power-management - en to it translation catalogue (185 entries)

note: PowerManagement read dialog caption
en: Initializing Configuration
it: Inizializzazione della configurazione in corso

note: Progress stage 1/3
en: Check the environment
it: Controlla l'ambiente

note: Progress stage 2/3
en: Read general settings
it: Lettura delle impostazioni generali

note: Progress stage 3/3
en: Read power saving schemes
it: Leggi schemi di risparmio energetico

note: Progress step 1/3
en: Checking the environment...
it: Controllo dell'ambiente in corso...

note: Progress step 2/3
en: Reading general settings...
it: Lettura degli schemi di risparmio energetico in corso...

note: Progress step 3/3
en: Reading power saving schemes...
it: Lettura degli schemi di risparmio energetico...

note: Progress finished
en: Finished
it: Finito

note: error report
en: This system does not support ACPI or APM.
it: Questo sistema non supporta ACPI o APM.

note: Error message
en: Cannot read the general settings.
it: Impossibile leggere le impostazioni generali.

note: Error message
en: Cannot read power saving schemes.
it: Impossibile leggere gli schemi di risparmio energetico.

note: PowerManagement read dialog caption
en: Saving Configuration
it: Salvataggio configurazione in corso

note: Progress stage 1/3
en: Write schemes
it: Scrivi schemi

note: Progress stage 2/3
en: Write general settings
it: Scrivi le impostazioni generali

note: Progress stage 3/3
en: Restart powersave daemon
it: Riavvia il demone powersave

note: Progress step 1/3
en: Writing schemes...
it: Scrittura degli schemi in corso...

note: Progress step 2/3
en: Writing general settings...
it: Scrittura delle impostazioni generali in corso...

note: Progress step 3/3
en: Restarting powersave daemon...
it: Riavvio del demone powersave in corso...

note: Error message
en: Cannot write power saving schemes.
it: Impossibile scrivere gli schemi di risparmio energetico.

note: Error message
en: Cannot write general settings.
it: Impossibile salvare le impostazioni generali.

note: Error message
en: Cannot restart the powersave daemon.
it: Impossibile riavviare il demone powersave.

note: summary text, %1 is scheme name
en: AC Scheme: %1
it: Schema alimentaz. esterna: %1

note: summary text, %1 is scheme name
en: Battery Scheme: %1
it: Schema batteria: %1

note: cmdline output, %1 is scheme name
en: Scheme Name: %1
it: Nome schema: %1

note: cmdline output, %1 is scheme description
en: Scheme Description: %1
it: Descrizione schema: %1

note: header for commandline output
en: Power Saving Schemes:
it: Schemi di risparmio energetico:

note: cmdline about power saving schemes, %1 is list of schemes,
en: Available Schemes: %1
it: Schemi disponibili: %1

note: header for commandline output
en: Battery Capacity Feedback:
it: Feedback della capacità di batteria:

note: cmdline about battery feedback, %1 is capacity level, %2 is the action if level reached (e.g., suspend to disk)
en: Warning Capacity: %1%%, Action: %2
it: Avviso capacità: %1%%, Azione: %2

note: cmdline about battery feedback, %1 is capacity level, %2 is the action if level reached (e.g., suspend to disk)
en: Low Capacity: %1%%, Action: %2
it: Capacità bassa: %1%%, Azione: %2

note: cmdline about batter feedback, %1 is capacity level, %2 is the action if level reached (e.g., suspend to disk)
en: Critical Capacity: %1%%, Action: %2
it: Capacità scarica: %1%%, Azione: %2

note: header for commandline output
en: ACPI Button Actions:
it: Azioni del pulsante ACPI:

note: cmdline information about actions to be done if event occurs %1 is the action (e.g., suspend to disk)
en: Power Button Action: %1
it: Azione del pulsante Alimentazione: %1

note: cmdline information about actions to be done if event occurs %1 is the action (e.g., suspend to disk)
en: Sleep Button Action: %1
it: Azione del pulsante Inattività: %1

note: cmdline information about actions to be done if event occurs %1 is the action (e.g., suspend to disk)
en: Laptop Lid Closed Action: %1
it: Azione Coperchio laptop chiuso: %1

note: header for commandline output
en: Actions Allowed for Users:
it: Azioni consentite all'utente:

note: cmdline information about operation permission, %1 = Yes or No
en: Suspend to Disk Allowed: %1
it: Sospensione su disco consentita: %1

note: cmdline information about operation permission, %1 = Yes or No
en: Suspend to RAM Allowed: %1
it: Sospensione su RAM consentita: %1

note: cmdline information about operation permission, %1 = Yes or No
en: Standby Allowed: %1
it: Standby consentito: %1

note: label to be put to messages like Suspend to Disk Allowed: %1
en: Yes
it: Sì

note: error report
en: Battery capacity not specified.
it: Capacità della batteria non specificata.

note: error report
en: Action not specified.
it: Azione non specificata.

note: error report
en: Capacity must be higher than 0%% and lower than 100%%.
it: La capacità deve essere maggiore di 0%% e minore di 100%%.

note: error report
en: Specify whether the operation should be allowed.
it: Specificare se l'operazione deve essere consentita.

note: error report
en: Specified battery scheme not found.
it: Impossibile trovare lo schema della batteria specificato.

note: error report
en: Specified AC scheme not found.
it: Impossibile trovare lo schema CA specificato.

note: error report
en: Operation with the scheme not specified.
it: Operazione con lo schema non specificata.

note: error report
en: Scheme name not specified.
it: Nome dello schema non specificato.

note: command line help text for power management module
en: Power management configuration module
it: Modulo di configurazione del risparmio energetico

note: command line help text for an action
en: Display current settings
it: Visualizza le impostazioni correnti

note: command line help text for an action
en: Set general settings
it: Specifica le impostazioni generali

note: command line help text for an action
en: Set options of a scheme
it: Imposta le opzioni di uno schema

note: command line help text for an option
en: Display only specified scheme
it: Visualizza solo lo schema specificato

note: command line help text for an option
en: Display only battery feedback configuration
it: Visualizza solo la configurazione di feedback della batteria

note: command line help text for an option
en: Display only ACPI button configuration
it: Visualizza solo la configurazione del pulsante ACPI

note: command line help text for an option
en: Display only actions allowed for users
it: Visualizza solo azioni consentite all'utente

note: command line help text for an option
en: Display only schemes selected for AC and battery power
it: Visualizza solo gli schemi selezionati per l'alimentazione CA e a batteria

note: command line help text for an option
en: The battery capacity level
it: Livello di capacità della batteria

note: command line help text for an option
en: The capacity of the battery for the level (in percent)
it: La capacità della batteria per il livello (in percentuale)

note: command line help text for an option
en: The action to perform when the specified capacity level is reached
it: L'azione da eseguire quando si raggiunge il livello di capacità specificato

note: command line help text for an option
en: The ACPI button to set the action for
it: Il pulsante ACPI per impostare l'azione per

note: command line help text for an option
en: The action to perform when the specified ACPI button is pressed
it: L'azione da eseguire quando si preme il pulsante ACPI specificato

note: command line help text for an option
en: Sets whether the specified operation should be allowed for users
it: Consente di specificare se l'operazione specificata deve essere consentita agli utenti

note: command line help text for an option
en: Scheme to use when running on AC power source
it: Schema da utilizzare durante l'esecuzione con alimentazione CA

note: command line help text for an option
en: Scheme to use when running on battery power
it: Schema da utilizzare durante l'esecuzione con alimentazione a batteria

note: command line help text for an option
en: The scheme name
it: Il nome dello schema

note: command line help text for an option
en: Add a new scheme
it: Aggiungi un nuovo schema

note: command line help text for an option
en: Edit an existing scheme
it: Modifica uno schema esistente

note: command line help text for an option
en: Remove an existing scheme
it: Rimuove uno schema esistente

note: command line help text for an option
en: The description of the scheme
it: La descrizione dello schema

note: command line help text for an option
en: The scheme to clone
it: Lo schema da clonare

note: command line help text for an option
en: Option of a scheme to modify
it: Opzione di uno schema da modificare

note: command line help text for an option
en: Value of the specified option to set
it: Valore dell'opzione specificata da impostare

note: command line help text for an option
en: New name of the scheme to rename
it: Nuovo nome dello schema da rinominare

note: yes-no popup
en: If you abort writing now, the saved
    settings may be inconsistent.
    Really abort?
it: Se si interrompe il processo di scrittura ora,
    le impostazioni
    salvate non saranno coerenti.
     Interrompere?

note: dialog caption
en: Power Management Settings
it: Impostazioni risparmio energetico

note: message popup
en: Buttons can be configured only for ACPI. Your
    system probably does not support ACPI and uses APM.
it: I pulsante possono essere configurati solo per ACPI. Il vostro
    sistema probabilmente non supporta ACPI e utilizza APM.

note: dialog caption
en: ACPI Buttons
it: Pulsanti ACPI

note: dialog caption frame
en: Battery Capacity Feedback
it: Feedback della capacità di batteria

note: frame
en: Power-Saving Modes to Allow
it: Modalità di risparmio energetico da consentire

note: dialog caption
en: Modes Permitted for Users
it: Modalità permesse all'utente

note: dialog caption
en: Power Management Scheme Setup
it: Impostazione dello schema di risparmio energetico

note: Read dialog help 1/2
en: <p><b><big>Initializing Power Management Configuration</big></b><br>
    Please wait...<br></p>
it: <P><B><BIG>Inizializzazione della configurazione di risparmio energetico</big></b><br>
    Attendere prego...<br></p>

note: Read dialog help 2/2
en: <p><b><big>Aborting Initialization</big></b><br>
    Safely abort the configuration utility by pressing <b>Abort</b> now.</p>
it: <p><b><big>Interruzione dell'inizializzazione:</big></b><br>
    Per interrompere l'utility di configurazione in modo sicuro, scegliere <b>Interrompi</b>.</p>

note: Write dialog help 1/2
en: <p><b><big>Saving Power Management Configuration</big></b><br>
    Please wait...<br></p>
it: <p><b><big>Salvataggio della configurazione per il risparmio energetico in corso</big></b>
    <br>Attendere prego...<br></p>

note: Write dialog help 2/2
en: <p><b><big>Aborting Saving</big></b><br>
    Abort the save procedure by pressing <b>Abort</b>.</p>
it: <p><b><big>Interruzione del salvataggio</big></b><br>
    Per uscire dalla procedura di salvataggio, premere  <b>Interrompi</b>.</p>

note: Battery warning dialog help 1/3
en: <p><b><big>Battery Capacity Feedback</big></b><br>
    Set three battery capacity levels and assign actions for
    each of these capacity levels.</p>
it: <p><b><big>Feedback della capacità di batteria</big></b><br>
    consente di impostare i tre livelli di capacità della batteria e assegnare le azioni per
    ciascun livello di capacità.</p>

note: Battery warning dialog help 2/3
en: <p>Use <b>Warning Capacity</b>, <b>Low Capacity</b>, and
    <b>Critical Capacity</b> to set battery levels as a percentage of full
    capacity.</p>
it: <p>Utilizzare <b>Capacità di allerta</b>, <b>Capacità bassa</b> e
    <b>Capacità critica</b> per impostare i livelli della batteria come percentuale rispetto alla capacità
    totale.</p>

note: Battery warning dialog help 3/3
en: <p>Use <b>Warning Level Action</b>, <b>Low Level Action</b>, and
    <b>Critical Level Action</b> to set actions to perform if the relevant
    battery level is reached.</p>
it: <p>Con <b>Azione per livello di allerta</b>, <b>Azione per livello basso</b> e
    <b>Azione per livello critico</b> potete impostare le azioni che debbano seguire
    una volta raggiunto il relativo livello della batteria.</p>

note: ACPI buttons dialog help 1/1
en: <p><b><big>ACPI Buttons</big></b><br>
    Assign events to perform after a button is
    pressed. Events can be set for the <b>Power Button</b> and <b>Sleep Button</b>.
    To assign an event to perform when the lid of the laptop is
    closed, use <b>Laptop Lid Closing</b>.</p>
it: <p><b><big>Pulsanti ACPI</big></b><br>
    consente di assegnare gli eventi che devono essere eseguiti dopo la selezione di un
    pulsante. Gli eventi che è possibile impostare per il <b>pulsante Alimentazione</b> e il <b>pulsante Inattività</ b>.
     Per assegnare un evento da eseguire quando il coperchio del laptop è
     chiuso, utilizzare <b>Chiusura coperchio laptop</b>.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 1/6
en: <p><b><big>Modes Permitted for Users</big></b><br>
    Configure which power-saving modes users should be able to switch to.</p>
it: <p><b><big>Modalità permesse all'utente</big></b><br>
     consente di configurare le modalità di risparmio energetico selezionabili da parte dell'utente.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 2/6
en: <p><b>Suspend to Disk</b> allows users to suspend the 
    computer to the disk (ACPI mode 4).
    Resuming after suspending to disk takes longer than resuming
    after suspending to RAM.</p>
it: <p><b>Sospendi su disco</b> consente all'utente di sospendere il 
    computer sul disco (ACPI modalità 4).
     Il processo di ripristino dalla sospensione su disco è più lento rispetto a quello
     da sospensione su RAM.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 3/6
en: <p><b>Suspend to RAM</b> allows users to suspend 
    the computer to RAM (ACPI mode 3).
    A computer suspended to RAM still consumes electricity and
    unsaved data will be lost if it is disconnected or the battery drains.</p>
it: <p><b>Sospendi su RAM</b> consente all'utente di sospendere il 
    computer sulla memoria RAM (ACPI modalità 3).
     Un computer sospeso sulla memoria RAM consuma ancora energia. Inoltre,
     i dati non salvati andranno persi in caso di disconnessione del computer oppure se la batteria si scarica.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 4/6
en: <p><b>Standby Mode</b> allows users to 
    switch the computer to the standby power saving mode
    (ACPI mode 1).</p>
it: <p><b>Modalità standby</b> consente di 
    attivare la modalità di risparmio energetico standby sul computer
    (modalità ACPI 1).</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 5/6
en: <p><b><big>Supported Power-Saving Modes
    </big></b><br>
    Some machines do not support all power-saving modes. If a mode is not supported
    by your machine, the appropriate check box is disabled.</p>
it: <p><b><big>Modalità di risparmio energetico supportate
    </big></b><br>
     Alcuni computer non supportano tutte le modalità di risparmio energetico. Se una modalità di risparmio energetico non è supportata 
    dal computer in uso, la relativa casella di controllo è disabilitata.</p>

note: enabling standby/suspend dialog help 6/6
en: <p><b><big>Warning</big></b><br>
    Depending on your hardware, suspend to RAM or standby could fail and you may 
    need to push the reset button to reboot your computer. This could lead to 
    data loss.
    See <tt>/usr/share/doc/packages/powersave/README.suspend</tt> for details.</p>
it: <p><b><big>Avviso</big></b><br>
    A seconda dell'hardware in uso può non essere possibile sospendere o mettere in standby la RAM e potrebbe essere necessario 
     premere il pulsante di ripristino per riavviare il computer. Ciò può causare la 
     perdita dei dati.
     Per ulteriori dettagli, vedere <tt>/usr/share/doc/packages/powersave/README.suspend</tt>.</ p>

note: Main dialog help 1/6
en: <p><b><big>Energy Saving Schemes</big></b><br>
    Use <b>AC Powered</b> to adjust the energy saving scheme to use when your
    computer is AC powered.
    Use <b>Battery Powered</b> to adjust the energy saving scheme to use when your
    computer is powered by internal battery.</p>
it: <p><b><big>Schemi di risparmio energetico</big></b><br>
    Utilizzare <b>Alimentazione CA</b> per definire lo schema di risparmio energetico quando il
     computer è collegato all'alimentazione CA.
     Utilizzare <b>Batteria</b> per definire lo schema di risparmio energetico quando il
     computer è alimentato dalla batteria interna.</p>

note: Main dialog help 2/6
en: <p>Below the selected schemes, descriptions of both selected schemes
    are displayed.</p>
it: <p>Sotto gli schemi selezionati vengono mostrate le descrizioni di entrambi
    gli schemi selezionati.</p>

note: Main dialog help 3/6
en: <p><b><big>Adjusting Energy Saving Schemes</big></b><br>
    To adjust energy saving schemes, delete existing ones, or create new ones,
    use <b>Edit Schemes</b>.</p>
it: <p><b><big>Adattare gli schemi di risparmio energetico</big></b><br>
    Per adattare schemi di risparmio energetico, cancellate quelli esistenti o per creare
    dei nuovi utilizzate <b>Modifica schemi</b>.</p>

note: Main dialog help 4/6
en: <p><b><big>Battery Warning</big></b><br>
    To adjust levels of battery status and actions to perform on these levels
    of battery capacity, use <b>Battery Warning</b>.</p>
it: <p><b><big>Avviso di batteria</big></b><br>
    Per adattare i livelli dello stato di batteria e le azioni da eseguire una volta raggiunti
    questi livelli della capacità della batteria utilizzate <b>Avviso di batteria</b>.</p>

note: Main dialog help 5/6
en: <p><b><big>ACPI Settings</big></b><br>
    To adjust operations to perform when an ACPI button is pressed, use
    <b>ACPI Settings</b>.</p>
it: <p><b><big>Impostazioni ACPI</big></b><br>
    Per cesellare le operazioni da eseguire quando si preme un pulsante ACPI, utilizzate
    <b>Impostazioni ACPI</b>.</p>

note: Main dialog help 6/6
en: <p><b><big>Suspend Permissions</big></b><br>
    To set if users are allowed to switch the computer to the standby or
    suspend mode, use <b>Suspend Permissions</b>.</p>
it: <p><b><big>Permessi di sospensione</big></b><br>
    consente di specificare i permessi per gli utenti per l'utilizzo della modalità di standby o
    sospensione.

note: Schemes list dialog 1/3
en: <p><b><big>Scheme Setup</big></b><br>
    Here, adjust the energy saving schemes. To modify a scheme, select
    it and click <b>Edit</b>.</p>
it: <p><b><big>Impostazione schema</big></b><br>
    Qui potete intervenire sugli schemi di risparmio energetico. Per modificare uno schema,
    selezionatelo e premete quindi su <b>Modifica</b>.</p>

note: Schemes list dialog 2/3
en: <p>To add a new scheme, select a scheme to clone then click
    <b>Add</b>. To delete an existing scheme, select it and click 
    <b>Delete</b>.</p>
it: <p>Per aggiungere un nuovo schema, selezionare lo schema da duplicare, quindi fare clic su
    <b>Aggiungi</b>. Per eliminare uno schema esistente, selezionarlo e fare clic su 
     <b>Elimina</b>.</p>

note: Schemes list dialog 3/3
en: <p>In the main dialog, assign schemes to use when you 
    work on battery or AC power.</p>
it: <p>Nella finestra di dialogo principale assegnare gli schemi per la modalità 
    batteria o alimentazione CA.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 1/5
en: <p><big><b>Scheme Setup</b></big>
    Configure the settings of the scheme. Enter its name in <b>Scheme Name</b>
    and optionally a description in <b>Scheme Description</b>.</p>
it: <p><big><b>Configurazione schema</b></big>
     consente di specificare le impostazioni dello schema. Immettere il nome in <b>Nome schema</b>
    ed eventualmente una descrizione in <b>Descrizione schema</b>.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 3/5
en: <p><big><b>CPU Settings</b></big><br>
    Use <b>Frequency Scaling</b> to adjust the frequency of the CPU. If you set it
    to <b>Dynamic Frequency Scaling</b>, the CPU frequency is adjusted automatically
    according to the current CPU load.</p>
it: <p><big><b>Impostazioni CPU</b></big><br>
    Utilizzare <b>Adattamento frequenza</b> per impostare la frequenza della CPU. Selezionando
     <b>Adattamento frequenza dinamica</b>, la frequenza della CPU verrà automaticamente adattata
    al carico corrente della CPU.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 4/5
en: <p>Set <b>Allow Throttling</b> to turn CPU throttling on and adjust
    <b>Max %</b> to set the maximum CPU throttling. Throttling is supported
    only on ACPI machines.</p>
it: <p>Selezionare <b>Consenti rallentamento</b> per ridurre la velocità della CPU e specificare in
    <b>Max %</b> il valore di rallentamento massimo. Il rallentamento è supportato
    solo sui computer ACPI.</p>

note: Scheme editation dialog 1 help 5/5
en: <p>If your processor does not support CPU frequency scaling, 
    you may want to let your processor be constantly 
    slowed down when working on battery to save power. To do this, set
    <b>Always Throttle</b>.  This setting 
    might be useful on long-distance trips where you do not need the entire 
    performance of your machine.</p>
it: <p>Se il processore in uso non supporta l'adattamento della frequenza CPU, 
    può essere opportuno consentire al processore di rallentare 
     le attività quando si utilizza la batteria per risparmiare energia. A questo scopo, impostare
     <b>Rallenta sempre</b>.  Questa impostazione 
     può essere utile per i viaggi lunghi in cui non è necessario sfruttare tutte le 
     prestazioni del computer.</p>

note: Scheme editation dialog 2 help 1/2
en: <p><b><big>Hard Disk Settings</big></b><br>
    Use <b>Standby Policy</b> to adjust the power saving policy of the hard disks.
    Remember that more power saving also means waiting more often until the disk
    drive is ready.
    Use <b>Acoustic Policy</b> to adjust the acoustic policy of the disk. The noise
    produced by the disk may be lowered by moving disk heads more slowly. Not all
    disks support this feature.</p>
it: <p><b><big>Impostazione disco rigido</big></b><br>
    Utilizzare <b>Norme di standby</b> per modificare le norme di risparmio energetico per i dischi rigidi.
     Un livello elevato di risparmio energetico comporta periodi di attesa più lunghi prima che l'unità
     disco sia pronta.
     Utilizzare <b>Norme acustica</b> per modificare le norme di acustica del disco. Per diminuire il rumore
    emesso dal disco, spostare le testine del disco più lentamente. Non tutti i
    dischi supportano questa funzione.</p>

note: Scheme editation dialog 2 help 2/2
en: <p><b><big>Cooling Policy</big></b><br>
    Use the cooling policy <b>Status</b> to adjust the active or passive cooling policy.
    Active means that the cooling fan is
    turned on if the system starts overheating.
    If the system continues overheating, the CPU frequency and voltage are
    reduced. Passive means that the system first reduces frequency then, if
    that does not help, turns the cooling fan on.</p>
    <p>To specify actions to perform when the system overheats
    or reaches critical temperature, use <b>Overheat Temperature Action</b> and
    <b>Critical Temperature Action</b>.</p>
it: <p><b><big>Norme di raffreddamento</big></b><br>
    Utilizzare <b>Stato</b> delle norme di raffreddamento per impostare le norme di raffreddamento sulla modalità attiva o passiva.
     Attiva indica che la ventola di raffreddamento viene
     attivata quando il sistema inizia a surriscaldarsi.
     Se il sistema continua a surriscaldarsi, vengono ridotti la frequenza e il voltaggio della CPU. Passiva indica che viene innanzitutto ridotta la frequenza. Quindi, se
     ciò non è sufficiente, viene attivata la ventola di raffreddamento.</p>
     <p>Per specificare le azioni da eseguire quando il sistema si surriscalda
     o raggiunge una temperatura critica, utilizzare <b>Azione temperatura surriscaldata</b> e
     <b>Azione temperatura critica</b>.</p>

note: Scheme editation dialog 3 help 1/2
en: <p><b><big>Enable Screen Saver</big></b><br>
    To enable the screen saver in this scheme, set <b>Enable Screen Saver</b>.
    Disabling the screen saver is useful for schemes used, for example, for
    presentations.</p>
it: <p><b><big>Abilita salvaschermo</big></b><br>
    Se volete abilitare il salvaschermo in questo schema impostate
    <b>Abilita salvaschermo</b>. Disabilitare il salvaschermo è utile
    con schemi utilizzati ad esempio per presentazioni.</p>

note: Scheme editation dialog 3 help 2/2 Display is a substantive (screen)
en: <p><b><big>Display Blanking</big></b><br>
    To allow blanking the display using DPMS, set
    <b>Enable Display Power Management</b>.
    To set the standby, suspend, and power off time-outs use
    <b>Display Standby Time-Out</b>, <b>Display Suspend Time-Out</b>, and
    <b>Display Power Off Time-Out</b>. To disable a time-out,
    set its value to <b>0</b>.</p>
it: <p><b><big>Azzeramento schermo</big></b><br>
    Per consentire l'azzeramento dello schermo mediante DPMS, impostare
     <b>Abilita risparmio energetico schermo</b>.
     Per impostare i time out di standby, sospensione e spegnimento, utilizzare
     <b>Time out standby schermo</b>, <b>Time out sospensione schermo</b> e
     <b>Time out spegnimento schermo</b>. Per disabilitare un time out,
     impostare il relativo valore su <b>0</b>.</p>

note: combo box item
en: Notify
it: Notifica

note: combo box item
en: Shut Down
it: Shut down

note: combo box item
en: Log Out
it: Log out

note: combo box item
en: Switch to Standby
it: Passa a standby

note: combo box item
en: Start Screen Saver
it: Avvia salvaschermo

note: combo box item
en: Ignore
it: Ignora

note: int field
en: &Warning Capacity
it: Capacità di a&vviso

note: int field
en: &Low Capacity
it: &Bassa capacità

note: int field
en: &Critical Capacity
it: &Capacità critica

note: combo box
en: War&ning Level Action
it: Azione raggiunto il livello di avverti&mento

note: combo box
en: Low Level &Action
it: &Azione raggiunto un basso livello

note: combo box
en: Cr&itical Level Action
it: Azione raggiunto il livello c&ritico

note: frame
en: ACPI Button Configuration
it: Configurazione dei pulsanti ACPI

note: combo box
en: &Power Button
it: Pulsante &Power

note: combo box
en: &Sleep Button
it: Opzione &selezionata

note: combo box
en: &Laptop Lid Closing
it: C&hiusura schermo laptop

note: check box
en: Suspend to &Disk
it: Sospensione su di&sco

note: popup message
en: Use caution because suspending the machine to RAM fails
    on many machines. See the help for details.
it: Utilizzare questa opzione con cautela perché la sospensione del computer sulla RAM
    non è supportata da molti computer. Per ulteriori dettagli, vedere la Guida.

note: check box
en: &Suspend to RAM
it: Sosp&ensione su RAM

note: popup message
en: Use caution because putting the machine to the standby state
    fails on many machines. See the help for details.
it: Utilizzare questa opzione con cautela perché la modalità di standby
    non è supportata da molti computer. Per ulteriori dettagli, vedere la Guida.

note: check box
en: S&tandby Mode
it: Modalit&à standby

note: push button, opens battery capacity feedback dialog
en: Batt&ery Warning...
it: Avv&iso di batteria...

note: push button, opens ACPI button configuration dialog
en: AC&PI Settings...
it: Impostazioni AC&PI...

note: push button, opens
en: &Suspend Permissions...
it: Per&messi di sospensione...

note: fallback scheme description, displayed in a rich text but without HTML tags!!! fallback scheme description, table entre
en: No scheme description available
it: Nessuna descrizione dello schema disponibile

note: combo box
en: &AC Powered
it: Ad &alimentaz. esterna

note: combo box
en: &Battery Powered
it: Alimentazione a &batteria

note: frame
en: Energy Saving Schemes
it: Schema di risparmio energetico

note: push button
en: Ed&it Schemes
it: Modif&ica schema

note: popup message
en: No scheme selected.
it: Nessun schema selezionato.

note: popup message
en: The selected scheme cannot be modified.
    Add a new one instead.
it: Lo schema selezionato non può essere modificato.
    Aggiuntetene invece uno nuovo.

note: table header
en: Scheme Name
it: Nome dello schema

note: table header
en: Scheme Description
it: Descrizione dello schema

note: popup message
en: Scheme name must be set.
it: Deve essere impostato il nome dello schema.

note: popup message
en: The specified scheme name is not unique.
it: Il nome dello schema specificato esiste già.

note: pop-up message
en: The scheme name must not be longer than 32 characters.
it: Il nome dello schema non può superare 32 caratteri.

note: text entry
en: S&cheme Name
it: Nome dello s&chema

note: text entry
en: Scheme &Description
it: &Descrizione dello schema

note: frame,
en: Hard Disk
it: Disco rigido

note: combo box
en: &Standby Policy
it: Norme di &standby

note: combo box item
en: Maximum Performance
it: Performance massima

note: combo box item
en: Power Saving
it: Risparmio energetico

note: combo box item
en: Aggressive Power Saving
it: Risparmio energetico aggressivo

note: combo box item
en: Disabled
it: Disabilitato

note: combo box
en: &Acoustic Policy
it: Strategia &acustica

note: combo box item
en: Quiet
it: Silenzioso

note: combo box item
en: Maximally Quiet
it: Silenzioso al massimo

note: frame
en: Cooling Policy
it: Politica del raffreddamento

note: combo box
en: &Status
it: &Stato

note: combo box item
en: Active
it: Attiva

note: combo box item
en: Passive
it: passiva

note: combo box
en: &Overheat Temperature Action
it: Azione in caso di surriscaldam&ento

note: combo box
en: &Critical Temperature Action
it: Azione in caso di temperatura &critica

note: combo box
en: &Frequency Scaling
it: Adattamento &frequenza

note: combo box item
en: Maximum Energy Saving
it: Risparmio energetico massimo

note: combo box item
en: Dynamic Frequency Scaling
it: Adattamento della frequenza dinamico

note: check box
en: &Allow Throttling
it: Consenti r&allentamento

note: check box
en: A&lways Throttle
it: Ra&llenta sempre

note: frame
en: Screen Saver Settings
it: Impostazioni salvaschermo

note: check box
en: Enable &Screen Saver
it: Abilita salvaschermo

note: frame Display is a substantive (screen)
en: Display Power Management Settings
it: Mostra impostazioni del risparmio energetico

note: check box Display is a substantive (screen)
en: Enable &Display Power Management
it: Abilita mostra &power management

note: int field Display is a substantive (screen)
en: Display S&tandby Time-Out (minutes)
it: Mostra tempo massimo prima di entrare in modalità standb&y (minuti)

note: int field Display is a substantive (screen)
en: Display &Suspend Time-Out (minutes)
it: Mostra tempo massimo prima di entrare nel modo &sospensione (minuti)

note: int field Display is a substantive (screen)
en: Display Power &Off Time-Out (minutes)
it: Mostra tempo massimo prima dello spegnimento del sistema (minuti)

note: Initialization dialog caption
en: Power Management Configuration
it: Configurazione del risparmio energetico

note: Initialization dialog contents
en: Initializing...
it: Inizializzazione in corso...

en: Acoustic
it: Acustica

en: Presentation
it: Presentazioni

en: Scheme optimized to let machine run on maximum performance.
it: Schema ottimizzato a far girare la macchina a prestazione massima.

en: Scheme optimized to let maximum power savings take place.
it: Schema ottimizzato volto a realizzare il massimo in termini di risparmio energetico.

en: Scheme optimized to let machine run as quietly as possible.
it: Schema ottimizzato per far girare la macchina quanto silenziosamente possibile.
