banshee - en to fr translation catalogue (470 entries)

note: Footer
en: Banshee Music Player
fr: Lecteur de musique Banshee

en: Music Player
fr: Lecteur de musique

en: <b>Advanced Options</b>
fr: <b>Options avancées</b>

en: <b>Advanced Properties</b>
fr: <b>Propriétés avancées</b>

en: <b>Banshee Music Folder Location</b>
fr: <b>Emplacement du dossier musical de Banshee</b>

en: <b>CD Burning</b>
fr: <b>Gravure de CD</b>

en: <b>CD Ripping</b>
fr: <b>Extraction du CD</b>

en: <b>Loading...</b>
fr: <b>Chargement...</b>

en: <b>Playback Engines</b>
fr: <b>Moteur de lecture</b>

en: <b>iPod Transcoding</b>
fr: <b>Encodage iPod</b>

en: <big><b>Editing Song</b></big>
fr: <big><b>Édition du titre</b></big>

en: <big><b>Import Music to Library</b></big>
fr: <big><b>Importer de la musique dans la bibliothèque</b></big>

en: <small><i><Unknown></i></small>
fr: <small><i><Inconnu></i></small>

en: <small>Advanced</small>
fr: <small>Avancé</small>

en: <small>Burning</small>
fr: <small>Gravure</small>

en: <small>Encoding</small>
fr: <small>Encodage</small>

en: <small>Library</small>
fr: <small>Bibliothèque</small>

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Bit Rate:
fr: Débit des données :

en: Burnproof
fr: Phase de gravure protégée (Burnproof)

en: Channels:
fr: Voix :

en: Choose an import source:
fr: Choisir une source d'importation :

en: Copy files to Banshee Music Folder when importing to Library
fr: Copier les fichiers dans le dossier musical de Banshee à l'importation dans la bibliothèque

en: Data CD
fr: CD de données

en: Default Engine
fr: Moteur par défaut

en: Disk Drive:
fr: Lecteur :

en: Disk Format:
fr: Format du disque :

en: Disk Usage:
fr: Utilisation de l'espace disque :

en: Disk at once
fr: Une seule session (Disk At Once)

en: Do not show this dialog again
fr: Ne plus afficher cette boîte de dialogue

en: Editing Song
fr: Édition du titre

en: Eject when finished
fr: Éjecter quand terminé

en: Encoding Profile:
fr: Profile d'encodage :

en: Encoding:
fr: Encodage :

en: Enter the address of the file you would like to open:
fr: Entrez l'adresse du fichier à ouvrir :

en: File Name:
fr: Nom de fichier :

en: Import Music Source
fr: Importer la source musicale

en: Import Music to Library
fr: Importer de la musique dans la bibliothèque

en: Imported On:
fr: Importé le :

en: Last Played On:
fr: Dernière lecture le :

en: MP3 CD
fr: CD MP3

en: Mime Type:
fr: Type MIME :

en: Number of Plays:
fr: Nombre de lectures :

en: Open Location
fr: Ouvrir l'emplacement

en: Overburn
fr: Gravure en surcapacité (Overburn)

en: Preferences
fr: Préférences

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Sample Rate:
fr: Fréquence d'échantillonage :

en: Seek to Position
fr: Rechercher jusqu'à la position

en: Simulate write
fr: Simuler la gravure

en: Track Duration:
fr: Durée de la piste :

en: Track _Count
fr: _Compteur de piste

en: Track _Number
fr: Numéro de piste

en: Unknown
fr: Inconnu

en: VBR:
fr: VBR :

en: Write Speed:
fr: Vitesse d'écriture :

en: Your music library is empty. You may import new music into your library now, or choose to do so later.
fr: Votre bibliothèque de musique est vide. Vous pouvez importer de la musique dans votre bibliothèque maintenant ou choisir de le faire plus tard.

en: _Artist
fr: _Artiste

en: _Search:
fr: _Rechercher :

en: _Title
fr: _Titre

en: Copy and rename music to banshee music library directory when importing
fr: Copie et renomme la musique vers la bibliothèque musicale de Banshee durant l'importation

en: Copy music on import
fr: Copier la musique durant l'importation

en: Enable Special Keys
fr: Activer les touches spéciales

en: Enabled Special Keys (Multimedia Keys) support for Play/Pause/Next/Previous; works with mappings set through Gnome Shortcuts capplet
fr: L'activation des touches spéciales (touches multimédia) gère Lire/Pause/Suivant/Précédent dont l'association a été définie via les préférences « Raccourcis clavier »

en: File Name Pattern
fr: Motif de nom de fichier

en: Format for creating filenames/directories for ripped tracks, imported music, etc. Format is relative to the Banshee music directory... do not form an absolute path! Tokens: %artist%, %album%, %title%, %track_number%, %track_count%, %track_number_nz% (No prefixed zero), %track_count_nz% (No prefixed zero).
fr: Format pour la création des fichiers/répertoires des titres extraits, de la musique importée, etc. Le format étant relatif au répertoire de musique de Banshee, vous ne devez donc pas utiliser de chemin absolu. Mot-clef : %artist%, %album%, %title%, %track_number%, %track_count%, %track_number_nz% (sans le préfixe zéro), %track_count_nz% (sans le préfixe zéro).

en: Height of the main interface window.
fr: Hauteur de la fenêtre principale.

en: Move music on info save
fr: Déplacer la musique à l'enregistrement des informations

en: Move music within banshee music library directory when saving track info
fr: Déplace la musique dans la bibliothèque musicale de Banshee durant l'enregistrement des informations de la piste.

en: Name of media playback engine.
fr: Nom du moteur de lecture multimédia.

en: Pixel position of Main Player Window on the X Axis
fr: Position en pixel de la fenêtre principale sur l'axe X

en: Pixel position of Main Player Window on the Y Axis
fr: Position en pixel de la fenêtre principale sur l'axe Y

en: Player Engine Name
fr: Nom du moteur de lecture

en: Show advanced track properties
fr: Afficher les propriétés avancés du titre

en: Show the Initial Import Dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue Importation initiale

en: Show the Initial Import Dialog when the Banshee library is empty
fr: Afficher la boîte de dialogue Importation initiale lorsque la bibliothèque de Banshee est vide

en: Source View Width
fr: Largeur Vue source

en: True if main window is to be maximized, false if it is not.
fr: Actif si la fenêtre principale a été maximisé, inactif sinon.

en: True if the advanced expander should be expanded in the track properties dialog, false if it should be closed
fr: Actif si la zone avancée doit être affichée dans les propriétés de la piste, inactif si elle doit être fermée.

en: Visibility of Album Column.
fr: Visibilité de la colonne Album.

en: Visibility of Artist Column.
fr: Visibilité de la colonne Artiste.

en: Visibility of Time Column.
fr: Visibilité de la colonne Temps.

en: Visibility of Title Column.
fr: Visibilité de la colonne Titre.

en: Visibility of Track Column.
fr: Visibilité de la colonne Piste.

en: Volume Output Level
fr: Niveau du volume de sortie

en: Volume of playback relative to mixer output (except on Helix, which sets volume directly on PCM
fr: Volume de lecture relatif à la sortie du mixeur (sauf pour Helix qui fixe le volume directement dans PCM).

en: Width of Album Column.
fr: Largeur de la colonne Album.

en: Width of Artist Column.
fr: Largeur de la colonne Artiste.

en: Width of Last Played Column.
fr: Largeur de la colonne Dernière lecture

en: Width of Plays Column.
fr: Largeur de la colonne Lectures.

en: Width of Rating Column.
fr: Largeur de la colonne Note.

en: Width of Source View Column.
fr: Largeur de la colonne Vue source.

en: Width of Time Column.
fr: Largeur de la colonne Durée.

en: Width of Title Column.
fr: Largeur de la colonne Titre.

en: Width of Track Column.
fr: Largeur de la colonne Piste.

en: Width of the main interface window.
fr: Largeur de la fenêtre principale.

en: Window Height
fr: Hauteur de la fenêtre

en: Window Maximized
fr: Fenêtre maximisée

en: Window Position X
fr: Position de la fenêtre en X

en: Window Position Y
fr: Position de le fenêtre en Y

en: Window Width
fr: Largeur de la fenêtre

en: Could not create pipeline
fr: Impossible de créer le tube

en: Could not initialize cdparanoia
fr: Impossible d'initialiser cdparanoia

en: Could not create encoder pipeline
fr: Impossible de créer le tube de l'encodeur

en: Could not create queue plugin
fr: Impossible de créer le plug-in de file d'attente

en: Could not create GNOME VFS output plugin
fr: Impossible de créer le greffon de sortie GNOME VFS

en: Could not link pipeline elements
fr: Impossible de lier les éléments du tube

en: Encoding element does not support tagging!
fr: L'élément d'encodage ne supporte pas le marquage !

en: Could not send seek event to cdparanoia
fr: Impossible d'envoyer un évènement de positionnement à cdparanoia

en: Could not get track start position
fr: Impossible de lire la position de début de piste

en: Could not get track position
fr: Impossible de lire la position de piste

en: Could not find or create the 'playbin' GStreamer plugin
fr: Impossible de trouver ou créer le greffon « playbin » de GStreamer

en: Could not load an output sink from GStreamer/GConf and could not fall back on alsasink
fr: Impossible de charger le tube de sortie depuis GStreamer/GConf ainsi que le chargement de secours « alsasink »

en: Could not load an output sink from GStreamer/GConf, falling back on alsasink
fr: Impossible de charger le tube de sortie depuis GStreamer/GConf, à défaut utilisation de « alsasink »

en: No decoder could be found for source format.
fr: Aucun décodeur correspondant au format de la source n'a pu être trouvé.

en: Could not stat encoded file
fr: Impossible d'accéder aux informations du fichier

en: Could not create 'gnomevfssrc' plugin
fr: Impossible de créer le greffon « gnomevfssrc »

en: Could not create 'decodebin' plugin
fr: Impossible de créer le plug-in 'decodebin'

en: Could not create 'gnomevfssink' plugin
fr: Impossible de créer le plug-in 'gnomevfssink'

en: Could not create 'sinkben' plugin
fr: Impossible de créer le plug-in 'sinkben'

en: Could not create 'audioconvert' plugin
fr: Impossible de créer le plug-in 'audioconvert'

en: Could not create encoding pipeline
fr: Impossible de créer le pipeline de codage

en: Could not get sink pad from encoder
fr: Impossible d'obtenir le bloc récepteur de l'encodeur

en: Could not construct pipeline
fr: Impossible de construire le pipeline

en: Could not create 'spider' plugin
fr: Impossible de créer le greffon « spider »

en: Could not create encoding pipeline: %s
fr: Impossible de créer le tube d'encodage : %s

en: Could not create 'filesink' plugin
fr: Impossible de créer le greffon « filesink »

en: Could not create new HAL context
fr: Impossible de créer un nouveau contexte HAL

en: Could not integrate HAL with mainloop: %s
fr: Impossible d'intégrer HAL dans la boucle principale : %s

en: Could not initialize HAL context
fr: Impossible d'initialiser le contexte HAL

en: Could not get device list from HAL
fr: Impossible d'obtenir la liste de périphérique depuis HAL

en: Music Management and Playback for Gnome.
fr: Gestion de musique et lecture pour Gnome.

en: Copyright © 2005-2006 Novell, Inc.
    Copyright © 2005 Aaron Bockover
fr: Copyright © 2005-2006 Novell, Inc.
    Copyright © 2005-2006 Aaron Bockover

en: Banshee Wiki
fr: Wiki Banshee

en: _Music
fr: _Musique

en: New Playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: Create a new empty playlist
fr: Créer une nouvelle liste de lecture

en: Import _Folder...
fr: Importer des _dossiers...

en: Import the contents of an entire folder
fr: Importe le contenu d'un dossier complet

en: Import Files...
fr: Importer des fichiers...

en: Import files inside a folder
fr: Importe les fichiers contenus dans un dossier

en: Import Music...
fr: Importer de la musique...

en: Import music from a variety of sources
fr: Importer de la musique de plusieurs sources

en: Open Location...
fr: Ouvrir un emplacement...

en: Open a remote location for playback
fr: Ouvrir un emplacement distant pour la lecture

en: Import Source
fr: Importer la source

en: Import source to library
fr: Importer la source dans la bibliothèque

en: Source Properties...
fr: Propriétés de la source...

en: View source properties
fr: Affiche les propriétés de la source

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Quit Banshee
fr: Quitter Banshee

en: _Edit
fr: _Édition

en: Rename Source
fr: Renommer la source

en: Rename the active source
fr: Renomme la source active

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select all songs in song list
fr: Sélectionne tous les titres dans la liste des titres

en: Select None
fr: Aucune sélection

en: Unselect all songs in song list
fr: Déselectionne tous les titres dans la liste des titres

en: Plugins...
fr: Greffons...

en: Configure Banshee plugins
fr: Configure les greffons Banshee

en: _View
fr: Afficha_ge

en: Columns...
fr: Colonnes ...

en: Select which columns to display in the song list
fr: Sélection des colonnes à afficher dans la liste des titres

en: Logged Events Viewer...
fr: Visionneur des évènements...

en: View a detailed log of events
fr: Affiche un historique détaillé des évènements

en: _Help
fr: _Aide

en: Version Information...
fr: Information de version...

en: View detailed version and configuration information
fr: Affiche des informations détaillées sur la version et la configuration

en: _Playback
fr: _Lecture

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Toggle Fullscreen Mode
fr: Basculer en mode plein écran

en: Show Cover Art
fr: Afficher la vignette de couverture

en: Toggle display of album cover art
fr: Bascule l'affichage de la vignette de couverture

en: Delete Playlist
fr: Supprimer la liste de lecture

en: Delete the active playlist
fr: Supprime la liste de lecture active

en: Write CD
fr: Graver un CD

en: Write selection to audio CD
fr: Grave la sélection sur CD audio

en: Remove Song(s)
fr: Supprimer le(s) titre(s)

en: Remove selected song(s) from library
fr: Supprime le(s) titre(s) sélectionné(s) de votre bibliothèque

en: Delete Song(s) From Drive
fr: Supprimer le(s) titre(s) du disque

en: Permanently delete selected song(s) from storage medium
fr: Supprime définitivement le(s) titre(s) sélectionné(s) du support

en: Edit Song Metadata
fr: Éditer les informations du titre

en: Edit metadata on selected songs
fr: Édite les informations des titres sélectionnés

en: Add to Playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

en: Append selected songs to playlist or create new playlist from selection
fr: Ajoute les titres sélectionnés à la liste de lecture ou crée une nouvelle liste de lecture avec la sélection

en: Rating
fr: Notation

en: Set rating for selected songs
fr: Définit la note des titres sélectionnés

en: Import CD
fr: Importer un CD

en: Import audio CD to library
fr: Importe un CD audio dans la bibliothèque

en: Play
fr: Lire

en: Play or pause the current song
fr: Lecture ou pause du titre en cours

en: Next
fr: Suivant

en: Play the next song
fr: Lire le morceau suivant

en: Previous
fr: Précédent

en: Play the previous song
fr: Lire le morceau précédent

en: Repeat None
fr: Aucune répétition

en: Do not repeat playlist
fr: Ne pas répéter la liste de lecture

en: Repeat All
fr: Tout répéter

en: Play all songs before repeating playlist
fr: Lit tous les titres avant de répéter la liste de lecture

en: Repeat Single
fr: Répéter un seul titre

en: Repeat the current playing song
fr: Répéte le titre en cours de lecture

en: Shuffle
fr: Aléatoire

en: Toggle between shuffle or continuous playback modes
fr: Bascule entre le mode aléatoire et la lecture en continu

en: Seek Backward
fr: Reculer

en: Seek backward in current song
fr: Recule dans la lecture le titre en cours

en: Seek Forward
fr: Avancer

en: Seek forward in current song
fr: Avance dans la lecture du titre en cours

en: Seek To...
fr: Rechercher jusqu'à...

en: Seek to a specific location in current song
fr: Rechercher jusqu'à un emplacement spécifique du morceau en cours

en: Restart Song
fr: Redémarrer le morceau

en: Restart the current song
fr: Redémarrer le morceau en cours

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Save changes to device or synchronize music library
fr: Enregistre les changements sur le périphérique ou synchronise la bibliothèque musicale

en: Eject
fr: Éjecter

en: Eject the active source
fr: Éjecte la source active

en: HAL is not initialized
fr: HAL n'est pas initialisé

en: Audio CD Core Initialized
fr: Noyau Audio CD initialisé

note: work around mcs #76642
en: Could not Read Audio CD
fr: Impossible de lire le CD audio

en: Unknown Artist
fr: Artiste inconnu

en: Unknown Album
fr: Album inconnu

en: Track {0}
fr: Piste {0}

en: Cannot Eject CD
fr: Impossible d'éjecter le CD

en: The CD cannot be ejected while it is importing. Stop the import first.
fr: Le CD ne peut pas être éjecté lors d'une opération d'importation. Arrêtez d'abord l'importation.

en: Could not create CD Ripper
fr: Impossible de créer l'extracteur de CD.

en: The device node '{0}' differs from the device node already set for previously queued tracks ({1})
fr: Le noeud de périphérique « {0} » diffère de celui déjà utilisé pour les pistes précédentes de la file ({1})

en: Importing Audio CD
fr: Importation du CD audio

en: Initializing Drive
fr: Initialisation du lecteur

en: Cannot Import CD
fr: Impossible d'importer le CD

en: Importing {0} of {1}
fr: Importation {0} de {1}

en: File Transcoder
fr: Transcodeur de fichier

en: Transcoding Files
fr: Transcodage des fichiers

en: Initializing Transcoder...
fr: Initialisation du transcodeur...

en: Cannot initialize DapCore because HalCore is not initialized
fr: Impossible d'initialiser DapCore car HalCore n'est pas initialisé.

en: Synchronizing Device
fr: Synchroniser le périphérique

en: Waiting for transcoder...
fr: Attente de l'encodeur...

en: Processing...
fr: En traitement...

note: Translators: {0} is the name assigned to a Digital Audio Player by its owner
en: {0} Properties
fr: Propriétes de {0}

en: Device Name
fr: Nom du périphérique

en: Owner Name
fr: Nom du propriétaire

en: Volume Usage
fr: Volume utilisé

en: Advanced Details
fr: Détails avancés

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Import Files to Library
fr: Importer des fichiers dans la bibliothèque

en: Local Files
fr: Fichiers locaux

en: Import Folder to Library
fr: Importer un dossier dans la bibliothèque

en: Local Folder
fr: Dossier local

en: Could not create transcoder
fr: Impossible de créer le transcodeur

en: HAL could not be initialized
fr: Impossible d'initialiser HAL

en: HAL context could not be created
fr: Impossible de créé le contexte HAL

en: D-Bus may not be working or configured properly
fr: D-Bus ne fonctionne pas ou n'est pas configuré correctement

en: Home Directory
fr: Répertoire personnel

en: Importing Songs
fr: Importation des titres

en: Scanning for songs
fr: Recherche de titres

en: Could not load track from library
fr: Impossible de charger les titres de la bibliothèque

en: Cannot connect to NetworkManager
fr: Impossible de se connecter à NetworkManager

en: An available, working network connection will be assumed
fr: Une fois disponible, la connexion réseau sera supposée opérationnelle

en: Pipeline profile is empty.
fr: Le profile du tube est vide.

en: Pipeline profile does not have the correct number of components (7)
fr: Le profile du tube ne contient pas le nombre correct de composants (7)

en: Pipeline profile does not have a lookup key
fr: Le profile du tube ne possède pas de clef d'index

en: Pipeline profile does not have a display name
fr: Le profile du tube ne possède pas de nom pour l'affichage

en: Pipeline profile '{0}' does not have a file extension
fr: Le profile de tube « {0} » ne possède pas de fichier d'extension

en: Pipeline profile '{0}' does not have a GStreamer element
fr: Le profile du tube « {0} » ne contient pas d'élément GStreamer

en: Pipeline profile '{0}' will be unavailable: GStreamer pipeline '{1}' could not be run
fr: Le profile du tube « {0} » ne sera pas disponible : le tube GStreamer « {1} » ne pourra pas être exécuté

en: Cannot use internal bitrate. Use BuildPipeline(bitrate) instead.
fr: Impossible d'utiliser une fréquence de donnée interne. Utilise BuildPipeline(bitrate) à la place.

en: Cannot set internal bitrate. Must copy profile and set Bitrate on copy (new PipelineProfile(profile))
fr: Impossible d'utiliser une fréquence interne des données. Vous devez copier le profil et fixer Bitrate sur la copie (new PipelineProfile(profile)).

note: Translators: used to specify the bitrate for ripping
en: at
fr: à

en: No iPod-compatible encoders available
fr: Aucun encodeur compatible iPod disponible

en: Default player engine
fr: Moteur de lecteur par défaut

en: Banshee Plugins
fr: Greffons Banshee

en: Plugin Name
fr: Nom du greffon

en: Enabled
fr: Activé

en: Overview
fr: Description

en: Author(s)
fr: Auteur(s)

en: This plugin could not be initialized.
fr: Impossible d'initialiser ce greffon.

en: Reading table of contents from CD...
fr: Lecture du sommaire depuis le CD...

en: Searching for CD metadata...
fr: Recherche d'informations sur le CD...

en: Searching for CD cover art...
fr: Recherche la couverture du CD...

en: Cannot search for CD metadata: there is no available Internet connection
fr: Impossible de rechercher des informations sur le CD car il n'y a pas de connexion Internet active.

en: Could not fetch metadata for CD.
fr: Impossible de récupérer des informations sur le CD.

en: Invalid Selection
fr: Sélection non valide

en: You must select at least one track to import.
fr: Vous devez sélectionner au moins une piste à importer.

en: Synchronizing your Device, Please Wait...
fr: Synchronisation de votre périphérique, veuillez patienter...

en: {0} of {1}
fr: {0} sur {1}

en: ({0} Remaining)
fr: ({0} restant)

en: Music Library
fr: Bibliothèque musicale

en: Local Queue
fr: File locale

en: Cannot Rename Playlist
fr: Impossible de renommer la liste de lecture

en: A playlist with this name already exists. Please choose another name.
fr: Une liste de lecture portant ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom.

en: Unknown Title
fr: Titre inconnu

en: by
fr: par

en: from
fr: de

en: {0:0.00} GB
fr: {0:0.00} Go

en: {0} MB
fr: {0} Mo

en: Rebuilding Database
fr: Reconstruction de la base de données

en: Scanning iPod...
fr: Parcours de l'iPod...

en: Processing Songs...
fr: Traitement des titres...

en: Saving new database...
fr: Sauvegarde de la nouvelle base de données...

en: Error rebuilding iPod database
fr: Erreur durant la reconstruction de la base de données

en: Synchronizing iPod
fr: Synchronisation de l'iPod

en: Pre-processing tracks
fr: Pré-traitement des pistes

en: Flushing to Disk (may take time)
fr: Transfert vers disque (peut être long)

en: Failed to synchronize iPod
fr: Impossible de synchroniser l'iPod

en: Unable to read your iPod
fr: Impossible de lire votre iPod

en: What is the reason for this?
fr: Voir la cause du problème

en: Rebuild iPod Database...
fr: Reconstruction de la base de données de l'iPod...

en: Confirm Rebuild iPod Database
fr: Confirmation pour reconstruire la base de données de votre iPod

en: Rebuilding your iPod database may take some time. Also note that any playlists you have on your iPod will be lost.
    
    Are you sure you want to rebuild your iPod database?
fr: La reconstruction de la base de données de votre iPod peut prendre un certain temps. Vous devez aussi prendre en compte que toutes les listes de lecture dont vous disposiez sur votre iPod seront perdues.
    
    Voulez-vous vraiment reconstruire la base de données de votre iPod ?

en: Rebuild Database
fr: Reconstruire la base de données

en: Rebuilding iPod Database...
fr: Reconstruction de la base de données de votre iPod...

note: Console.WriteLine(Catalog.GetString("Cannot Import") + ": {0}", args.FileName); Console.WriteLine(Catalog.GetString("Cannot Import: {0} ({1}, {2})"), args.FileName, e.GetType(), e.Message);
en: Scanning
fr: Parcours

en: Audio Device
fr: Périphérique audio

en: Could not initialize GStreamer library
fr: Impossible d'initialiser la librairie GStreamer

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

en: Buffering
fr: Mise en mémoire tampon

en: Audioscrobbler Reporting
fr: Informateur Audioscrobbler

en: Create an account
fr: Créer un compte

en: Join the Banshee group
fr: Joindre le groupe Banshee

en: Enable song reporting
fr: Activer l'informateur de titre

en: Last.fm Username
fr: Nom d'utilisateur Last.fm

en: Last.fm Password
fr: Mot de passe Last.fm

en: Your profile page on Last.fm is automatically updated whenever you listen to music. It lets others see what you're listening to right now, and shows charts of your listening history.
fr: Votre page de profile sur Last.fm est automatiquement mise à jour quand vous écoutez de la musique. Cela permet aux autres de voir ce que vous écoutez actuellement et affiche des statistiques issues de vos écoutes.

en: Configure the Audioscrobbler plugin
fr: Configuration du greffon Audioscrobbler

en: Visit user profile page
fr: Visiter la page du profil utilisateur

en: Visit your Audioscrobbler profile page
fr: Visite votre page de profil Audioscrobbler

en: Visit group page
fr: Visiter la page du groupe

en: Visit the Banshee last.fm group page
fr: Visite la page du group Banshee last.fm

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Allow engine to submit song data to last.fm in the Audioscrobbler plugin
fr: Autorise le moteur à soumettre des données de titre à Last.fm dans le greffon Audioscrobbler

en: Enable the Audioscrobbler plugin
fr: Activer le greffon Audioscrobbler

en: Your last.fm password
fr: Votre mot de passe Last.fm

en: Your last.fm username
fr: Votre nom d'utilisateur Last.fm

en: Music Sharing
fr: Partage de musique

en: Share my music library with others
fr: Partager ma bibliothèque musicale avec les autres

en: Share name:
fr: Nom de partage :

en: Banshee Music Share
fr: Partage de musique Banshee

en: Login to Music Share
fr: Identifiant du partage de musique

en: Authentication Required
fr: Authentification requise

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Login
fr: Identifiant

en: Allow others to browse and listen to your music from other DAAP clients
fr: Autorise les autres à parcourir et écouter votre musique depuis d'autres clients DAAP

en: Enable DAAP Server support
fr: Activer le support du serveur DAAP

en: Enable the DAAP Music Sharing plugin
fr: Activer le greffon de partage de musique DAAP

en: Name of DAAP server share
fr: Nom du serveur de partage DAAP

en: Cannot login to DAAP share
fr: Impossible de s'identifier sur le partage DAAP

en: Enable the FileSystemMonitor plugin
fr: Activer le greffon moniteur du système de fichier

en: Automatically keep your Banshee library directory in sync with your music folder. This plugin responds to changes made in the file system to reflect them in your library.
fr: Maintient automatiquement le répertoire de votre bibliothèque Banshee
    synchronisé avec votre dossier musical. Ce greffon réagit aux
    changements effectués sur votre système de fichier pour les refléter
    dans votre bibliothèque.

en: Metadata and Cover Art Searching
fr: Recherche les informations et la couverture de l'album

en: Only download album cover artwork
fr: Télécharger seulement la couverture de l'album

en: Download album cover artwork and fill in missing track data
fr: Télécharger la couverture de l'album et compléter les informations de titre manquantes

en: Download album cover artwork and overwrite any existing track data
fr: Télécharger la couverture de l'album et écraser les informations de titre existantes

en: Rescan Library
fr: Reparcours de la bibliothèque

en: Warning
fr: Avertissement

en: This option can usually correct minor mistakes in metadata, however on rare occasions metadata may be incorrectly updated from MusicBrainz.
fr: Généralement, cette option permet de corriger des erreurs mineures dans les informations, toutefois à de rares occasions des informations peuvent êtres incorrectement mises à jour depuis MusicBrainz.

en: Automatically search for missing and supplementary metadata and cover art for songs in your library.
fr: Recherche automatiquement des informations manquantes ou supplémentaires et les couvertures des titres de votre librairie.

en: 0 - Download only cover art 1 - Download cover art, fill in missing metadata 2 - Download cover art, overwrite metadata
fr: 0 - Télécharge seulement la couverture 1 - Télécharge la couverture et complète les informations manquantes 2 - Télécharge la couverture et écrase les informations

en: Enable the MetadataSearch plugin
fr: Activer le greffon de recherche dans les informations complémentaires

en: Method of fetching cover art and supplementary metadata
fr: Méthode utilisée pour télécharger la couverture et les informations complémentaires

en: Multimedia Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier multimédia

en: Configuration of multimedia keyboard shortcuts is done through the Gnome Keyboard Shortcuts configuration applet.
fr: La configuration des raccourcis clavier multimédia est effectuée via l'applet de configuration Raccourcis Clavier.

en: Enable the MultimediaKeys plugin
fr: Activer le greffon des touches multimédia

en: Notification Area Icon
fr: Icône de zone de notification

en: Shows the Notification Area Icon
fr: Affiche l'icône de zone de notification

en: Enable the Notification Area Icon plugin
fr: Activer le plug-in de l'icône de zone de notification

en: Cancel Operation
fr: Annuler l'opération

en: Are you sure you want to cancel the '{0}' operation?
fr: Voulez vous vraiment annuler l'opération « {0} » ?

en: Searching: {0}
fr: Recherche : {0}

en: Idle
fr: Disponible

en: Could Not Write CD
fr: Impossible de graver le CD

en: No suitable wave encoder could be found to convert selected songs to CD audio format.
fr: Aucun encodeur wave adéquat n'a pu être trouvé pour convertir les titres sélectionnés au format du CD audio.

en: Writing CD
fr: Gravure CD

en: Writing Audio CD
fr: Gravure CD audio

en: The inserted media is not large enough to hold your selected music.
fr: Le support inséré n'a pas la capacité suffisante pour contenir la musique sélectionnée.

en: {0} more minute is needed on the media. | {0} more minutes are needed on the media.
fr[0]: {0} minute de plus est nécessaire sur le support.
fr[1]: {0} minutes de plus sont nécessaires sur le support.

en: Not Enough Space on Disc
fr: L'espace disque est insuffisant

en: No CD writers were found on your system.
fr: Aucun graveur de CD n'a été détecté sur votre système.

en: Error Burning CD
fr: Erreur durant la gravure du CD

en: An unknown error occurred when attempting to write the CD
fr: Une erreur inconnue est intervenue durant la tentative de gravure du CD

en: CD Writing Complete
fr: La gravure du CD est terminée

en: The selected audio was successfully written to the CD.
fr: La musique sélectionnée a été gravée avec succès sur le CD.

en: Error Writing CD
fr: Erreur durant la gravure du CD

en: Preparing to write...
fr: Préparation de l'écriture...

en: Writing disk...
fr: Écriture sur le disque...

en: Fixating disk...
fr: Fixation du disque...

en: Waiting for Media
fr: Attente du support

en: Insert Blank CD
fr: Insertion du CD vierge

en: Please insert a blank CD disk for the write process.
fr: Veuillez insérer un CD vierge pour la gravure.

en: An Error Occurred
fr: Un erreur est survenue

en: Error
fr: Erreur

en: Banshee Encountered a Fatal Error
fr: Banshee a rencontré une erreur fatale

en: This may be due to a programming error. Please help us make Banshee better by reporting this error. Thank you in advance!
fr: Cela est peut-être du à une erreur de programmation. Aidez-nous à améliorer Banshee en reportant cette erreur. Merci d'avance !

en: An unhandled exception was thrown:
fr: Une exception non traitée a été levée :

en: Log Viewer
fr: Visionneur des évènements

en: Time Stamp
fr: Date

en: Show:
fr: Afficher :

en: All Log Entries
fr: Toutes les entrées du journal

en: Only Error Messages
fr: Seulement les messages d'erreur

en: Only Warning Messages
fr: Seulement les messages d'avertissement

en: Only Information Messages
fr: Seulement les messages d'information

en: Only Debug Messages
fr: Seulement les message de débogage

en: Entry Details:
fr: Détails des entrées :

en: Loading...
fr: Chargement...

en: All
fr: Tout

en: Song Name
fr: Nom du titre

en: Artist Name
fr: Nom de l'artiste

en: Album Title
fr: Titre de l'album

en: Write selection to CD
fr: Grave la sélection sur CD

en: Import CD into library
fr: Importe un CD dans la bibliothèque

en: Play previous song
fr: Lit le titre précédent

en: Play/pause current song
fr: Lecture/Pause du titre courant

en: Play next song
fr: Lit le titre suivant

en: Current position in song
fr: Position courante dans le titre

en: Device disk usage
fr: Utilisation de la capacité mémoire

en: Synchronize music library to device
fr: Synchronise la bibliothèque musicale avec le périphérique

en: Adjust volume
fr: Ajustement du volume

en: Change repeat playback mode
fr: Change le mode de répétition de la lecture

en: Toggle shuffle playback mode
fr: Bascule la lecture en mode aléatoire

en: Edit and view metadata of selected songs
fr: Édite et affiche les informations des titres sélectionnés

en: Cannot Play Song
fr: Impossible de lire le titre

en: {0} cannot be played by Banshee. The most common reasons for this are:
    
      <big>•</big> Song is protected (DRM)
      <big>•</big> Song is on a DAP that does not support playback
fr: {0} ne peut être lu par Banshee. Les raisons les plus courantes sont :
    
      <big>•</big> le titre est protégé (DRM)
      <big>•</big> le titre est sur un DAP qui ne supporte pas la lecture

en: Playback Error
fr: Erreur de lecture

en: Import
fr: Importer

en: Rename Device
fr: Renommer le périphérique

en: Rename Playlist
fr: Renommer la liste de lecture

en: {0} day | {0} days
fr[0]: {0} jour
fr[1]: {0} jours

en: {0} Item | {0} Items
fr[0]: {0} élément
fr[1]: {0} éléments

en: {0} Total Play Time
fr: durée de lecture totale {0}

en: Clear
fr: Effacer

en: Could Not Eject
fr: Impossible d'éjecter

en: Cannot Import: {0} ({1})
fr: Importation impossible de : {0} ({1})

en: Are you sure you want to remove the selected song from your library <i><b>and</b></i> your drive? This action will permanently delete the file. | Are you sure you want to remove the selected <b>({0})</b> songs from your library <i><b>and</b></i> your drive? This action will permanently delete the files.
fr[0]: Êtes vous sûr de vouloir supprimer le titre sélectionné de votre bibliothèque <i><b>et</b></i> de votre disque ? L'action supprimera définitivement le fichier.
fr[1]: Êtes vous sûr de vouloir supprimer les titres sélectionnés (<b>{0}</b>) de votre bibliothèque <i><b>et</b></i> de votre disque ? L'action supprimera définitivement les fichiers.

en: Are you sure you want to remove the selected song from your library? | Are you sure you want to remove the selected <b>({0})</b> songs from your library?
fr[0]: Voulez vous vraiment supprimer le titre sélectionné de votre bibliothèque ?
fr[1]: Voulez vous vraiment supprimer les titres sélectionnés (<b>({0})</b>) de votre bibliothèque ?

en: Remove Selected Songs from Library
fr: Suppression des titres sélectionnés de votre bibliothèque

note: Translators: {0} is the name of the DAP device (i.e. 'iPod')
en: Synchronize {0}
fr: Synchronisation de {0}

en: You have made changes to your {0}. Please choose a method for updating the contents of your {0}.
    
    <big>•</big> <i>Synchronize Library</i>: synchronize Banshee library to {0}
    <big>•</big> <i>Save Manual Changes</i>: save only the manual changes you made
fr: Vous avez effectué des changements sur votre {0}. Veuillez choisir une méthode pour mettre à jour le contenu de votre {0}.
    
    <big>•</big> <i>Synchroniser la bibliothèque</i> : synchroniser la bibliothèque de Banshee vers votre {0}
    <big>•</big> <i>Sauvegarder les changements manuels</i> : sauvegarde seulement les changements manuels que vous avez effectués.

en: <b>Warning:</b> Actions will alter or erase existing iPod contents and may cause incompatability with iTunes!
fr: <b>Avertissement :</b> ces actions vont altérer ou modifier le contenu de l'iPod et peuvent par conséquent causer des incompatibilités avec iTunes.

en: Synchronize Library
fr: Synchroniser la bibliothèque

en: Save Manual Changes
fr: Sauver les changements manuels

en: Enter new playlist name
fr: Saisissez un nouveau nom de liste de lecture

en: Enter new name for your device
fr: Saisissez un nouveau nom pour votre périphérique

en: Invalid column width
fr: Largeur de colonne invalide

en: Choose Columns
fr: Choix des colonnes

en: Visible Playlist Columns
fr: Colonnes visibles dans la liste de lecture

en: Track
fr: Piste

en: Artist
fr: Artiste

en: Title
fr: Titre

en: Time
fr: Durée

en: Plays
fr: Lecture

en: Last Played
fr: Dernière lecture

en: Select Library Location
fr: Sélection de l'emplacement de la bibliothèque

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Loading Drive List...
fr: Chargement de la liste des lecteurs...

en: No CD Burners Detected
fr: Aucun graveur de CD détecté

en: Fastest Possible
fr: La plus rapide possible

en: Continuous
fr: Continu

en: Set all Track Numbers to this value
fr: Assigne tous les numéros de piste à cette valeur

en: Automatically Set All Track Numbers
fr: Assigne automatiquement tous les numéros de piste

en: Set all Track Counts to this value
fr: Assigne tous les compteurs de piste à cette valeur

en: Set all Artists to this value
fr: Assigne tous les artistes à cette valeur

en: Set all Albums to this value
fr: Assigne tous les albums à cette valeur

en: Set all Titles to this value
fr: Assigne tous les titres à cette valeur

en: Set all Genres to this value
fr: Définir tous les genres sur cette valeur

en: Never Played
fr: Jamais lu

en: Editing Song {0} of {1}
fr: Édition du titre {0} de {1}

en: File: {0}
fr: Fichier : {0}

en: KB/Second
fr: Ko/seconde

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Assembly Version Information
fr: Information sur la version de l'assemblage

en: Assembly Name
fr: Nom du paquet
