base - en to es translation catalogue (173 entries)

en: WEP Passphrase
es: Frase de contraseña WEP

en: WEP 40/104-bit hex
es: Hexadecimal WEP 40/104 bits

en: WEP 40/104-bit ASCII
es: ASCII WEP 40/104 bits

en: WPA Personal
es: WPA personal

en: Automatic
es: Automático

en: Temporal Key Integrity Protocol (TKIP)
es: Protocolo de integridad temporal de clave (TKIP)

en: AES-Counter Mode CBC-MAC Protocol (AES-CCMP)
es: Protocolo de modo de contador AES CBC-MAC (AES-CCMP)

en: WPA Enterprise
es: WPA empresarial

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 55
en: &Passphrase:
es: &Frase de contraseña:

en: &Key:
es: &Clave:

en: P&assword:
es: C&ontraseña:

en: Connect to Wireless Network
es: Conectar a red inalámbrica

en: C&onnect
es: Co&nectar

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Connection in progress...
es: Conexión en curso...

en: Getting IP configuration...
es: Obteniendo configuración IP...

en: Successfully connected.
es: Conexión establecida correctamente.

en: Activation stage: %1.
es: Etapa de activación: %1.

en: Activating VPN Connection
es: Activando la conexión VPN

en: Preparing device
es: Preparando el dispositivo

en: Configuring device
es: Configurando el dispositivo

en: Waiting for passphrase from user
es: Esperando a que el usuario proporcione la frase de contraseña

en: IP configuration started
es: Configuración IP iniciada

en: IP configuration requested
es: Configuración IP solicitada

en: Commit IP configuration
es: Asignar configuración IP

en: Device activated
es: Dispositivo activado

en: Device activation failed
es: Error al activar el dispositivo

en: Device activation canceled
es: Activación del dispositivo cancelada

en: Unknown
es: Desconocido

en: Activating Network Connection
es: Activando la conexión de red

en: Activating Wireless Network Connection
es: Activando la conexión de red inalámbrica

en: Activation
es: Activación

en: Wired ethernet connection active:
es: Conexión Ethernet con cable de red activa:

en: Wireless ethernet connection active:
es: Conexión Ethernet inalámbrica activa:

en: active network:
es: Red activa:

en: Warning: No active wireless network found.
es: Advertencia: no se ha detectado ninguna red inalámbrica activa.

en: Offline Mode is currently active
es: El modo sin conexión está activo

en: Connection in progress
es: Conexión en curso

en: Disconnected
es: Desconectado

en: NetworkManager is not running.
es: NetworkManager no se está ejecutando.

en: Manage Wireless Networks
es: Gestionar redes inalámbricas

en: Drag and drop to move networks between groups
es: Arrastre y coloque las redes de un grupo a otro para moverlas

en: Add Network...
es: Añadir red...

en: Add Access Point...
es: Añadir punto de acceso...

en: Remove Item
es: Eliminar elemento

en: Add a new network to the selected group
es: Añadir una red nueva al grupo seleccionado

en: Add a new access point to the selected network
es: Añadir un nuevo punto de acceso a la red seleccionada

en: Remove the selected network or access point
es: Eliminar la red o el punto de acceso seleccionado

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Hardware address:
es: Dirección de hardware:

en: Subnet mask:
es: Máscara de subred:

en: Broadcast:
es: Difusión:

en: Active:
es: Activar:

en: yes
es: sí

en: Carrier detect:
es: Detección de portador:

en: supported
es: admitida

en: not supported
es: no admitida

en: Subnetmask:
es: Máscara de subred:

en: Network:
es: Red:

en: Hidden:
es: Oculta:

en: Access point:
es: Punto de acceso:

en: Bandwidth:
es: Ancho de banda:

en: Signal strength:
es: Potencia de la señal:

en: Frequency:
es: Frecuencia:

en: Encrypted:
es: Cifrado:

en: Encryption protocol:
es: Protocolo de cifrado:

en: Device active:
es: Dispositivo activo:

en: Network active:
es: Red activa:

en: unknown state
es: estado desconocido

en: Connect to
es: Conectar a

en: preparing
es: preparando

en: connecting
es: conectando

en: IP configuration
es: configuración IP

en: active
es: activo

en: failed
es: error

en: canceled
es: cancelado

en: Connect to
es: Conectar a

en: Hang up
es: Colgar

en: <i>No wireless network found.</i>
es: <i>No se ha detectado ninguna red inalámbrica.</i>

en: <b>Offline Mode is currently active.<b>
es: <b>El modo sin conexión está activo.<b>

en: Wired Devices
es: Dispositivos conectados con cable de red

en: Wired Network
es: Red física

en: Wireless Networks
es: Redes inalámbricas

en: No network device found.
es: No se ha detectado ningún dispositivo de red.

en: Dial-Up Connections
es: Conexiones de acceso telefónico

note: i18n dummies due to string freeze VPN
en: VPN Connections
es: Conexiones VPN

en: Connect to Other Wireless Network...
es: Conectar a otra red inalámbrica...

en: Configure VPN...
es: Configurar VPN...

en: Disconnect VPN
es: Desconectar VPN

en: Configure Dial-Up Connections...
es: Configurar conexiones de acceso telefónico...

en: Switch to Online Mode
es: Cambiar al modo en línea

en: Switch to Offline Mode
es: Cambiar al modo sin conexión

en: Enable Wireless
es: Habilitar conexión inalámbrica

en: Disable Wireless
es: Inhabilitar conexión inalámbrica

en: Show Networks...
es: Mostrar redes...

en: Networks
es: Redes

en: column header for the last time that a particular network was used
es: encabezado de columna para la última vez que se utilizó una red en concreto

en: Trusted
es: De confianza

en: Preferred
es: Favoritas

en: Untrusted
es: No fiables

en: Configure VPN
es: Configurar VPN

en: NetworkManager is sleeping
es: NetworkManager está en suspensión

en: NetworkManager is connecting
es: NetworkManager está estableciendo la conexión

en: NetworkManager is disconnecting
es: NetworkManager se está desconectando

en: NetworkManager is now connected
es: NetworkManager está conectado

en: NetworkManager is now disconnected
es: NetworkManager está desconectado

en: No network devices found
es: No se ha detectado ningún dispositivo de red

en: Could not dial in
es: No es posible establecer la conexión

en: No networks found
es: No se ha detectado ninguna red

en: No active network found
es: No se ha detectado ninguna red activa

en: No active network devices
es: No se ha detectado ningún dispositivo de red activo

en: NetworkManager has started
es: NetworkManager se ha iniciado

en: NetworkManager was shut down
es: NetworkManager se ha apagado

en: Lost connection to DBus daemon.
es: Perdida la conexión al daemon DBus.

en: Trying to reconnect
es: Intentando volver a conectar

en: New network device found
es: Detectado nuevo dispositivo de red

en: Link down
es: Enlace inactivo

en: Link up
es: Enlace activo

en: Network device removed
es: Dispositivo de red eliminado

en: Network device %1 removed
es: Dispositivo de red %1 eliminado

en: New wireless network found
es: Se ha detectado una red inalámbrica nueva

en: New wireless network %1 found
es: Se ha detectado una red inalámbrica nueva: %1

en: Wireless network disappeared
es: La red inalámbrica ha desaparecido

en: Wireless network %1 disappeared
es: La red inalámbrica %1 ha desaparecido

en: Signal strength changed
es: La potencia de la señal ha cambiado

en: Signal strength of network %1 changed
es: La potencia de la señal de la red %1 ha cambiado

en: Signal strength changed to %1%
es: La potencia de la señal ha cambiado a %1%

en: Signal strength of network %1 changed to %2%
es: La potencia de la señal de la red %1 ha cambiado a %2%

en: Successfully connected to %1
es: Conexión a %1 establecida correctamente

en: Failed to join network %1
es: Error al conectarse a la red %1

en: Switched to offline mode
es: Cambio al modo sin conexión

en: Switched to online mode
es: Cambio al modo en línea

en: Wireless deactivated
es: Conexión inalámbrica desactivada

en: Wireless activated
es: Conexión inalámbrica activada

en: Network connection attempt timed out
es: Transcurrido tiempo de espera de intento de conexión de red

en: No passphrase given
es: No se ha proporcionado la frase de contraseña

en: New passphrase required
es: Se necesita una nueva frase de contraseña

en: Too many incorrect passphrases
es: Demasiadas frases de contraseña incorrectas

en: Too many connection attempts
es: Demasiados intentos de conexión

en: Network is not connected
es: La red no está conectada

en: Network connection lost
es: Conexión de red perdida

en: Do you really want to remove network %1?  This will delete any stored passphrases and settings.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la red %1?  Si lo hace, se suprimirán todas las frases de contraseña y los ajustes almacenados.

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 35 i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 27
en: Wireless Network
es: Red inalámbrica

en: Dial-Up Network
es: Red de acceso telefónico

en: Enter Network Name
es: Introduzca el nombre de red

en: Enter Access Point Hardware Address
es: Introduzca la dirección del hardware de punto de acceso

en: A NetworkManager front-end for KDE
es: Interfaz de NetworkManager para KDE

en: Maintainer
es: Mantenimiento

en: Additional code
es: Código adicional

en: KWallet integration
es: Integración con KWallet

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 27
en: &Use Encryption
es: &Utilizar cifrado

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 44
en: &Encryption:
es: &Cifrado:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 79 i18n: file ./cryptowidget.ui line 455
en: Show credentials
es: Mostrar credenciales

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 105
en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados...

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 173 i18n: file ./cryptowidget.ui line 433
en: WPA &version:
es: &Versión de WPA:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 184
en: WPA &protocol:
es: &Protocolo WPA:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 266
en: &Authentication:
es: &Autenticación:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 275
en: Open System
es: Sistema abierto

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 280
en: Shared Key
es: Clave compartida

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 335
en: CA Certificate File:
es: Archivo de certificado de CA

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 359
en: EAP &Method
es: &Método EAP

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 378
en: Identity:
es: Identidad:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 389
en: Private Key Password:
es: Contraseña de clave privada:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 444
en: Client Certificate File:
es: Archivo de certificado de cliente:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 498
en: Password
es: Contraseña

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 509
en: Anonymous Identity:
es: Identidad anónima:

note: i18n: file ./cryptowidget.ui line 548
en: Private Key File:
es: Archivo de clave privada:

note: i18n: file ./knetworkmanagerui.rc line 4
en: C&ustom
es: &Personalizar

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 54
en: DEVICE
es: DISPOSITIVO

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 62
en: Name (ESSID):
es: Nombre (ESSID):

note: i18n: file ./networklabelwidget.ui line 70
en: Device:
es: Dispositivo:

note: i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 38
en: &Name (ESSID):
es: &Nombre (ESSID):

note: i18n: file ./networkchoicewidget.ui line 59
en: &Device:
es: &Dispositivo:
