kpowersave - en to pt translation catalogue (242 entries)

en: General Information
pt: Informações Gerais

en: Battery Status
pt: Status da Bateria

en: AC Adapter
pt: Adaptador de CA

en: plugged in
pt: conectado

en: Processor Status
pt: Status do Processador

en: General Blacklist
pt: Lista Negra Geral

en: Scheme:
pt: Esquema:

en: Selected entry removed.
pt: Entrada selecionada removida.

en: Could not remove the selected entry.
pt: Impossível remover a entrada selecionada.

en: Inserted new entry.
pt: Nova entrada inserida.

en: Entry exists already. Did not insert new entry.
pt: A entrada já existe. Não foi inserida nova entrada.

en: Empty entry was not inserted.
pt: A entrada vazia não foi inserida.

en: Autosuspend Blacklist Edit
pt: Edição da Lista Negra de Suspensão Automática

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Add
pt: Adicionar

en: Remo&ve
pt: Remo&ver

en: If the current desktop user is inactive, dim the display to:
pt: Se o usuário da área de trabalho atual estiver inativo, escurecer a tela para:

en: Enable dim display on inactivity
pt: Permitir o escurecimento da tela durante períodos de inatividade

en: Blacklist
pt: Lista Negra

en: Here you can add programs which should, if running, prevent the dimming of the display.
pt: Aqui você pode adicionar os programas que, se executados, evitariam o escurecimento da tela.

en: Would you like to import a predefined blacklist?
pt: Você importaria uma lista negra predefinida?

en: Disable CPUs/Cores
pt: Desabilitar CPUs/Núcleos

en: Max. running CPUs:
pt: Máx. de CPUs em execução:

en: Max. running CPUs/Cores:
pt: Máx. de CPUs/Núcleos em execução:

en: Min. running CPUs:
pt: Mín. de CPUs em execução:

en: Min. running CPUs/Cores:
pt: Mín. de CPUs/Núcleos em execução:

en: Enable to switch off CPUs/Cores
pt: Habilitar desligamento de CPUs/núcleos

en: You have a multiprocessor/multicore machine.
pt: Sua máquina tem multiprocessadores/multinúcleos.

en: You can disable CPUs/cores to reduce power consumption and save battery power.
pt: Desabilite CPUs/núcleos para reduzir o consumo de energia e economizar bateria.

en: Device
pt: Dispositivo

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Device class
pt: Classe de dispositivo

en: activate
pt: ativar

en: Activate
pt: Ativar

en: deactivate
pt: desativar

en: Deactivate
pt: Desativar

en: activated
pt: ativado

en: deactivated
pt: desativado

en: do nothing
pt: não fazer nada

en: Deactivate following devices:
pt: Desativar os seguintes dispositivos:

en: Activate following devices
pt: Ativar os seguintes dispositivos

en: Reactivate following devices
pt: Reativar os seguintes dispositivos

en: Deactivate following device classes:
pt: Desativar as seguintes classes de dispositivos:

en: Activate following devices classes
pt: Ativar as seguintes classes de dispositivos

en: Reactivate following device classes
pt: Reativar as seguintes classes de dispositivos

en: If the scheme switched all devices are again activated.
pt: Se o esquema tiver sido mudado, todos os dispositivos serão ativados novamente.

en: This is a experimental feature.
pt: Este é um recurso experimental.

en: If you have problems with this feature, please report them.
pt: Caso tenha problemas com esse recurso, informe-os.

en: Select one of the available devices and click on
pt: Selecione um dos dispositivos disponíveis e clique em

en: Select one of the available device classes and click on
pt: Selecione uma das classes de dispositivos disponíveis e clique em

en: Select one or more of the available devices and click on
pt: Selecione um ou mais dispositivos disponíveis e clique em

en: Select one or more of the available device classes and click on
pt: Selecione uma ou mais classes de dispositivos disponíveis e clique em

en: Please note: If you e.g. deactivate a network device you may lose your internet connection.
pt: Nota: por exemplo, se você desativar um dispositivo de rede, perderá a conexão com a Internet.

en: Performance
pt: Desempenho

en: Presentation
pt: Apresentação

en: Acoustic
pt: Acústica

en: Advanced Powersave
pt: Powersave Avançado

en: This enables specific screen saver settings. 
    Note: If selected, the global screen saver settings are 
    overwritten while kpowersave runs.
pt: Isto habilita configurações específicas de protetor de tela. 
    Nota: se selecionado, as configurações globais de protetor de tela serão 
    sobregravadas enquanto kpowersave estiver em execução.

en: This disables the screen saver. 
    Note: If selected, the global screen saver settings are 
    overwritten while kpowersave runs.
pt: Isto desabilita o protetor de tela. 
    Nota: se selecionado, as configurações globais de protetor de tela serão 
    sobregravadas enquanto kpowersave estiver em execução.

en: This blanks the screen instead of using a specific screen saver. 
    Note: This may work only with KScreensaver.
pt: Isto limpa a tela em vez de usar um protetor de tela específico. 
    Nota: talvez isto só funcione com KScreensaver.

en: This enables specific DPMS settings. 
    Note: If selected, the global DPMS settings are 
    overwritten while kpowersave runs.
pt: Isto habilita configurações DPMS específicas. 
    Nota: se selecionado, as configurações DPMS globais serão 
    sobregravadas enquanto kpowersave estiver em execução.

en: This disables DPMS support.
pt: Isto desabilita o suporte DPMS.

en: If selected, the screen is locked on suspend or standby.
pt: Se selecionado, a tela será bloqueada no modo suspenso ou de espera.

en: If selected, the screen is locked if the lid close event is triggered.
pt: Se selecionado, a tela será bloqueada se o evento de fechamento de tampa for acionado.

en: Check this box to enable or disable automatic suspension of the computer.
pt: Marque esta caixa para habilitar ou desabilitar a suspensão automática do computador.

en: Activate this action if the user was inactive for the defined time 
    (greater than 0 minutes). If empty, nothing happens.
pt: Ative esta ação se o usuário ficar inativo durante o tempo definido 
    (maior que 0 minuto). Se vazio, nada aparecerá.

en: All scheme-related screen saver and DPMS settings.
pt: Todas as configurações de protetor de tela e DPMS relativas ao esquema.

en: All scheme-related display brightness settings.
pt: Todas as configurações de brilho de tela relativas ao esquema.

en: All scheme-related automatic suspend settings.
pt: Todas as configurações de suspensão automática relativas ao esquema.

en: Here you can change the brightness of your display. 
    Use the slider to change the brightness directly for 
    testing. To reset back to previous level, please press 
    the 'Reset' button.
pt: Você pode mudar aqui o brilho da tela. 
    Use o controle deslizante para mudar o brilho diretamente para 
     teste. Para voltar ao nível anterior, pressione o botão 
     'Redefinir'.

en: Use this button to set back the slider and the display brightness.
pt: Use este botão para retroceder o controle deslizante e o brilho de tela.

en: Your hardware supports to change the brightness. The values of the slider are in percent and mapped to the available brightness levels of your hardware.
pt: Seu hardware suporta a mudança de brilho. Os valores do controle deslizante são percentuais e mapeados para os níveis de brilho disponíveis do hardware.

en: Your Hardware currently not support changing the brightness of your display.
pt: No momento, seu hardware não aceita a mudança do brilho da tela.

en: Select Automatically
pt: selecionar automaticamente

en: There are unsaved changes in the active scheme.
    Apply the changes before jumping to the next scheme or discard the changes?
pt: Há mudanças não gravadas no esquema ativo.
    Aplicar as mudanças antes de passar ao próximo esquema ou descartá-las?

en: Unsaved Changes
pt: Mudanças Não Gravadas

en: There are unsaved changes.
    Apply the changes before cancel or discard the changes?
pt: Há mudanças não gravadas.
    Aplicar as mudanças antes de cancelar ou descartá-las?

en: <b>Note:</b> If you select this option, the computer will suspend or standby if the current user is inactive for the defined time even if somebody is logged in remotely to the X server.<br><br> This feature can also produce problems with some programs, such as video players or cd burner. These programs can be blacklisted by checking <b>Enable scheme-specific blacklist</b> and click <b>Edit Blacklist...</b>. If this does not help, report the problem or deactivate autosuspend.<br><br> Really use this option?
pt: <b>Nota:</b> Se você selecionar esta opção, o computador será suspenso ou entrará em espera se o usuário atual permanecer inativo pelo tempo definido, mesmo que alguém esteja conectado remotamente ao servidor X.<br><br> Este recurso também pode causar problemas com alguns programas, como leitores de vídeo ou gravadores de CD. Para incluir estes  programas na lista negra, marque <b>Habilitar Lista Negra Específica do Esquema</ b> e clique em <b>Editar Lista Negra...</b>. Se isso não ajudar, relate o problema ou desative a suspensão automática.<br><br> Usar esta opção?

en: <b>Note:</b> If you select this option, the computer will suspend or standby if the current user is inactive for the defined time. <br><br> This feature can also produce problems with some programs, such as video players or cd burner. These programs can be blacklisted by checking <b>Enable scheme-specific blacklist</b> and click <b>Edit Blacklist...</b>. If this does not help, report the problem or deactivate autosuspend.<br><br> Really use this option?
pt: <b>Nota:</b> Se você selecionar esta opção, o computador será suspenso ou entrará em espera se o usuário atual permanecer inativo pelo tempo definido. <br><br> Este recurso também pode causar problemas com alguns programas, como leitores de vídeo ou gravadores de CD. É possível incluir estes programas na lista negra marcando <b>Habilitar Lista Negra Específica do Esquema</b> e clicando em <b>Editar Lista Negra...</b>. Se isso não ajudar, relate o problema ou desative a suspensão automática.<br><br> Usar esta opção?

en: The blacklist of the selected scheme is empty. Import the general blacklist?
pt: A lista negra do esquema selecionado está vazia. Importar a lista negra geral?

en: Import
pt: Importar

en: Do Not Import
pt: Não Importar

en: Could not start 'pidof'. Could not autosuspend the machine.
    Please check your installation.
pt: Não foi possível iniciar 'pidof'. Impossível suspender automaticamente a máquina.
    Verifique a instalação.

en: KDE Frontend to powersave Package, Battery Monitor and General Power Management Support
pt: Front-end KDE para o Suporte de Gerenciamento de Pacote, Monitor de Bateria e Energia Geral do Powersave

en: Force a new check for ACPI support
pt: Forçar uma nova verificação do suporte para ACPI

en: Current maintainer
pt: Mantenedor atual

en: Powersave developer and for DBUS integration
pt: Desenvolvedor de powersave e para integração com DBUS

en: Powersave developer and tester
pt: Desenvolvedor e testador de powersave

en: Added basic detailed dialog
pt: Adicionada caixa de diálogo com detalhes básicos

en: Packaging Debian and Ubuntu
pt: Compactando Debian e Ubuntu

en: KPowersave Information Dialog
pt: Caixa de Diálogo de Informações do KPowersave

en: Miscellaneous
pt: Miscelânea

en: Battery state:
pt: Estado da bateria:

en: Battery %1
pt: Bateria %1

en: Processor %1
pt: Processador %1

en: HAL daemon:
pt: Daemon do HAL:

en: D-BUS daemon:
pt: Daemon do D-BUS:

en: Autosuspend activated:
pt: Suspensão automática ativada:

en: Modules unloaded:
pt: Módulo descarregado:

en: enabled
pt: habilitado

en: not present.
pt: ausente.

en: charged
pt: carregado

en: %1:%2 h until charged
pt: %1:%2 h para carregar

en: %1:%2 h remaining
pt: %1:%2 h restantes

en: unknown
pt: desconhecido

en: unplugged
pt: desconectado

en: Current Scheme:
pt: Esquema Atual:

en: Current CPU Frequency Policy:
pt: Atual Política de Freqüência da CPU:

en: Dynamic
pt: Dinâmico

en: Critical
pt: Crítico

en: Low
pt: Baixa

en: Warning
pt: Aviso

en: Set brightness supported:
pt: Definir brilho suportado:

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: Powersave Daemon:
pt: Daemon do Powersave:

en: running
pt: em execução

en: not running
pt: fora de execução

en: Information
pt: Informação

en: Preparing Suspend...
pt: Preparando suspensão...

en: Inactivity detected.
     Machine autosuspend in %1 seconds.
pt: Inatividade detectada.
     A máquina será suspensa automaticamente em %1 segundos.

en: Inactivity detected.
     Dim display in %1 seconds to %2%.
pt: Inatividade detectada.
     Escurecer tela em %1 segundos para %2%.

en: Cannot connect to D-BUS. The D-BUS daemon may not be running.
pt: Impossível conectar a D-BUS. O daemon D-BUS pode não estar sendo executado.

en: Scheme switched to %1. 
     Deactivate following devices: %2
pt: Esquema mudado para %1. 
     Desativar os seguintes dispositivos: %2

en: Scheme switched to %1. 
     Activate following devices: %2
pt: Esquema mudado para %1. 
    Ativar os seguintes dispositivos: %2

en: Report ...
pt: Relatório...

en: Suspend to RAM is not supported on your machine.
pt: Suspender para RAM não suportado nesta máquina.

en: If you know that it should work, you might override this detection with setting SUSPEND2RAM_FORCE="yes" in /etc/powersave/sleep.
pt: Se tiver certeza de que isso funcionará, você poderá ignorar esta detecção configurando SUSPEND2RAM_FORCE=yes em /etc/powersave/sleep.

en: Additionally, please mail the output of %1 to %2 . Thanks!
pt: Além disso, envie a saída de %1 por e-mail para %2. Obrigado!

en: Power consumption
pt: Consumo de energia

en: Configure KPowersave...
pt: Configurar KPowersave...

en: Configure Notifications...
pt: Configurar Notificações...

en: Start YaST2 Power Management Module...
pt: Iniciar Módulo de Gerenciamento de Energia do YaST2...

en: Suspend to Disk
pt: Suspender para Disco

en: Suspend to RAM
pt: Suspender para RAM

en: Set CPU Frequency Policy
pt: Definir Política de Freqüência da CPU

en: Set Active Scheme
pt: Definir Esquema Ativo

en: Disable Actions on Inactivity
pt: Desabilitar Ações em Inatividade

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &KPowersave Handbook
pt: Manual do &KPowersave

en: &Report a bug ...
pt: &Relatar um bug ...

en: &About KPowersave
pt: &Sobre o KPowersave

en: WARNING
pt: AVISO

en: Cannot find any schemes. Maybe the powersave daemon is not running.
    Starting it with '/etc/init.d/powersaved start' should help.
pt: Impossível encontrar esquemas. Talvez o daemon powersave não esteja em execução.
    Iniciá-lo com '/etc/init.d/powersaved start' deve ajudar.

en: Plugged in -- fully charged
pt: Conectado -- totalmente carregado

en: Plugged in
pt: Conectado

en: Plugged in -- %1% charged (%2:%3 h until full charged)
pt: Conectado -- %1% carregado (%2:%3 h até estar totalmente carregado)

en: Plugged in -- %1% charged (%2:%3 remaining hours)
pt: Conectado - %1% carregado (%2:%3 horas restantes)

en: Plugged in -- %1% charged
pt: Conectado -- %1% carregado

en: Plugged in -- no battery
pt: Conectado - sem bateria

en: No information about battery and AC status available
pt: Não estão disponíveis informações sobre o status da bateria e da CA

en: Running on batteries -- %1% charged (%2:%3 hours remaining)
pt: Usando baterias -- %1% carregada (%2:%3 horas restantes)

en: Running on batteries -- %1% charged
pt: Usando baterias -- %1% carregada

en:  -- battery is charging
pt: -- bateria carregando

en: Could not start YaST Power Management Module. Check if it is installed.
pt: Impossível iniciar YaST Power Management Module. Verificar se está instalado.

en: Suspend to disk disabled by administrator.
pt: Suspensão para disco desabilitada pelo administrador.

en: The powersave daemon must be running in the background for a suspend to disk.
pt: O daemon powersave deve estar sendo executado em segundo plano para a suspensão em disco.

en: Suspend to RAM disabled by administrator.
pt: Suspensão para RAM desabilitada pelo administrador.

en: The powersave daemon must be running in the background for a suspend to RAM.
pt: O daemon powersave deve estar sendo executado em segundo plano para a suspensão para RAM.

en: Standby disabled by administrator.
pt: Standby desabilitado pelo administrador.

en: The powersave daemon must be running in the background for standby.
pt: O daemon powersave deve estar sendo executado em segundo plano para standby.

en: Could not lock the screen. There may be a problem with the selected 
    lock method or something else.
pt: Impossível bloquear a tela. Talvez haja algum problema no método de 
    bloqueio selecionado ou outro problema.

en: The Lid was closed.
pt: A Tampa foi fechada.

en: The Lid was opened.
pt: A Tampa foi aberta.

en: Start KPowersave automatically when you log in?
pt: Iniciar KPowersave automaticamente ao efetuar login?

en: Question
pt: Pergunta

en: Start Automatically
pt: Iniciar Automaticamente

en: Do Not Start
pt: Não Iniciar

en: CPU Freq Policy %1 could not be set.
pt: A Política de Freqüência da CPU %1 não pôde ser definida.

en: This scheme support suspend and disable devices. This is a EXPERIMENTAL feature of powersave to save more power on laptops. If you select this scheme you can get in trouble (e.g. kernel oops). You can configure this feature currently in the powersave config files. Please report all problems via http://www.opensuse.org/Submit_a_bug 
    
    Would you switch the scheme (on your own risk)?
pt: Este esquema aceita dispositivos de desativação e suspensão. Este é um recurso EXPERIMENTAL do powersave para aumentar a economia de energia em laptops. A seleção desse esquema pode causar problemas (por ex., kernel oops). É possível configurar este recurso atualmente nos arquivos de configuração do powersave. Informe todos os problemas na página http://www.opensuse.org/Submit_a_bug 
     
     Deseja mudar o esquema (por seu próprio risco)?

en: Continue
pt: Continuar

en: Scheme %1 could not be activated.
pt: O esquema %1 não pôde ser ativado.

en: The powersave daemon is not running.
    Starting it will improve performance: /etc/init.d/powersaved start
pt: O daemon powersave não está em execução.
    Iniciá-lo melhorará o desempenho: /etc/init.d/powersaved start

en: Don't show this message again.
pt: Não exibir esta mensagem novamente.

en: checking resume kernel
pt: verificando kernel de continuação

en: checking for swap partition
pt: verificando partições de troca

en: unmounting FAT/NTFS partitions
pt: desmontando partições FAT/NTFS

en: stopping services
pt: parando serviços

en: stopping service:
pt: parando serviço:

en: unloading modules
pt: descarregando módulos

en: unloading module:
pt: descarregando módulo:

en: syncing file systems
pt: sincronizando sistemas de arquivos

en: preparing bootloader
pt: preparando carregador de boot

en: ERROR
pt: ERRO

en: Could not get information from HAL. The haldaemon is maybe not running.
pt: Impossível obter informações do HAL. Talvez o haldaemon não esteja em execução.

en: Error
pt: Erro

en: Battery state changed to WARNING -- remaining time: %1 hours and %2 minutes.
pt: Estado da bateria mudou para AVISO -- tempo restante: %1 horas e %2  minutos.

en: Battery state changed to LOW -- remaining time: %1 hours and %2 minutes.
pt: Estado da bateria mudou para BAIXO - tempo restante: %1 horas e %2  minutos.

en: Battery state changed to CRITICAL -- remaining time: %1 hours and %2 minutes. Shut down your system or plug in the power cable immediately.
pt: Estado da bateria mudou para CRÍTICO - tempo restante: %1 horas e %2  minutos. Desligue o sistema ou conecte o cabo de energia imediatamente.

en: AC adapter plugged in
pt: Adaptador de CA conectado

en: AC adapter unplugged
pt: Adaptador de CA desconectado

en: System is going into suspend mode now
pt: O sistema vai entrar no modo de suspensão agora

en: Powersave switched to scheme: %1
pt: O Powersave mudou para o esquema: %1

en: System is going into %1 now.
pt: O sistema vai para %1 agora.

en: System is resumed from %1.
pt: O sistema continuou a partir de %1.

en: Could not load the global configuration.
pt: Impossível carregar a configuração global.

en: Could not load the requested scheme configuration.
pt: Impossível carregar a configuração de esquema solicitada.

en: Configure the current scheme.
pt: Configurar o esquema atual.

en: Try loading the default configuration.
pt: Tentar carregar a configuração padrão.

en: Maybe the global configuration file is empty or missing.
pt: Talvez o arquivo de configuração global esteja vazio ou ausente.

en: KPowersave Settings
pt: Configurações de KPowersave

en: &Apply
pt: &Aplicar

en: Enable specific display power management
pt: Habilitar gerenciamento de energia de monitor específico

en: Standby after:
pt: Standby após:

en: Only blank the screen
pt: Somente limpar a tela

en: Disable screen saver
pt: Desabilitar protetor de tela

en: Enable specific screensaver settings
pt: Habilitar configurações específicas de protetor de tela

en: Suspend after:
pt: Suspender após:

en: Power off after:
pt: Desligar após:

en: Disable display power management
pt: Desabilitar gerenciamento de energia de monitor

en: Screen Saver and DPMS
pt: Protetor de tela e DPMS

en: Settings
pt: Configurações

en: Reset
pt: Redefinir

en: Enable scheme specific &Brightness settings
pt: Habilitar configurações de brilho e específicas ao esquema

en: Brightness
pt: Brilho

en: Enable autosuspend
pt: Habilitar Suspensão Automática

en: If the current desktop user is inactive the computer will:
pt: Se o usuário da área de trabalho atual estiver inativo, o computador irá:

en: after:
pt: após:

en: Enable scheme-specific blacklist
pt: Habilitar Lista Negra Específica do Esquema

en: Edit Blacklist...
pt: Editar Lista Negra...

en: Autosuspend
pt: Suspender Automaticamente

en: Disable Notifications
pt: Desabilitar Notificações

en: Scheme Settings
pt: Configurações do Esquema

en: Lock Screen
pt: Bloquear tela

en: Lock screen on lid close
pt: Bloquear tela ao fechar tampa.

en: Lock screen before suspend or standby
pt: Bloquear tela antes da suspensão ou standby.

en: Lock screen with:
pt: Bloquear tela com:

en: Edit General Blacklist...
pt: Editar Lista Negra Geral...

en: Never ask me again on exit
pt: Não perguntar novamente ao sair.

en: KPowersave starts automatically on login
pt: O KPowersave inicia automaticamente no login.

en: Notifications
pt: Notificações

en: General Settings
pt: Configurações gerais

en: KScreensaver not found.
pt: KScreensaver não encontrado.

en: Try locking with XScreensaver or xlock.
pt: Tente bloquear com XScreensaver ou xlock.

en: XScreensaver not found.
pt: XScreensaver não encontrado.

en: Try locking the screen with xlock.
pt: Tente bloquear a tela com xlock.

en: XScreensaver and xlock not found. It is not possible to lock the screen. Check your installation.
pt: XScreensaver e xlock não encontrados. Impossível bloquear a tela.  Verifique a instalação.

en: Enabled
pt: habilitado

en: In
pt: entrada

en: Out
pt: saída

en: You are not permitted to connect to the powersave daemon via DBUS. Please check your DBUS configuration and installation.
pt: Você não tem permissão para se conectar ao daemon powersave por meio do DBUS. Verifique a instalação e a configuração do DBUS.

en: The DBUS daemon (messagebus) is not running.
    Starting it will provide full functionality: /etc/init.d/messagebus start
pt: O daemon DBUS (messagebus) não está sendo executado.
    Ao iniciá-lo, você terá funcionalidade completa: /etc/init.d/messagebus start
