Linux-PAM - en to fr translation catalogue (99 entries)

en: Authentication error
fr: Erreur d'authentification

en: Service error
fr: Erreur de service

en: Unknown user
fr: Utilisateur inconnu

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: %s: Bad number given to --reset=
fr: %s: Numéro incorrect attribué à --reset=

en: %s: Unrecognised option %s
fr: %s: Option non reconnue %s

en: %s: Can't reset all users to non-zero
fr: %s: Impossible de réinitialiser tous les utilisateurs à non-zéro

note: TRANSLATORS: "strftime options for date of last login"
en:  %a %b %e %H:%M:%S %Z %Y
fr:  %a %e %b %Y, %H:%M:%S %Z

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
fr: de %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
fr: sur %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
fr: Dernière connexion :%s%s%s

en: Welcome to your new account!
fr: Bienvenue sur votre nouveau compte !

en: Too many logins for '%s'.
fr: Trop de connexions pour '%s'.

en: failed to initialize PAM
fr: échec d'initialisation PAM

en: failed to pam_set_item()
fr: échec de pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
fr: login : échec d'autoclonage : %m

en: Your default context is %s.
fr: Votre contexte par défaut est %s.

en: Do you want to choose a different one? [n]
fr: Voulez-vous en choisir un autre ? [n]

en: Enter number of choice:
fr: Entrer le numéro du choix :

en: Would you like to enter a security context? [y]
fr: Voulez-vous entrer un contexte de sécurité ? [o]

en: role:
fr: rôle :

en: type:
fr: type :

en: level:
fr: niveau :

en: Not a valid security context
fr: Contexte de sécurité non valide

en: Security Context %s Assigned
fr: Contexte de sécurité %s attribué

en: No mail.
fr: Aucun message.

en: You have new mail.
fr: Vous avez un nouveau message.

en: You have old mail.
fr: Vous avez un ancien message.

en: You have mail.
fr: Vous avez des messages.

en: You have no mail in folder %s.
fr: Vous n'avez aucun message dans le dossier %s.

en: You have new mail in folder %s.
fr: Vous avez un nouveau message dans le dossier %s.

en: You have old mail in folder %s.
fr: Vous avez un ancien message dans le dossier %s.

en: You have mail in folder %s.
fr: Vous avez des messages dans le dossier %s.

en: Your account has expired; please contact your system administrator
fr: Votre compte a expiré. Contactez votre administrateur système

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
fr: Vous devez changer votre mot de passe immédiatement (imposition root)

en: You are required to change your password immediately (password aged)
fr: Vous devez changer votre mot de passe immédiatement (mot de passe périmé)

en: Warning: your password will expire in %d day%.2s
fr: Avertissement : votre mot de passe expire dans %d day%.2s

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: NIS password could not be changed.
fr: Le mot de passe NIS n'a pas pu être changé.

en: No password supplied
fr: Aucun mot de passe fourni

en: Password unchanged
fr: Mot de passe inchangé

en: You must choose a longer password
fr: Vous devez choisir un mot de passe plus long

en: Password has been already used. Choose another.
fr: Mot de passe déjà utilisé. Choisissez-en un autre.

en: (current) UNIX password:
fr: Mot de passe UNIX (actuel) :

en: You must wait longer to change your password
fr: Vous devez encore attendre avant de changer votre mot de passe

en: Enter new UNIX password:
fr: Entrez le nouveau mot de passe UNIX :

en: Retype new UNIX password:
fr: Retapez le nouveau mot de passe UNIX :

en: Changing STRESS password for
fr: Changement du mot de passe STRESS pour

en: Enter new STRESS password:
fr: Entrer le nouveau mot de passe STRESS :

en: Retype new STRESS password:
fr: Retaper le nouveau mot de passe STRESS :

en: Verification mis-typed; password unchanged
fr: Verification erronée : mot de passe inchangé

en: New %s%spassword:
fr: Nouveau %s%smot de passe :

en: Retype new %s%spassword:
fr: Retapez le nouveau %s%smot de passe :

en: Sorry, passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: is the same as the old one
fr: est identique à l'ancien

en: is a palindrome
fr: est un palindrome

en: case changes only
fr: changement de casse uniquement

en: is too similar to the old one
fr: ressemble trop à l'ancien

en: is too simple
fr: est trop simple

en: is rotated
fr: est inversé

en: has been already used
fr: a déjà été utilisé

en: BAD PASSWORD: %s
fr: MOT DE PASSE INCORRECT : %s

en: login:
fr: login :

en: Success
fr: Succès

en: Critical error - immediate abort
fr: Erreur critique - abandon immédiat

en: dlopen() failure
fr: échec de dlopen()

en: Symbol not found
fr: Symbole non trouvé

en: Error in service module
fr: Erreur dans le module de service

en: System error
fr: Erreur système

en: Memory buffer error
fr: Erreur tampon mémoire

en: Permission denied
fr: Autorisation refusée

en: Authentication failure
fr: Échec d'authentification

en: Insufficient credentials to access authentication data
fr: Infos d'identification insuffisantes pour accéder aux données d'authentification

en: Authentication service cannot retrieve authentication info.
fr: Le service d'authentification n'a pas pu récupérer les infos d'authentification.

en: User not known to the underlying authentication module
fr: Utilisateur inconnu par le module d'authentification sous-jacent

en: Have exhausted maximum number of retries for service.
fr: Nombre maximum de tentatives épuisées pour le service.

en: Authentication token is no longer valid; new one required.
fr: Le jeton d'authentification n'est plus valide ; un nouveau jeton est requis.

en: User account has expired
fr: Le compte de l'utilisateur a expiré

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
fr: Impossible de créer/supprimer une entrée pour la session spécifiée

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
fr: Le service d'authentification n'a pas pu récupérer les infos d'identification de l'utilisateur

en: User credentials expired
fr: Infos d'identification de l'utilisateur expirées

en: Failure setting user credentials
fr: Échec lors de la définition des infos d'identification de l'utilisateur

en: No module specific data is present
fr: Aucune donnée spécifique au module présente

en: Bad item passed to pam_*_item()
fr: Élément incorrect transmis à pam_*_item()

en: Conversation error
fr: Erreur de conversation

en: Authentication token manipulation error
fr: Erreur de manipulation du jeton d'authentification

en: Authentication information cannot be recovered
fr: Impossible de récupérer les informations d'authentification

en: Authentication token lock busy
fr: Jeton d'authentification occupé

en: Authentication token aging disabled
fr: Péremption du jeton d'authentification désactivée

en: Failed preliminary check by password service
fr: Échec du contrôle préliminaire par le service de mot de passe

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
fr: La valeur retournée devrait être ignorée par la répartition PAM

en: Module is unknown
fr: Module inconnu

en: Authentication token expired
fr: Le jeton d'authentification a expiré

en: Conversation is waiting for event
fr: Conversation en attente d'événement

en: Application needs to call libpam again
fr: L'application doit appeler à nouveau libpam

en: Unknown PAM error
fr: Erreur PAM inconnue

en: ...Time is running out...
fr: ...Temps bientôt écoulé...

en: ...Sorry, your time is up!
fr: ...Votre temps est épuisé !

en: erroneous conversation (%d)
fr: erreurs de conversation (%d)
