it: è un palindromo

en: case changes only
it: cambiano solo le maiuscole/minuscole

en: is too similar to the old one
it: è troppo simile alla precedente

en: is too simple
it: è troppo semplice

en: is rotated
it: è alternata

en: has been already used
it: è già stata utilizzata

en: BAD PASSWORD: %s
it: PAROLA D'ORDINE ERRTATA: %s

en: Success
it: Successo

en: Critical error - immediate abort
it: Errore critico - interruzione immediata

en: dlopen() failure
it: errore dlopen()

en: Symbol not found
it: Simbolo non trovato

en: Error in service module
it: Errore in modulo di servizio

en: System error
it: Errore di sistema

en: Memory buffer error
it: Errore buffer memoria

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Authentication failure
it: Errore di autenticazione

en: Insufficient credentials to access authentication data
it: Credenziali insufficienti per accedere ai dati di autenticazione

en: Authentication service cannot retrieve authentication info.
it: Il servizio di autenticazione non è in grado di recuperare le informazioni di autenticazione.

en: User not known to the underlying authentication module
it: Utente sconosciuto nel modulo di autenticazione sottostante

en: Have exhausted maximum number of retries for service.
it: Numero massimo di tentativi per il servizio superato.

en: Authentication token is no longer valid; new one required.
it: Token di autenticazione non più valido; richiesto uno nuovo.

en: User account has expired
it: Account utente scaduto

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
it: Impossibile creare/rimuovere una registrazione per la sessione specificata

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
it: Il servizio di autenticazione non è in grado di recuperare le credenziali utente

en: User credentials expired
it: Credenziali utente scadute

en: Failure setting user credentials
it: Errore impostazione credenziali utente

en: No module specific data is present
it: Dati specifici del modulo non presenti

en: Bad item passed to pam_*_item()
it: Elemento errato passato a pam_*_item()

en: Conversation error
it: Errore conversazione

en: Authentication token manipulation error
it: Errore manipolazione token autenticazione

en: Authentication information cannot be recovered
it: Impossibile ripristinare informazioni autenticazione

en: Authentication token lock busy
it: Blocco token autenticazione occupato

en: Authentication token aging disabled
it: Aging token autenticazione disabilitato

en: Failed preliminary check by password service
it: Errore controllo preliminare per servizio parola d'ordine

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
it: Il valore restituito deve essere ignorato da dispatch PAM

en: Module is unknown
it: Modulo sconosciuto

en: Authentication token expired
it: Token autenticazione scaduto

en: Conversation is waiting for event
it: Conversazione in attesa di evento

en: Application needs to call libpam again
it: L'applicazione richiede chiamata a libpam

en: Unknown PAM error
it: Errore PAM sconosciuto

en: ...Time is running out...
it: ...Il tempo sta per scadere...

en: ...Sorry, your time is up!
it: ...Tempo scaduto!

en: erroneous conversation (%d)
it: conversazione errata (%d)
