Linux-PAM - en to de translation catalogue (98 entries)

en: Authentication error
de: Authentifizierungsfehler

en: Service error
de: Dienstfehler

en: Unknown user
de: Unbekannter Benutzer

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: %s: Bad number given to --reset=
de: %s: Ungültige Nummer für --reset=

en: %s: Unrecognised option %s
de: %s: Nicht erkannte Option: %s

en: %s: Can't reset all users to non-zero
de: %s: Es können nicht alle Benutzer auf Nicht-null zurückgesetzt werden

note: TRANSLATORS: "strftime options for date of last login"
en:  %a %b %e %H:%M:%S %Z %Y
de:  %A, den %d. %B %Y, %H:%M:%S %Z

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
de:  von %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
de:  auf %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
de: Letzte Anmeldung:%s%s%s

en: Welcome to your new account!
de: Willkommen in Ihrem neuen Account!

en: Too many logins for '%s'.
de: Zu viele Anmeldungen für '%s'.

en: failed to initialize PAM
de: Fehler beim Initialisieren von PAM

en: failed to pam_set_item()
de: Fehler bei pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
de: Anmeldung: Fehler bei Abspaltung: %m

en: Your default context is %s.
de: Ihr Standardkontext lautet %s.

en: Do you want to choose a different one? [n]
de: Möchten Sie einen anderen auswählen? [n]

en: Enter number of choice:
de: Geben Sie die gewünschte Nummer ein:

en: Would you like to enter a security context? [y]
de: Möchten Sie einen Sicherheitskontext eingeben? [j]

en: role:
de: Funktion:

en: type:
de: Typ:

en: level:
de: Stufe:

en: Not a valid security context
de: Kein gültiger Sicherheitskontext

en: Security Context %s Assigned
de: Sicherheitskontext %s zugewiesen

en: No mail.
de: Keine Nachrichten.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue Nachrichten.

en: You have old mail.
de: Sie haben alte Nachrichten.

en: You have mail.
de: Sie haben Nachrichten.

en: You have no mail in folder %s.
de: Sie haben keine Nachrichten in %s.

en: You have new mail in folder %s.
de: Sie haben neue Nachrichten in %s.

en: You have old mail in folder %s.
de: Sie haben alte Nachrichten in %s.

en: You have mail in folder %s.
de: Sie haben Nachrichten in %s.

en: Your account has expired; please contact your system administrator
de: Ihr Konto ist abgelaufen. Wenden Sie sich an den Systemadministrator

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (von Root erzwungen).

en: You are required to change your password immediately (password aged)
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (Passwortablauf).

en: Warning: your password will expire in %d day%.2s
de: Warnung: Ihr Passwort läuft in %d Tag%.2s(en) ab.

en: Password:
de: Passwort:

en: NIS password could not be changed.
de: Änderung des NIS-Passworts nicht möglich.

en: No password supplied
de: Kein Passwort angegeben

en: Password unchanged
de: Passwort nicht geändert

en: You must choose a longer password
de: Sie müssen ein längeres Passwort auswählen.

en: Password has been already used. Choose another.
de: Passwort wurde bereits verwendet. Wählen Sie ein anderes aus.

en: (current) UNIX password:
de: (aktuelles) UNIX Passwort:

en: You must wait longer to change your password
de: Sie können Ihr Passwort noch nicht ändern.

en: Enter new UNIX password:
de: Geben Sie ein neues UNIX Passwort ein:

en: Retype new UNIX password:
de: Geben Sie das neue UNIX Passwort erneut ein:

en: Changing STRESS password for
de: Ändern des STRESS-Passworts für

en: Enter new STRESS password:
de: Geben Sie ein neues STRESS-Passwort ein:

en: Retype new STRESS password:
de: Geben Sie das neue STRESS-Passwort erneut ein:

en: Verification mis-typed; password unchanged
de: Bestätigungspasswort falsch eingegeben; Passwort nicht geändert

en: New %s%spassword:
de: Geben sie ein neues %s%sPasswort ein:

en: Retype new %s%spassword:
de: Geben sie das neue %s%sPasswort erneut ein:

en: Sorry, passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: is the same as the old one
de: ist das gleiche wie das Alte

en: is a palindrome
de: ist ein Palindrome

en: case changes only
de: Nur Änderungen bei der Groß-/Kleinschreibung

en: is too similar to the old one
de: ist der/m alten zu ähnlich

en: is too simple
de: ist zu einfach

en: is rotated
de: wurde gedreht

en: has been already used
de: es wurde bereits verwendet

en: BAD PASSWORD: %s
de: Schlechtes Passwort: %s

en: Success
de: Erfolg

en: Critical error - immediate abort
de: Kritischer Fehler - sofortiger Abbruch

en: dlopen() failure
de: Fehler bei dlopen()

en: Symbol not found
de: Symbol nicht gefunden

en: Error in service module
de: Fehler bei Dienstmodul

en: System error
de: Systemfehler

en: Memory buffer error
de: Fehler beim Speicherpuffer

en: Permission denied
de: Berechtigung verweigert

en: Authentication failure
de: Fehler bei Authentifizierung.

en: Insufficient credentials to access authentication data
de: Berechtigungsnachweis für Zugriff auf Authentifizierungsdaten nicht ausreichend

en: Authentication service cannot retrieve authentication info.
de: Authentifizierungsdienst kann Authentifizierungsinformationen nicht abrufen

en: User not known to the underlying authentication module
de: Benutzer bei zu Grunde liegendem Authentifizierungsmodul nicht bekannt

en: Have exhausted maximum number of retries for service.
de: Maximale Anzahl an Versuchen für den Dienst erreicht.

en: Authentication token is no longer valid; new one required.
de: Authentifizierungs-Token ist nicht mehr gültig; neues erforderlich.

en: User account has expired
de: Benutzerkonto ist abgelaufen.

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
de: Erstellen/Entfernen eines Eintrags für die angegebene Sitzung nicht möglich

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
de: Authentifizierungsdienst kann keine Benutzerberechtigung abrufen

en: User credentials expired
de: Benutzerberechtigung abgelaufen

en: Failure setting user credentials
de: Fehler beim Festlegen der Benutzerberechtigung

en: No module specific data is present
de: Keine modulspezifischen Daten vorhanden

en: Bad item passed to pam_*_item()
de: Ungültiges Element an pam_*_item() übergeben

en: Conversation error
de: Kommunikationsfehler

en: Authentication token manipulation error
de: Fehler beim Ändern des Authentifizierungs-Token

en: Authentication information cannot be recovered
de: Authentifizierungsinformationen können nicht wiederhergestellt werden

en: Authentication token lock busy
de: Sperre für Authentifizierungs-Token belegt

en: Authentication token aging disabled
de: Zeitablauf für Authentifizierungs-Token deaktiviert

en: Failed preliminary check by password service
de: Vorabtest durch Passwortdienst gescheitert

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
de: Der Rückgabewert sollte von PAM-Dispatch ignoriert werden

en: Module is unknown
de: Modul ist nicht bekannt.

en: Authentication token expired
de: Authentifizierungs-Token abgelaufen

en: Conversation is waiting for event
de: Kommunikation wartet auf Ereignis

en: Application needs to call libpam again
de: Anwendung muss libpam wieder aufrufen

en: Unknown PAM error
de: Unbekannter PAM-Fehler

en: ...Time is running out...
de: ...Time läuft ab...

en: ...Sorry, your time is up!
de: ...Ihre Zeit ist abgelaufen.

en: erroneous conversation (%d)
de: fehlerhafte Kommunikation (%d)
