beagle HEAD - en to de translation catalogue (206 entries)

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: The orientation of the tray.
de: Die Ausrichtung des Benachrichtigungsfeldes.

en: <b>Conversations History</b>
de: <b>Unterhaltungsmitschnitt</b>

en: IM Viewer
de: IM-Betrachter

en: Conversations in {0}
de: Unterhaltungen in {0}

en: Conversations with {0}
de: Unterhaltungen mit {0}

en: Top {0} Result | Top {0} Results
de[0]: {0} bestes Resultat
de[1]: {0} beste Resultate

en: Previous {0} | Previous {0}
de[0]: Vorherige {0}
de[1]: Vorherige {0}

en: Next {0} | Next {0}
de[0]: Folgende {0}
de[1]: Folgende {0}

en: No results were found.
de: Es haben sich keine Treffer ergeben.

en: Your search for "{0}" did not match any files on your computer.
de: Ihre Suche nach »{0}« hat keine Treffer auf Ihrem Rechner ergeben.

en: You can change the scope of your search using the "Search" menu. A broader search scope might produce more results.
de: Sie können den Bereich Ihrer Suche über das Menü »Suche« ändern. Durch einen größeren Suchbereich ergeben sich eventuell mehr Treffer.

en: You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
de: Sie sollten die Rechtschreibung Ihrer Suchbegriffe überprüfen, um eventuelle Schreibfehler auszuschließen.

en: You can use upper and lower case; search is case-insensitive.
de: Sie können sowohl Klein- als auch Großbuchstaben schreiben - die Suche ist davon unabhängig.

en: To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b>
de: Verwenden Sie OR (oder), um nach optionalen Begriffen zu suchen; z.B.: <b>George OR Ringo</b>

en: To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b>
de: Stellen Sie einem Suchbegriff ein Minus voran, um diesen von der Suche auszuschließen; z.B.: <b>-Katzen</b>

en: When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b>
de: Wenn Sie nach einem ganzen Ausdruck suchen möchten, dann schreiben Sie diesen in Anführungszeichen; z.B.: <b>"Ein Klavier, ein Klavier!"</b>

en: Quick Tips
de: Schon gewusst?

en: Daemon not running
de: Der Dämon wurde nicht gestartet

en: Start the daemon
de: Den Dämon starten

en: Find Now
de: Suchen

en: Type in search terms
de: Geben Sie hier Ihre Suchbegriffe ein

en: Start searching
de: Suche starten

en: Move to trash
de: In den Müll verschieben

en: Add to Library
de: Zur Bibliothek hinzufügen

en: Mobile Phone:
de: Mobiltelefon:

en: Work Phone:
de: Telefon Arbeit:

en: Home Phone:
de: Telefon privat:

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Reveal in Folder
de: Im Ordner zeigen

en: Instant-Message
de: IM-Nachricht

en: Move to Trash
de: In den Müll veschieben

en: Title:
de: Titel:

en: Last Edited:
de: Zuletzt geändert:

en: Author:
de: Autor:

en: Full Path:
de: Vollständiger Pfad:

en: Empty
de: Leer

en: Contains {0} Item | Contains {0} Items
de[0]: Enthält {0} Element
de[1]: Enthält {0} Elemente

note: FIXME: s/"gtk-info"/Gtk.Stock.Info/ when we can depend on gtk# 2.8
en: Show Information
de: Informationen anzeigen

en: Edited:
de: Geändert:

en: Set as Wallpaper
de: Als Hintergrundbild verwenden

en: Modified:
de: Geändert:

en: Date Received:
de: Zustelldatum:

en: Mail attachment
de: Nachrichtenbeilage

en: Send in Mail
de: In Nachricht verschicken

en: Subject:
de: Betreff:

en: From:
de: Von:

en: {0} slide | {0} slides
de[0]: {0} Folie
de[1]: {0} Folien

en: Site:
de: Seite:

en: Date Viewed:
de: Zuletzt angesehen:

en: {0} page | {0} pages
de[0]: {0} Seite
de[1]: {0} Seiten

en: Open
de: Öffnen

en: Application
de: Anwendung

en: More application results...
de: Weitere Treffer bei Anwendungen...

en: Contact
de: Kontakt

en: More contact results...
de: Weitere Treffer in Ihren Kontakten...

en: Folder
de: Ordner

en: More folder results...
de: Weitere Treffer bei Ordner...

en: Image
de: Bild

en: More image results...
de: Weitere Treffer in Ihren Bildern...

en: Audio
de: Musik

en: More audio results...
de: Weitere Treffer bei Musik und Audio...

en: More video results...
de: Weitere Treffer bei Filmen und Videos...

en: Documents
de: Dokumente

en: More document results...
de: Weitere Treffer in Ihren Dokumenten...

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: More conversation results...
de: Weitere Treffer in Ihren Unterhaltungen...

en: Website
de: Internet-Seite

en: More website results...
de: Weitere Treffer bei Internet-Seiten...

en: News Feed
de: News-Feed

en: More news feed results...
de: Weitere Treffer in den News-Feeds...

en: Archive
de: Archiv

en: More archive results...
de: Weitere Treffer im Archiv...

en: {0} week ago | {0} weeks ago
de[0]: vor {0} Woche
de[1]: vor {0} Wochen

note: Lets say a year and a half to stop saying months
en: {0} month ago | {0} months ago
de[0]: vor {0} Monat
de[1]: vor {0} Monaten

en: {0} year ago | {0} years ago
de[0]: vor {0} Jahr
de[1]: vor {0} Jahren

en: Unknown duration
de: Länge unbekannt

en: Desktop Search
de: Desktop-Suche

en: No Recent Searches
de: Keine zuletzt verwendete Suche

en: Recent Searches
de: Letzte Suchanfragen

en: Clear
de: Löschen

en: Quit
de: Beenden

note: Translators: the strings in TypeFilter.cs are for when the user * wants to limit search results to a specific type. You don't need * to give an exact translation of the exact same set of English * words. Just provide a list of likely words the user might use * after the "type:" keyword to refer to e
en: file
    files
de: Datei
    Dateien

en: mail
    email
    e-mail
de: Nachricht
    Nachrichten
    E-Mail
    E-Mails
    eMail
    eMails

en: im
    ims
    instant message
    instant messages
    instant-message
    instant-messages
    chat
    chats
de: Unterhaltung
    Unterhaltungen
    Chat
    Chats
    Instant-Message-Nachricht
    Instant-Message-Nachrichten

en: presentation
    presentations
    slideshow
    slideshows
    slide
    slides
de: Präsentation
    Präsentationen
    Slideshow
    Slideshows
    Folie
    Folien

en: application
    applications
    app
    apps
de: Anwendung
    Anwendungen
    Applikation
    Applikationen
    Programm
    Programme

en: contact
    contacts
    vcard
    vcards
de: Kontakt
    Kontakte
    Visitenkarte
    Visitenkarten
    vCard
    vCards

en: folder
    folders
de: Ordner

en: image
    images
    img
de: Bild
    Bilder
    Grafik
    Grafiken

en: audio
de: Musik
    Klang
    Klänge
    Audio

en: video
de: Film
    Filme
    Video
    Videos

en: media
de: Medium
    Media
    Medien

en: document
    documents
    office document
    office documents
de: Dokument
    Dokumente
    Schriftstück
    Schriftstücke
    Office-Dokument
    Office-Dokumente
    Office-Datei
    Office-Dateien

en: conversation
    conversations
de: Unterhaltung
    Unterhaltungen

en: web
    www
    website
    websites
de: Internet
    Web
    www"Web-Seite
    Web-Seiten
    Internet-Seite
    Internet-Seiten

en: feed
    news
    blog
    rss
de: Feed
    Meldung
    News
    Blog
    Weblog
    RSS

en: archive
    archives
de: Archiv
    Archive

en: person
    people
de: Person
    Personen
    Leute

en: _Search
de: _Suche

en: _Actions
de: _Aktionen

en: Sor_t
de: S_ortierung

en: _Help
de: _Hilfe

en: Exit Desktop Search
de: Desktop-Suche beenden

en: _Contents
de: _Inhalt

en: Help - Table of Contents
de: Hilfe - Inhaltsverzeichnis

en: About Desktop Search
de: Info zur Desktop-Suche

en: _Everywhere
de: _Überall

en: Search everywhere
de: Ihren gesamten Datenbestand durchsuchen

en: _Applications
de: _Anwendungen

en: Search applications
de: Nach Anwendungen suchen

en: _Contacts
de: _Kontakte

en: Search contacts
de: Ihre Kontakte durchsuchen

en: _Documents
de: _Dokumente

en: Search documents
de: Ihre Dokumente durchsuchen

en: Conve_rsations
de: _Nachrichten

en: Search E-Mail and Instant Messaging logs
de: Ihre E-Mail-Nachrichten und Instant-Messaging-Mitschnitte durchsuchen

en: Images
de: _Bilder

en: Search images
de: Nach Bildern suchen

en: Media
de: _Medien

en: Search sound and video files
de: Nach Musik, Klängen und Filmen suchen

en: _Relevance
de: _Relevanz

en: Sort the best matches first
de: Die besten Treffer zuerst anzeigen

en: Sort matches by name
de: Die Treffer nach Namen sortieren

en: Date _Modified
de: _Änderungsdatum

en: Sort the most-recently-modified matches first
de: Die zuletzt geänderten Treffer zuerst anzeigen

en: Reload configuration
de: Einstellungen neu laden

en: The configuration file has been modified by another application. Do you wish to discard the currently displayed values and reload configuration from disk?
de: Die Konfigurationsdatei wurde von einer anderen Anwendung verändert. Möchten Sie, dass die aktuell angezeigten Werte zurückgesetzt werden und eine neu Konfiguration geladen wird?

en: Select Path
de: Pfad auswählen

en: The selected path is already selected for indexing and wasn't added.
de: Der Pfad ist bereits zur Indizierung vorgesehen und wurde deshalb nicht hinzugefügt.

en: The selected path wasn't added. The list contains items that supercedes it and the data is already being indexed.
de: Der ausgewählte Pfad wurde nicht hinzugefügt. Die Liste enthält bereits einen darüber liegenden Pfad dessen Daten bereits indiziert sind.

en: Path not added
de: Pfad nicht hinzugefügt

en: Remove obsolete paths
de: Veraltete Pfade entfernen

en: Adding this path will obsolete some of the existing include paths. This will result in the removal of the old obsolete paths. Do you still wish to add it?
de: Durch das Hinzufügen dieses Pfades werden einige bereits vorhandene Pfade überflüssig. Dadurch werden diese veralteten Pfade aus der Liste entfernt. Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: Remove path
de: Pfad entfernen

en: Are you sure you wish to remove this path from the list of directories to be included for indexing?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Pfad von der Liste der zu indizierenden Ordner entfernen möchten?

en: Remove item
de: Eintrag entfernen

en: Are you sure you wish to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag von der Liste der von der Indizierung auszuschließenden Daten entfernen möchten?

en: Invalid host entry
de: Ungültiger Rechnereintrag

en: Remote host already present in the list.
de: Dieser Netzwerkrechner befindet sich bereits auf der Liste.

en: Netbeagle Node not added
de: Netbeagle-Knoten nicht hinzugefügt

en: Remove host
de: Entfernter Rechner

en: Are you sure you wish to remove this host from the list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rechner von der Liste entfernen möchten?

en: Select path
de: Pfad auswählen

en: The selected path is already configured for external access.
de: Der ausgewählte Pfad ist bereits für den externen Zugriff konfiguriert.

en: Remove public path
de: Öffentlichen Pfad entfernen

en: Are you sure you wish to remove this entry from the list of public paths?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag von der Liste der öffentlichen Pfade entfernen möchten?

en: Type
de: Typ

en: Path
de: Pfad

en: Pattern
de: Muster

en: Mail Folder
de: E-Mail-Ordner

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Error adding path
de: Fehler beim Hinzufügen des Pfades

en: The specified path could not be found and therefore it could not be added to the list of resources excluded for indexing.
de: Der angegebene Pfad wurde nicht gefunden und konnte deshalb nicht in die Liste der von der Indizierung auszuschließenden Ressourcen aufgenommen werden.

en: Show
de: Zeigen

en: <b>Add remote host</b>
de: <b>Netzwerkrechner hinzufügen</b>

en: <b>Add resource</b>
de: <b>Ressource hinzufügen</b>

en: <b>Display</b>
de: <b>Anzeige</b>

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <b>Networking</b>
de: <b>Netzwerk</b>

en: <b>Privacy</b>
de: <b>Datenschutz</b>

en: <b>Select mail folder</b>
de: <b>E-Mail-Ordner auswählen</b>

en: Add a remote search-enabled host you wish 
    to network with.
de: Einen Netzwerkrechner mit aktivierter Suche mit dem
    Sie sich verbinden möchten  hinzufügen.

en: Add any additional paths to be included for indexing.
de: Weitere zu indizierende Pfade hinzufügen.

en: Add any remote search-enabled hosts you wish to network with
de: Fügen Sie hier durchsuchbare Netzwerkrechner hinzu, auf die Sie zugreifen möchten

en: Address
de: Adresse

en: Adjust which types of results should be visible, and in what order they should be presented when grouped by type.
de: Stellen Sie hier ein, welche Ergebnisse angezeigt werden sollen und in welche Reihenfolge sie innerhalb einer Gruppe gesetzt werden sollen.

en: Allow external access to local search services
de: Externen Zugriff auf lokale Suchdienste erlauben

en: Ctrl
de: Strg

en: Directory Path
de: Ordnerpfad

en: Display the search window by pressing
de: Das Suchfenster anzeigen beim Drücken von

en: Filename Pattern
de: Dateinamenmuster

en: Index my home directory
de: Persönlichen Ordner indizieren

en: Indexing
de: Indizierung

en: Maximum number of results displayed
de: Maximal anzuzeigende Treffer

en: Networking
de: Netzwerk

en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
de: Bitte wählen Sie eine Quelle die Sie von der Indizierung ausschließen möchten.

en: Please select the mail folder you wish to exclude from indexing.
de: Bitte wählen Sie den E-Mail-Ordner den Sie von der Indizierung ausschließen möchten.

en: Search
de: Suchen

en: Search Preferences
de: Such- & Indizierungseinstellungen

en: Specify any resources, such as paths, patterns, mail folders or type of objects you wish to exclude from indexing.
de: Legen Sie hier fest, welche Ressourcen, wie z.B. Pfade, E-Mail-Ordner, Muster oder Objektarten von der Indizierung ausgeschlossen werden sollen.

en: Specify paths that should be available for external access
de: Geben Sie hier die Pfade an, die für den externen Zugriff verfügbar sind

en: Start search & indexing services automatically
de: Such- und Indizierungsdienste automatisch starten

en: Configure Desktop Search & Indexing
de: Desktop-Suche und -Indizierung einstellen

en: Configure search & indexing properties
de: Desktop-Suche und -Indizierungseigenschaften einstellen

en: Search & Indexing
de: Suche & Indizierung

en: On This Computer
de: Auf diesem Rechner

en: Image Directory
de: Bildverzeichnis

en: Thumbnail Directory
de: Vorschauverzeichnis

en: Exif Directory
de: EXIF-Verzeichnis

en: GPS Directory
de: GPS-Verzeichnis

en: InterOperability Directory
de: Interoperabilitätsverzeichnis

en: Unknown Directory
de: Unbekanntes Verzeichnis

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

note: Translators: Example output: Aug 9
en: MMM d
de: d. MMM

note: Translators: Example output: Aug 9, 2000
en: MMM d, yyyy
de: d. MMM yyyy

note: Translators: Example output: 11:05 AM  (note h = 12-hour time)
en: h:mm tt
de: HH:mm

note: To translators: {0} is the time of the day, eg. 13:45
en: Today, {0}
de: Heute, {0}

note: To translators: {0} is the time of the day, eg. 13:45
en: Yesterday, {0}
de: Gestern, {0}

note: To translators: {0} is the number of days that have passed, {1} is the time of the day, eg. 13:45
en: {0} days ago, {1}
de: Vor {0} Tagen, {1}

note: Translators: Example output: January 3, 3:45 PM
en: MMMM d, h:mm tt
de: d. MMMM, HH:mm

note: Translators: Example output: March 23 2001, 10:04 AM
en: MMMM d yyyy, h:mm tt
de: d. MMMM yyyy, HH:mm

en: {0} hour | {0} hours
de[0]: {0} Stunde
de[1]: {0} Stunden

en: {0} minute | {0} minutes
de[0]: {0} Minute
de[1]: {0} Minuten

note: Translators: {0} is a file size in bytes
en: {0} bytes
de: {0} Byte
