beagle - en to it translation catalogue (199 entries)

en: Orientation
it: Orientazione

en: The orientation of the tray.
it: L'orientazione del vassoio.

en: <b>Conversations History</b>
it: <b>Cronologia conversazioni</b>

en: IM Viewer
it: Visualizzatore IM

en: Conversations in {0}
it: Conversazioni in {0}

en: Conversations with {0}
it: Conversazioni con {0}

en: Search
it: Ricerca

en: Search for data on your desktop
it: Ricerca dati nel proprio desktop

en: {0}-{1} of {2}
it: {1}-{1} su {2}

en: No results were found.
it: Non è stato trovato alcun risultato.

en: Your search for "{0}" did not match any files on your computer.
it: La ricerca di «{0}» non ha prodotto alcuna corrispondenza nei file sul computer in uso.

en: You can change the scope of your search using the "Search" menu. A broader search scope might produce more results.
it: È possibile cambiare la portata della ricerca usando il menù «Cerca». Una ricerca di portata più ampia può produrre maggiori risultati.

en: You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
it: È opportuno controllare la correttezza delle parole da cercare per vericare l'assenza di errori di digitazione.

en: You can use upper and lower case; search is case-insensitive.
it: È possibile usare lettere maiuscole e minuscole, la ricerca non fa differenza.

en: To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b>
it: Per cercare termini opzionali, usare OR (esempio <b>cani OR gatti</b>)

en: To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b>
it: Per escludere dalla ricerca dei termini, anteporre a questi il segno meno (esempio <b>cani -gatti</b>)

en: When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b>
it: Per cercare una frase esatta, usare le virgolette (esempio <b>"ci lascia lo zampino"</b>)

en: Quick Tips
it: Suggerimenti veloci

en: Beagle cannot be run as root
it: Impossibile eseguire Beagle come root

en: For security reasons, Beagle cannot be run as root.  You should restart as a regular user.
it: Per motivi di sicurezza, non è possibile eseguire Beagle come root. È opportuno riavviarlo come utente normale.

en: Daemon not running
it: Demone non in esecuzione

en: Start the daemon
it: Avvia il demone

en: _Find:
it: _Trova:

en: Find Now
it: Trova ora

en: Type in search terms
it: Digitare i termini da cercare

en: Start searching
it: Avvia la ricerca

en: Move to trash
it: Sposta nel cestino

en: Add to Library
it: Aggiungi alla libreria

en: E-Mail:
it: Email:

en: Mobile Phone:
it: Telefono cellulare:

en: Work Phone:
it: Telefono di lavoro:

en: Home Phone:
it: Telefono di casa:

en: Reveal in Folder
it: Mostra nella cartella

en: E-Mail
it: Email

en: Instant-Message
it: Messaggio istantaneo

note: FIXME: s/"gtk-info"/Gtk.Stock.Info/ when we can depend on gtk# 2.8 AddAction (new TileAction (Catalog.GetString ("Show Information"), "gtk-info", ShowInformation));
en: Move to Trash
it: Sposta nel cestino

en: Title:
it: Titolo:

en: Last Edited:
it: Ultima modifica:

en: Author:
it: Autore:

en: Full Path:
it: Percorso completo:

en: Empty
it: Vuota

en: Contains {0} Item | Contains {0} Items
it[0]: Contiene {0} oggetto
it[1]: Contiene {0} oggetti

en: Edited:
it: Modificata:

en: Set as Wallpaper
it: Imposta come rivestimento della scrivania

en: Modified:
it: Modificata:

en: IM Conversation
it: Conversazione IM

en: Name:
it: Nome:

en: Date Received:
it: Data ricezione:

en: Mail attachment
it: Allegato email

en: Send in Mail
it: Invia tramite email

en: Subject:
it: Oggetto:

en: From:
it: Da:

en: {0} slide | {0} slides
it[0]: {0} diapositiva
it[1]: {0} diapositive

en: Site:
it: Sito:

en: Date Viewed:
it: Data visualizzazione:

en: {0} page | {0} pages
it[0]: {0} pagina
it[1]: {0} pagine

en: Open
it: Apri

en: Application
it: Applicazioni

en: Contact
it: Contatti

en: Folder
it: Cartelle

en: Image
it: Immagini

en: Documents
it: Documenti

en: Conversations
it: Conversazioni

en: Website
it: Siti web

en: News Feed
it: Feed di notizie

en: Archive
it: Archivi

en: {0} week ago | {0} weeks ago
it[0]: {0} settimana fa
it[1]: {0} settimane fa

note: Lets say a year and a half to stop saying months
en: {0} month ago | {0} months ago
it[0]: {0} mese fa
it[1]: {0} mesi fa

en: {0} year ago | {0} years ago
it[0]: {0} anno fa
it[1]: {0} anni fa

note: FIXME: We need filters for video in Beagle. They should land soon when entagged-sharp gets video support.
en: Unknown duration
it: Durata sconosciuta

en: Accessed:
it: Ultimo accesso:

en: Desktop Search
it: Ricerca desktop

en: No Recent Searches
it: Nessuna ricerca recente

en: Recent Searches
it: Ricerche recenti

en: Clear
it: Pulisci

en: Quit
it: Esci

en: mail
    email
    e-mail
it: mail
    email
    e-mail
    posta

en: im
    ims
    instant message
    instant messages
    instant-message
    instant-messages
    chat
    chats
it: im
    ims
    instant message
    instant messages
    instant-message
    instant-messages
    chat
    chats
    messaggio istantaneo
    messaggi istantanei
    istantaneo
    istantanei
    messaggi
    chiacchiere
    chiacchierate

en: presentation
    presentations
    slideshow
    slideshows
    slide
    slides
it: presentation
    presentations
    slideshow
    slideshows
    slide
    slides
    presentazione
    presentazioni
    diapositiva
    diapositive
    pres
    diap

en: application
    applications
    app
    apps
it: application
    applications
    app
    apps
    applicazione
    applicazioni

en: contact
    contacts
    vcard
    vcards
it: contact
    contacts
    vcard
    vcards
    contatto
    contatti
    scheda
    schede
    tessera
    tessere
    cont
    sche
    tess

en: folder
    folders
it: folder
    folders
    cartella
    cartelle
    directory
    dir
    cart

en: image
    images
    img
it: image
    images
    img
    immagine
    immagini
    imm

en: audio
it: audio
    aud

en: video
it: video
    vid

en: media
it: media
    mm
    multi
    multimedia

en: document
    documents
    office document
    office documents
it: document
    documents
    office document
    office documents
    documento
    documenti
    documento ufficio
    documenti ufficio
    ufficio
    doc
    uff

en: conversation
    conversations
it: conversation
    conversations
    conversazione
    conversazioni
    conv

en: web
    www
    website
    websites
it: web
    www
    website
    websites
    sito web
    siti web
    sito
    siti

en: feed
    news
    blog
    rss
it: feed
    news
    blog
    rss
    notizie

en: archive
    archives
it: archive
    archives
    archivio
    archivi
    arch

en: person
    people
it: person
    people
    persona
    persone
    pers

en: _Search
it: C_erca

en: _Actions
it: _Azioni

en: Sor_t
it: Or_dina

en: _Help
it: A_iuto

en: Exit Desktop Search
it: Esce da Ricerca desktop

en: _Contents
it: _Sommario

en: Help - Table of Contents
it: Aiuto - Sommario

en: About Desktop Search
it: Informazioni su Ricerca desktop

en: _Everywhere
it: _Ovunque

en: Search everywhere
it: Ricerca ovunque

en: _Applications
it: _Applicazioni

en: Search applications
it: Cerca nelle applicazioni

en: _Contacts
it: _Contatti

en: Search contacts
it: Cerca nei contatti

en: _Documents
it: _Documenti

en: Search documents
it: Cerca nei documenti

en: Conve_rsations
it: Conve_rsazioni

en: Search E-Mail and Instant Messaging logs
it: Cerca nelle email e nei registri dei messaggi istantanei

en: Images
it: Immagini

en: Search images
it: Cerca nelle immagini

en: Media
it: Multimedia

en: Search sound and video files
it: Cerca nei file audio e video

en: Date _Modified
it: Data _modifica

en: Sort the most-recently-modified matches first
it: Ordina mettendo per prime le corrispondenze modificate più di recente

en: _Name
it: _Nome

en: Sort matches by name
it: Ordina le corrispondenze per nome

en: _Relevance
it: _Rilevanza

en: Sort the best matches first
it: Ordina mettendo per prime le corrispondenze migliori

en: Reload configuration
it: Ricarica configurazione

en: The configuration file has been modified by another application. Do you wish to discard the currently displayed values and reload configuration from disk?
it: Il file di configurazione è stato modificato da un'altra applicazione. Scartare i valori attualmente mostrati e ricaricare la configurazione dal disco?

en: Select Path
it: Selezione percorso

en: The selected path is already selected for indexing and wasn't added.
it: Il percorso selezionato è già incluso nell'indicizzazione e non è stato aggiunto.

en: The selected path wasn't added. The list contains items that supercedes it and the data is already being indexed.
it: Il percorso selezionato non è stato aggiunto. L'elenco presenta già voci che lo includono e i dati sono già stati indicizzati.

en: Path not added
it: Percorso non aggiunto

en: Remove obsolete paths
it: Rimozione percorsi obsoleti

en: Adding this path will obsolete some of the existing include paths. This will result in the removal of the old obsolete paths. Do you still wish to add it?
it: Aggiungendo questo percorso verranno resi obsoleti alcuni dei percorsi già inclusi. Tali percorsi obsoleti verranno quindi rimossi. Aggiungere veramente il percorso?

en: Remove path
it: Rimozione percorso

en: Are you sure you wish to remove this path from the list of directories to be included for indexing?
it: Rimuovere veramente questo percorso dall'elenco di directory da includere per l'indicizzazione?

en: Remove item
it: Rimozione voce

en: Are you sure you wish to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?
it: Rimuovere veramente questa voce dall'elenco di dati da escludere per l'indicizzazione?

en: Invalid host entry
it: Voce di host non valida

en: Remote host already present in the list.
it: Host remoto già presente nell'elenco.

en: Netbeagle Node not added
it: Nodo Netbeagle non aggiunto

en: Remove host
it: Rimozione host

en: Are you sure you wish to remove this host from the list?
it: Rimuovere veramente questo host dall'elenco?

en: Select path
it: Selezione percorso

en: The selected path is already configured for external access.
it: Il percorso selezionato è già configurato per l'accesso esterno.

en: Remove public path
it: Rimozione percorso pubblico

en: Are you sure you wish to remove this entry from the list of public paths?
it: Rimuovere veramente questa voce dall'elenco dei percorsi pubblici?

en: Name
it: Nome

en: Type
it: Tipo

en: Path
it: Percorso

en: Pattern
it: Modello

en: Mail Folder
it: Cartella email

en: Select Folder
it: Selezione cartella

en: Error adding path
it: Errore nell'aggiungere il percorso

en: The specified path could not be found and therefore it could not be added to the list of resources excluded for indexing.
it: Non è possibile trovare il percoso specificato; tale percorso non può quindi essessere aggiunto all'elenco di risorse da escludere dall'indicizzazione.

en: Show
it: Mostra

en: <b>Add remote host</b>
it: <b>Aggiunta host remoto</b>

en: <b>Add resource</b>
it: <b>Aggiunta risorsa</b>

en: <b>Display</b>
it: <b>Visualizzazione</b>

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: <b>Networking</b>
it: <b>Rete</b>

en: <b>Select mail folder</b>
it: <b>Selezione cartella email</b>

en: Add a remote search-enabled host you wish 
    to network with.
it: Aggiungere un host remoto abilitato alla ricerca
    che si desidera interrogare via rete.

en: Add any additional paths to be included for indexing.
it: Aggiungere ogni percorso aggiuntivo da includere per l'indicizzazione.

en: Add any remote search-enabled hosts you wish to network with
it: Aggiungere ogni host remoto abilitato alla ricerca da interrogare

en: Address
it: Indirizzo

en: Adjust which types of results should be visible, and in what order they should be presented when grouped by type.
it: Controllare i tipi di risultato da rendere visibili e in quale ordine presentarli quando raggruppati per tipo.

en: Allow external access to local search services
it: Consentire accessi esterni ai servizi di ricerca locali

en: Directory Path
it: Percorso di directory

en: Display the search window by pressing
it: Mostrare la finestra di ricerca premendo

en: Filename Pattern
it: Modello di nome di file

en: Index my home directory
it: Indicizzare la directory home

en: Indexing
it: Indicizzazione

en: Maximum number of results displayed
it: Numero massimo di risultati mostrati

en: Networking
it: Rete

en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
it: Selezionare una risorsa da escludere dall'indicizzazione.

en: Please select the mail folder you wish to exclude from indexing.
it: Selezionare la cartella email da escludere dall'indicizzazione.

en: Search Preferences
it: Preferenze di ricerca

en: Specify any resources, such as paths, patterns, mail folders or type of objects you wish to exclude from indexing.
it: Specificare ogni risorsa, come percorsi, pattern, cartelle email o tipi di oggetto da escludere dall'indicizzazione.

en: Specify paths that should be available for external access
it: Specificare i percorsi che dovrebbero essere disponibili per accesso esterno

en: Start search & indexing services automatically
it: Avviare automaticamente i servizi di ricerca e indicizzazione

en: Configure Desktop Search & Indexing
it: Configura ricerca e indicizzazione nel desktop

en: Configure search & indexing properties
it: Configura le proprietà di ricerca e indicizzazione

en: Search & Indexing
it: Ricerca e indicizzazione

en: On This Computer
it: Su questo computer

en: Image Directory
it: Directory immagine

en: Thumbnail Directory
it: Directory miniatura

en: Exif Directory
it: Directory Exif

en: GPS Directory
it: Directory GPS

en: InterOperability Directory
it: Directory interoperabilità

en: Unknown Directory
it: Directory sconosciuta

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

note: Translators: Example output: Aug 9
en: MMM d
it: d MMM

note: Translators: Example output: Aug 9, 2000
en: MMM d, yyyy
it: d MMM yyyy

note: Translators: Example output: 11:05 AM  (note h = 12-hour time)
en: h:mm tt
it: H.mm

note: To translators: {0} is the time of the day, eg. 13:45
en: Today, {0}
it: Oggi, {0}

note: To translators: {0} is the time of the day, eg. 13:45
en: Yesterday, {0}
it: Ieri, {0}

note: To translators: {0} is the number of days that have passed, {1} is the time of the day, eg. 13:45
en: {0} days ago, {1}
it: {0} giorni fa, {1}

note: Translators: Example output: January 3, 3:45 PM
en: MMMM d, h:mm tt
it: d MMMM, H.mm

note: Translators: Example output: March 23 2001, 10:04 AM
en: MMMM d yyyy, h:mm tt
it: d MMMM yyyy, H.mm

en: {0} hour | {0} hours
it[0]: {0} ora
it[1]: {0} ore

en: {0} minute | {0} minutes
it[0]: {0} minuto
it[1]: {0} minuti

note: Translators: {0} is a file size in bytes
en: {0} bytes
it: {0} byte

note: Translators: {0} is a file size in kilobytes
en: {0:0.0} KB
it: {0:0.0} kB
