banshee 0.10.9 - en to de translation catalogue (467 entries)

note: Footer
en: Banshee Music Player
de: Banshee Musik-Player

en: Music Player
de: Musik-Player

en: <b>Advanced Options</b>
de: <b>Erweiterte Optionen</b>

en: <b>Advanced Properties</b>
de: <b>Erweiterte Eigenschaften</b>

en: <b>Banshee Music Folder Location</b>
de: <b>Banshee-Musikordner</b>

en: <b>CD Burning</b>
de: <b>CD brennen</b>

en: <b>CD Ripping</b>
de: <b>CD auslesen</b>

en: <b>Loading...</b>
de: <b>Lade...</b>

en: <b>Playback Engines</b>
de: <b>Wiedergabe-Engines</b>

en: <b>iPod Transcoding</b>
de: <b>iPod-Transkodierung</b>

en: <big><b>Editing Song</b></big>
de: <big><b>Bearbeite Stück</b></big>

en: <big><b>Import Music to Library</b></big>
de: <big><b>Musik in Bibliothek importieren</b></big>

en: <small><i><Unknown></i></small>
de: <small><i>Unbekannt</i></small>

en: <small>Advanced</small>
de: <small>Erweitert</small>

en: <small>Burning</small>
de: <small>Brennen</small>

en: <small>Encoding</small>
de: <small>Codierung</small>

en: <small>Library</small>
de: <small>Bibliothek</small>

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Bit Rate:
de: Bitrate:

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Choose an import source:
de: Wählen Sie eine Importquelle:

en: Copy files to Banshee Music Folder when importing to Library
de: Beim Importieren in die Bibliothek alle Dateien in das Banshee-Musikverzeichnis kopieren

en: Data CD
de: Daten-CD

en: Default Engine
de: Vorgabe-Engine

en: Disk Drive:
de: Laufwerk:

en: Disk Format:
de: Format:

en: Disk Usage:
de: Speicherbelegung:

en: Do not show this dialog again
de: Diesen Dialog nicht mehr anzeigen

en: Editing Song
de: Stück bearbeiten

en: Eject when finished
de: Auswerfen wenn fertig

en: Encoding Profile:
de: Umwandlungsprofil:

en: Encoding:
de: Codierung:

en: Enter the address of the file you would like to open:
de: Geben Sie den Ort der zu öffnenden Datei ein:

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Import Music Source
de: Musik-Importquelle

en: Import Music to Library
de: Musik in Bibliothek importieren

en: Imported On:
de: Importiert am:

en: Last Played On:
de: Letzte Wiedergabe am:

en: MP3 CD
de: MP3-CD

en: Mime Type:
de: Mime-Typ:

en: Number of Plays:
de: Anzahl der Wiedergaben:

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Overburn
de: Überbrennen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Sample Rate:
de: Abtastrate:

en: Seek to Position
de: Zur Position springen

en: Simulate write
de: Schreiben simulieren

en: Track Duration:
de: Dauer:

en: Track _Count
de: _Anzahl

en: Track _Number
de: _Nummer

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Write Speed:
de: Schreibgeschwindigkeit:

en: Your music library is empty. You may import new music into your library now, or choose to do so later.
de: Ihre Musik Bibliothek ist leer. Sie können jetzt neue Musik in Ihre Bibliothek importieren oder dies später nachholen.

en: _Artist
de: _Interpret

en: _Search:
de: _Suchen:

en: _Title
de: _Titel

en: Copy and rename music to banshee music library directory when importing
de: Musik beim Importieren ins Bibliotheksverzeichnis kopieren und umbenennen

en: Copy music on import
de: Musik beim Import kopieren

en: Enable Special Keys
de: Spezialtasten erlauben

en: Enabled Special Keys (Multimedia Keys) support for Play/Pause/Next/Previous; works with mappings set through Gnome Shortcuts capplet
de: Spezielle Tasten (Multimedia Tasten) für die Unterstützung von Wiedergabe/Pause/Nächstes/Vorheriges aktivieren; Unterstützung durch das Gnome Tastenkombinationen capplet

en: File Name Pattern
de: Schema für Dateinamen

en: Format for creating filenames/directories for ripped tracks, imported music, etc. Format is relative to the Banshee music directory... do not form an absolute path! Tokens: %artist%, %album%, %title%, %track_number%, %track_count%, %track_number_nz% (No prefixed zero), %track_count_nz% (No prefixed zero).
de: Format für die Erstellung von Dateinamen/Verzeichnissen für gerippte Stücke, importierte Musik usw. Die Angabe erfolgt relativ zum Banshee-Musikverzeichnis; geben Sie also keinen absoluten Pfad ein! Token: %artist%, %album%, %title%, %track_number%, %track_count%, %track_number_nz% (Zahl ohne vorangestellte Nullen), %track_count_nz% (Zahl ohne vorangestellte Nullen).

en: Height of the main interface window.
de: Höhe des Hauptfensters.

en: Move music on info save
de: Musik beim Speichern von Informationen verschieben

en: Move music within banshee music library directory when saving track info
de: Verschiebe Musik innerhalb der Banshee-Musikbibliothek wenn Stückinformationen gespeichert werden

en: Name of media playback engine.
de: Name der Medien-Wiedergabe-Engine

en: Pixel position of Main Player Window on the X Axis
de: Pixel Position des Hauptfensters auf der X-Achse

en: Pixel position of Main Player Window on the Y Axis
de: Pixel Position des Hauptfensters auf der Y-Achse

en: Player Engine Name
de: Name der Wiedergabe-Engine

en: Show advanced track properties
de: Erweiterte Eigenschaften des Stücks anzeigen

en: Show the Initial Import Dialog
de: Den Anfangsimport-Dialog anzeigen

en: Show the Initial Import Dialog when the Banshee library is empty
de: Den Anfangsimport-Dialog anzeigen, wenn die Banshee-Bibliothek leer ist

en: Source View Width
de: Breite der Quellansicht

en: True if main window is to be maximized, false if it is not.
de: 'Wahr', wenn Hauptfenster maximiert sein soll, anderenfalls 'falsch'.

en: True if the advanced expander should be expanded in the track properties dialog, false if it should be closed
de: 'Wahr', wenn der Expander im Eigenschaftsdialogfeld für Stücke erweitert sein soll; 'falsch', wenn er geschlossen sein soll.

en: Visibility of Album Column.
de: Sichtbarkeit der Album-Spalte

en: Visibility of Artist Column.
de: Sichtbarkeit der Künstler-Spalte.

en: Visibility of Time Column.
de: Sichtbarkeit der Zeit-Spalte.

en: Visibility of Title Column.
de: Sichtbarkeit der Titel-Spalte.

en: Visibility of Track Column.
de: Sichtbarkeit der Stück-Spalte.

en: Volume Output Level
de: Ausgangspegel

en: Volume of playback relative to mixer output (except on Helix, which sets volume directly on PCM
de: Wiedergabelautstärke relativ zum Mixer-Ausgang (mit Ausnahme von Helix; dort wird die Lautstärke direkt über PCM eingestellt)

en: Width of Album Column.
de: Breite der Album-Spalte.

en: Width of Artist Column.
de: Breite der Künstler-Spalte.

en: Width of Last Played Column.
de: Breite der letzten Wiedergabe-Spalte

en: Width of Plays Column.
de: Breite der Wiedergaben-Spalte.

en: Width of Rating Column.
de: Breite der Bewertung-Spalte.

en: Width of Source View Column.
de: Breite der Quellansicht-Spalte.

en: Width of Time Column.
de: Breite der Zeit-Spalte.

en: Width of Title Column.
de: Breite der Titel-Spalte.

en: Width of Track Column.
de: Breite der Stück-Spalte.

en: Width of the main interface window.
de: Breite des Hauptfensters.

en: Window Height
de: Fensterhöhe

en: Window Maximized
de: Fenster maximiert

en: Window Position X
de: X Position des Fensters

en: Window Position Y
de: Y Position des Fensters

en: Window Width
de: Fensterbreite

en: Could not create pipeline
de: Pipeline konnte nicht erstellt werden

en: Could not initialize cdparanoia
de: cdparanoia konnte nicht initialisiert werden

en: Could not create encoder pipeline
de: Encoder-Pipeline konnte nicht erstellt werden

en: Could not create queue plugin
de: Warteschlangen-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create GNOME VFS output plugin
de: GNOME VFS-Ausgabe-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not link pipeline elements
de: Pipeline-Elemente konnten nicht verknüpft werden

en: Encoding element does not support tagging!
de: Tagging wird für das umgewandelte Element nicht unterstützt!

en: Could not send seek event to cdparanoia
de: Suchereignis konnte nicht an cdparanoia gesendet werden

en: Could not get track start position
de: Die Startposition des Stücks konnte nicht ermittelt werden

en: Could not get track position
de: Die Stückposition konnte nicht ermittelt werden

en: Could not find or create the 'playbin' GStreamer plugin
de: Playbin-GStreamer-Plugin konnte nicht gefunden oder erstellt werden

en: Could not load an output sink from GStreamer/GConf and could not fall back on alsasink
de: Von GStreamer/GConf konnte kein Ausgangs-Sink geladen werden und Übernahme von alsasink nicht möglich

en: Could not load an output sink from GStreamer/GConf, falling back on alsasink
de: Von GStreamer/GConf konnte kein Ausgangs-Sink geladen werden; alsasink wird übernommen

en: No decoder could be found for source format.
de: Für das Quellformat wurde kein Decoder gefunden.

en: Could not stat encoded file
de: Stat für verschlüsselte Datei nicht möglich

en: Could not create 'gnomevfssrc' plugin
de: gnomevfssrc-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create 'decodebin' plugin
de: decodebin-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create 'gnomevfssink' plugin
de: gnomevfssink-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create 'sinkben' plugin
de: sinkben-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create 'audioconvert' plugin
de: audioconvert-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create encoding pipeline
de: Encoder-Pipeline konnte nicht erstellt werden

en: Could not get sink pad from encoder
de: Sink Pad nicht von Encoder abrufbar

en: Could not construct pipeline
de: Pipeline konnte nicht erstellt werden

en: Could not create 'spider' plugin
de: spider-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create encoding pipeline: %s
de: Encoder-Pipeline konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not create 'filesink' plugin
de: filesink-Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Could not create new HAL context
de: Neuer HAL-Kontext konnte nicht erstellt werden

en: Could not integrate HAL with mainloop: %s
de: HAL konnte nicht in Hauptschleife integriert werden: %s

en: Could not initialize HAL context
de: HAL-Kontext konnte nicht initialisiert werden

en: Could not get device list from HAL
de: Geräteliste von HAL nicht abrufbar

en: Music Management and Playback for Gnome.
de: Musikverwaltung und -Wiedergabe für Gnome

en: Copyright © 2005-2006 Novell, Inc.
    Copyright © 2005 Aaron Bockover
de: Copyright © 2005-2006 Novell, Inc 
    Copyright © 2005 Aaron Bockover

en: Banshee Wiki
de: Banshee-Wiki

en: _Music
de: _Musik

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Create a new empty playlist
de: Eine neue leere Wiedergabeliste erstellen

en: Import _Folder...
de: _Verzeichnis importieren...

en: Import the contents of an entire folder
de: Importiere den gesamten Inhalt eines Ordners

en: Import Files...
de: Dateien importieren...

en: Import files inside a folder
de: Dateien innerhalb eines Verzeichnisses importieren

en: Import Music...
de: Musik Importieren...

en: Import music from a variety of sources
de: Importiert Musik aus verschiedenen Quellen

en: Open Location...
de: Ort öffnen...

en: Open a remote location for playback
de: Öffnet einen entfernten Standort für die Wiedergabe

en: Import Source
de: Importquelle

en: Import source to library
de: Importiere Quelle in die Bibliothek

en: Source Properties...
de: Eigenschaften der Quelle...

en: View source properties
de: Betrachte Eigenschaften der Quelle

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit Banshee
de: Banshee beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Rename Source
de: Quelle umbennen

en: Rename the active source
de: Die aktive Quelle umbenennen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select all songs in song list
de: Alle Stücke in Wiedergabeliste auswählen

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Unselect all songs in song list
de: Alle Stücke in Wiedergabeliste deselektieren

en: Configure Banshee plugins
de: Banshee-Plugins konfigurieren

en: _View
de: _Ansicht

en: Columns...
de: Spalten...

en: Select which columns to display in the song list
de: Wählen der anzuzeigenden Stücke in Stückliste

en: Logged Events Viewer...
de: Betrachter für aufgezeichnete Ereignisse...

en: View a detailed log of events
de: Zeigt ein detailliertes Ereignisprotokoll an

en: _Help
de: _Hilfe

en: Version Information...
de: Versionsinformation...

en: View detailed version and configuration information
de: Zeigt detaillierte Versions- und Konfigurationsinformationen an

en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: Source
de: Quelle

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Toggle Fullscreen Mode
de: Schalte Vollbildmodus um

en: Show Cover Art
de: Alben-Cover anzeigen

en: Toggle display of album cover art
de: Schaltet die Anzeige der Alben-Cover um

en: Delete Playlist
de: Wiedergabeliste löschen

en: Delete the active playlist
de: Die aktive Wiedergabeliste löschen

en: Write CD
de: CD schreiben

en: Write selection to audio CD
de: Auswahl auf Audio-CD brennen

en: Remove Song(s)
de: Stück(e) entfernen

en: Remove selected song(s) from library
de: Entferne ausgewählte Stück(e) aus der Bibliothek

en: Delete Song(s) From Drive
de: Stück(e) vom Laufwerk löschen

en: Permanently delete selected song(s) from storage medium
de: Lösche ausgewählte Stück(e) permanent vom Speichermedium

en: Edit Song Metadata
de: Metadaten des Stücks bearbeiten

en: Edit metadata on selected songs
de: Metadaten der ausgewählten Stücke bearbeiten

en: Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Append selected songs to playlist or create new playlist from selection
de: ausgewählte Stücke an Wiedergabeliste anhängen oder neue Wiedergabelsite aus Auswahl erstellen

en: Rating
de: Bewertung

en: Set rating for selected songs
de: Bewertung für ausgewähltes Stück setzen

en: Import CD
de: CD Importieren

en: Import audio CD to library
de: Audio-CD in Bibliothek importieren

en: Play
de: Wiedergeben

en: Play or pause the current song
de: Aktuelles Stück wiedergeben oder pausieren

en: Next
de: Nächstes

en: Play the next song
de: Nächstes Stück wiedergeben

en: Previous
de: Vorheriges

en: Play the previous song
de: Vorheriges Stück wiedergeben

en: Repeat None
de: Keine Wiederholen

en: Do not repeat playlist
de: Wiedergabeliste nicht wiederholen

en: Repeat All
de: Alle Wiederholen

en: Play all songs before repeating playlist
de: Alle Stücke wiedergeben, bevor Wiedergabeliste wiederholt wird

en: Repeat Single
de: Einzelnes Wiederholen

en: Repeat the current playing song
de: Das aktuell laufende Stück wiederholen

en: Shuffle
de: Zufallswiedergabe

en: Toggle between shuffle or continuous playback modes
de: Zwischen Zufallswiedergabemodus und fortlaufendem Wiedergabemodus umschalten

en: Seek Backward
de: Nach hinten springen

en: Seek backward in current song
de: Im aktuellen Stück nach hinten springen

en: Seek Forward
de: Nach vorne springen

en: Seek forward in current song
de: Im aktuellen Stück nach vorne springen

en: Seek To...
de: Springe zu...

en: Seek to a specific location in current song
de: Zu einer bestimmten Position im aktuellen Stück springen

en: Restart Song
de: Stück neustarten

en: Restart the current song
de: Das aktuelle Stück neustarten

en: Synchronize
de: Sychronisieren

en: Save changes to device or synchronize music library
de: Speichert Änderungen im Gerät oder synchronisiert die Musikbibliothek

en: Eject
de: Auswerfen

en: Eject the active source
de: Die aktive Quelle auswerfen

en: HAL is not initialized
de: HAL ist nicht initialisiert

en: Audio CD Core Initialized
de: Audio-CD Kern initialisiert

note: work around mcs #76642
en: Could not Read Audio CD
de: Audio-CD konnte nicht gelesen werden

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Künstler

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Track {0}
de: Titel {0}

en: Cannot Eject CD
de: CD konnte nicht ausgeworfen werden

en: The CD cannot be ejected while it is importing. Stop the import first.
de: Die CD kann während des Importvorgangs nicht ausgeworfen werden. Beenden Sie zuerst den Import.

en: Could not create CD Ripper
de: CD-Ripper konnte nicht erstellt werden

en: The device node '{0}' differs from the device node already set for previously queued tracks ({1})
de: Der Device Node '{0}' unterscheidet sich vom Device Node der bereits in der Warteschlange enthaltenen Stücke ({1})

en: Importing Audio CD
de: Audio-CD wird importiert

en: Initializing Drive
de: Initialisiere Laufwerk

en: Cannot Import CD
de: CD konnte nicht importiert werden

en: Importing {0} of {1}
de: Importiere {0} von {1}

en: File Transcoder
de: Datei-Transkoder

en: Transcoding Files
de: Transkodiere Dateien

en: Initializing Transcoder...
de: Initialisiere Transkoder...

en: Cannot initialize DapCore because HalCore is not initialized
de: DapCore kann nicht initialisiert werden, weil HalCore nicht initialisiert ist

en: Synchronizing Device
de: Sychronisiere Gerät

en: Waiting for transcoder...
de: Warte auf Transkoder...

en: Processing...
de: Verarbeite...

note: Translators: {0} is the name assigned to a Digital Audio Player by its owner
en: {0} Properties
de: {0}-Eingenschaften

en: Device Name
de: Gerätename

en: Owner Name
de: Name des Besitzers

en: Volume Usage
de: Lautstärke-Verwendung

en: Advanced Details
de: Erweiterte Details

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Import Files to Library
de: Dateien in Bibliothek importieren

en: Local Files
de: Lokale Dateien

en: Import Folder to Library
de: Verzeichnis in Bibliothek importieren

en: Local Folder
de: Lokale Verzeichnisse

en: Could not create transcoder
de: Transkoder konnte nicht erzeugt werden

en: HAL could not be initialized
de: HAL konnte nicht initialisiert werden

en: HAL context could not be created
de: HAL-Kontext konnte nicht erstellt werden

en: D-Bus may not be working or configured properly
de: D-Bus scheint nicht richtig zu funktionieren oder es wurde nicht richtig konfiguriert

en: Home Directory
de: Persönlicher Ordner

en: Importing Songs
de: Stücke importieren

en: Scanning for songs
de: Nach Stücken suchen

en: Could not load track from library
de: Stück konnte nicht aus Bibliothek geladen werden

en: Cannot connect to NetworkManager
de: Die Verbindung mit NetworkManager konnte nicht hergestellt werden

en: An available, working network connection will be assumed
de: Eine vorhandene und funktionierende Netzwerkverbindung wird vorausgesetzt

en: Pipeline profile is empty.
de: Pipeline-Profil ist leer.

en: Pipeline profile does not have the correct number of components (7)
de: Pipeline-Profil weist nicht die richtige Anzahl an Komponenten auf (7)

en: Pipeline profile does not have a lookup key
de: Pipeline-Profil enthält keinen Lookup-Schlüssel

en: Pipeline profile does not have a display name
de: Pipeline-Profil enthält keinen Anzeigenamen

en: Pipeline profile '{0}' does not have a file extension
de: Pipeline-Profil '{0}' enthält keine Dateierweiterung

en: Pipeline profile '{0}' does not have a GStreamer element
de: Pipeline-Profil '{0}' enthält kein GStreamer-Element

en: Pipeline profile '{0}' will be unavailable: GStreamer pipeline '{1}' could not be run
de: Pipeline-Profil '{0}' steht nicht zur Verfügung: GStreamer-Pipeline '{1}' konnte nicht ausgeführt werden

en: Cannot use internal bitrate. Use BuildPipeline(bitrate) instead.
de: Interne Bitrate kann nicht verwendet werden. Stattdessen wird BuildPipeline(bitrate) verwendet.

en: Cannot set internal bitrate. Must copy profile and set Bitrate on copy (new PipelineProfile(profile))
de: Interne Bitrate kann nicht eingestellt werden. Profil muss kopiert und Bitrate beim Kopieren eingestellt werden (neues PipelineProfile(profile))

note: Translators: used to specify the bitrate for ripping
en: at
de: bei

en: No iPod-compatible encoders available
de: Keine iPod-kompatiblen Encoder verfügbar

en: Default player engine
de: Standard Wiedergabe-Engine

en: Banshee Plugins
de: Banshee-Plugins

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Overview
de: Übersicht

en: Description
de: Beschreibung

en: Author(s)
de: Autor(en)

en: This plugin could not be initialized.
de: Dieses Plugin konnte nicht initialisiert werden.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Reading table of contents from CD...
de: Das Inhaltsverzeichnis der CD wird gelesen...

en: Searching for CD metadata...
de: Suchen nach Metadaten der CD...

en: Searching for CD cover art...
de: Suche nach CD-Cover...

en: Cannot search for CD metadata: there is no available Internet connection
de: Suche nach CD-Metadaten nicht möglich: es besteht keine Internetverbindung

en: Could not fetch metadata for CD.
de: Abrufen der CD-Metadaten nicht möglich.

en: Invalid Selection
de: Ungültige Auswahl

en: You must select at least one track to import.
de: Sie müssen mindestens einen Titel zum importieren auswählen.

en: Synchronizing your Device, Please Wait...
de: Synchronisiere Ihr Gerät, bitte warten...

en: {0} of {1}
de: {0} von {1}

en: ({0} Remaining)
de: ({0} verbleibend)

en: Music Library
de: Musik Bibliothek

en: Local Queue
de: Lokale Warteschlange

en: Cannot Rename Playlist
de: Wiedergabeliste kann nicht umbenannt werden

en: A playlist with this name already exists. Please choose another name.
de: Eine Wiedergabeliste mit diesem Namen existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Unknown Title
de: Unbekannter Titel

en: by
de: von

en: from
de: aus

en: Rebuilding Database
de: Baue Datenbank neu auf

en: Scanning iPod...
de: Scanne iPod...

en: Processing Songs...
de: Verarbeite Stücke...

en: Saving new database...
de: Neue Datenbank wird gespeichert...

en: Error rebuilding iPod database
de: Fehler beim Neuaufbau der iPod-Datenbank

en: Synchronizing iPod
de: Synchronisiere iPod

en: Pre-processing tracks
de: Stücke werden vorbereitet

en: Flushing to Disk (may take time)
de: Übertragung auf Datenträger (kann eine Weile dauern)

en: Failed to synchronize iPod
de: Fehler bei iPod-Synchronisierung

en: Unable to read your iPod
de: iPod kann nicht gelesen werden

en: What is the reason for this?
de: Was ist der Grund hierfür?

en: Rebuild iPod Database...
de: Baue iPod Datenbank neu auf...

en: Confirm Rebuild iPod Database
de: Neuaufbau der iPod-Datenbank bestätigen

en: Rebuilding your iPod database may take some time. Also note that any playlists you have on your iPod will be lost.
    
    Are you sure you want to rebuild your iPod database?
de: Der Neuaufbau der iPod-Datenbank kann eine Weile dauern. Außerdem gehen dabei die Liederlisten auf dem iPod verloren.
    
    Möchten Sie die iPod-Datenbank trotzdem neu aufbauen?

en: Rebuild Database
de: Datenbank neu aufbauen

en: Rebuilding iPod Database...
de: iPod Datenbank wird neu aufgebaut...

note: Console.WriteLine(Catalog.GetString("Cannot Import") + ": {0}", args.FileName); Console.WriteLine(Catalog.GetString("Cannot Import: {0} ({1}, {2})"), args.FileName, e.GetType(), e.Message);
en: Scanning
de: Scanne

en: Audio Device
de: Audiogerät

en: Could not initialize GStreamer library
de: GStreamer-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Buffering
de: Buffern

en: Audioscrobbler Reporting
de: Audioscrobber Benachrichtigung

en: Create an account
de: Ein Konto erstellen

en: Join the Banshee group
de: Der Banshee Gruppe beitreten

en: Enable song reporting
de: Aktivieren der Übermittlung von Stücken

en: Last.fm Username
de: Last.fm Benutzername

en: Last.fm Password
de: Last.fm Passwort

en: Your profile page on Last.fm is automatically updated whenever you listen to music. It lets others see what you're listening to right now, and shows charts of your listening history.
de: Ihre Profilseite in Last.fm wird bei jeder Musikwiedergabe automatisch aktualisiert. Andere Personen ersehen daraus Ihre Wiedergabe-History und was Sie gerade hören.

en: Configure the Audioscrobbler plugin
de: Audioscrobbler Plugin konfigurieren

en: Visit user profile page
de: Benutzerprofil-Seite besuchen

en: Visit your Audioscrobbler profile page
de: Ihre Audioscrobbler Profilseite besuchen

en: Visit group page
de: Gruppenseite besuchen

en: Visit the Banshee last.fm group page
de: Besuchen Sie die Banshee last.fm Gruppenseite

en: Configure...
de: Konfigurieren...

en: Allow engine to submit song data to last.fm in the Audioscrobbler plugin
de: Übertragen der Wiedergabedaten an last.fm im Audioscrobbler-Plugin erlauben

en: Enable the Audioscrobbler plugin
de: Das Audioscrobbler Plugin aktivieren

en: Your last.fm password
de: Ihr last.fm Passwort

en: Your last.fm username
de: Ihr last.fm Benutzername

en: Music Sharing
de: Musik Freigabe

en: Share my music library with others
de: Meine Musik-Bibliothek für Andere freigeben

en: Share name:
de: Freigabe-Name:

en: Banshee Music Share
de: Banshee Musik-Freigabe

en: Login to Music Share
de: Bei Musik-Freigabe anmelden

en: Authentication Required
de: Authentifizierung benötigt

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Allow others to browse and listen to your music from other DAAP clients
de: Anderen Personen erlauben, Ihre Musik von DAAP-Clients aus zu durchsuchen und abzuspielen

en: Enable DAAP Server support
de: DAAP Server Unterstützung aktivieren

en: Enable the DAAP Music Sharing plugin
de: Das DAAP Musikfreigabe Plugin aktivieren

en: Name of DAAP server share
de: Name der DAAP Server Freigabe

en: Cannot login to DAAP share
de: Anmeldung bei DAAP-Freigabe nicht möglich

en: Enable the FileSystemMonitor plugin
de: Das Dateisystem-Moitor Plugin aktivieren

en: Automatically keep your Banshee library directory in sync with your music folder. This plugin responds to changes made in the file system to reflect them in your library.
de: Synchronisiert Ihr Banshee-Bibliotheksverzeichnis automatisch mit Ihrem Musikordner. Dieses Plugin überträgt Änderungen an Ihrem Dateisystem auf Ihre Bibliothek.

en: Metadata and Cover Art Searching
de: Metadaten und Cover-Suche

en: Only download album cover artwork
de: Nur Album-Cover herunterladen

en: Download album cover artwork and fill in missing track data
de: Album-Cover herunterladen und fehlende Stückdaten hinzufügen

en: Download album cover artwork and overwrite any existing track data
de: Album-Cover herunterladen und vorhandene Stückdaten überschreiben

en: Rescan Library
de: Bibliothek erneut scannen

en: Warning
de: Warnung

en: This option can usually correct minor mistakes in metadata, however on rare occasions metadata may be incorrectly updated from MusicBrainz.
de: Mit dieser Option lassen sich kleine Metadaten-Fehler recht gut korrigieren; gelegentlich werden Metadaten jedoch fehlerhaft aus MusicBrainz übernommen.

en: Automatically search for missing and supplementary metadata and cover art for songs in your library.
de: Automatisch nach fehlenden und ergänzenden Metadaten und Cover Art für Stücke in Ihrer Bibliothek suchen

en: 0 - Download only cover art 1 - Download cover art, fill in missing metadata 2 - Download cover art, overwrite metadata
de: 0 - Nur Cover Art herunterladen 1 - Cover Art herunterladen und fehlende Metadaten ausfüllen 2 - Cover Art herunterladen, Metadaten überschreiben

en: Enable the MetadataSearch plugin
de: Das Metadaten-Suche Plugin aktivieren

en: Method of fetching cover art and supplementary metadata
de: Abrufmethode für Album-Cover und weitere Metadaten

en: Multimedia Keyboard Shortcuts
de: Multimedia Tastatur Kürzel

en: Configuration of multimedia keyboard shortcuts is done through the Gnome Keyboard Shortcuts configuration applet.
de: Die Konfiguration der Multimedia-Tastenkürzel erfolgt über das Gnome-Miniprogramm für die Konfiguration von Tastenkürzeln.

en: Enable the MultimediaKeys plugin
de: Das Muktimedia-Tasten Plugin aktivieren

en: Notification Area Icon
de: Benachrichtigungsbereich-Symbol

en: Shows the Notification Area Icon
de: Zeigt das Benachrichtungsfeld-Symbol an

en: Enable the Notification Area Icon plugin
de: Das Benachrichtigungsfeld Symbol aktivieren

en: Cancel Operation
de: Vorgang abbrechen

en: Are you sure you want to cancel the '{0}' operation?
de: Sind Sie sicher, dass der '{0}' Vorgang abgebrochen werden soll?

en: Searching: {0}
de: Suche: {0}

en: Idle
de: Leerlauf

en: Could Not Write CD
de: CD konnte nicht geschrieben werden

en: No suitable wave encoder could be found to convert selected songs to CD audio format.
de: Für die Konvertierung der ausgewählten Stücke in das CD-Audioformat wurde kein geeigneter Wave Encoder gefunden.

en: Writing CD
de: Schreibe CD

en: Writing Audio CD
de: Schreibe Audio-CD

en: The inserted media is not large enough to hold your selected music.
de: Das eingelegte Medium ist nicht groß genug, um Ihre Musikauswahl aufzunehmen

en: {0} more minute is needed on the media. | {0} more minutes are needed on the media.
de[0]: Auf dem Datenträger werden {0} Minuten mehr benötigt.
de[1]: {0} Minuten mehr werden auf dem Medium benötigt.

en: Not Enough Space on Disc
de: Nicht genügend Speicher auf Medium

en: No CD writers were found on your system.
de: Es wurden keine CD-Brenner in Ihrem System gefunden

en: Error Burning CD
de: Fehler beim Brennen der CD

en: An unknown error occurred when attempting to write the CD
de: Ein unbekannter Fehler trat beim Versuch auf, die CD zu beschreiben

en: CD Writing Complete
de: CD-Brennvorgang fertig

en: The selected audio was successfully written to the CD.
de: Die Audioauswahl wurde erfolgreich auf die CD gebrannt.

en: Error Writing CD
de: Fehler beim Schreiben der CD

en: Preparing to write...
de: Bereite Schreiben vor...

en: Writing disk...
de: Schreibe Disk...

en: Fixating disk...
de: Fixiere Disk...

en: Waiting for Media
de: Warte auf Medium

en: Insert Blank CD
de: Legen Sie eine leere CD ein

en: Please insert a blank CD disk for the write process.
de: Bitte legen Sie eine leere CD für den Brennvorgang ein

en: An Error Occurred
de: Ein Fehler trat auf

en: Error
de: Fehler

en: Banshee Encountered a Fatal Error
de: Ein schwerwiegender Fehler ist in Banshee aufgetreten

en: This may be due to a programming error. Please help us make Banshee better by reporting this error. Thank you in advance!
de: Ursache ist möglicherweise ein Programmierungsfehler. Bitte helfen Sie uns, Banshee zu verbessern, indem Sie diesen Fehler melden. Vielen Dank im Voraus!

en: An unhandled exception was thrown:
de: Eine nicht behandelte Ausnahme wurde gemeldet:

en: Log Viewer
de: Betrachter für Ereignisse

en: Time Stamp
de: Datumsstempel

en: Message
de: Nachricht

en: Show:
de: Zeige:

en: All Log Entries
de: Alle Log Einträge

en: Only Error Messages
de: Nur Fehlermeldungen

en: Only Warning Messages
de: Nur Warnungen

en: Only Information Messages
de: Nur Informationen

en: Only Debug Messages
de: Nur Debugmeldungen

en: Entry Details:
de: Eintrag Details:

en: Loading...
de: Lade...

en: All
de: Alle

en: Song Name
de: Stückname

en: Artist Name
de: Künstler Name

en: Album Title
de: Album Titel

en: Write selection to CD
de: Auswahl auf CD schreiben

en: Import CD into library
de: Importiere CD in Bibliothek

en: Play previous song
de: Vorheriges Stück wiedergeben

en: Play/pause current song
de: Das aktuelle Stück abspielen/anhalten

en: Play next song
de: Nächstes Stück wiedergeben

en: Current position in song
de: Aktuelle Position im Stück

en: Device disk usage
de: Speicherverbrauch des Gerätes

en: Synchronize music library to device
de: Synchronisiere Musik Bibliothek mit Gerät

en: Adjust volume
de: Lautstärke einstellen

en: Change repeat playback mode
de: Wiederholungsmodus ändern

en: Toggle shuffle playback mode
de: Schalte Zufallswiedergabemodus um

en: Edit and view metadata of selected songs
de: Bearbeiten und Betrachten der Metadaten des gewählten Stücks

en: Cannot Play Song
de: Kann Stück nicht abspielen

en: {0} cannot be played by Banshee. The most common reasons for this are:
    
      <big>•</big> Song is protected (DRM)
      <big>•</big> Song is on a DAP that does not support playback
de: {0} kann durch Banshee nicht wiedergegeben werden. Die häufigsten Ursachen hierfür sind:
    
      <big>•</big> Stück ist geschützt (DRM)
      <big>•</big> Stück ist auf einem DAP, welches keine Wiedergabe unterstützt

en: Playback Error
de: Wiedergabe Fehler

en: Import
de: Importieren

en: Rename Device
de: Gerät umbenennen

en: Rename Playlist
de: Wiedergabeliste umbenennen

en: {0} day | {0} days
de[0]: {0} Tag
de[1]: {0} Tage

en: {0} Item | {0} Items
de[0]: {0} Eintrag
de[1]: {0} Einträge

en: {0} Total Play Time
de: {0} gesamte Spieldauer

en: Clear
de: Leeren

en: Could Not Eject
de: Konnte nicht auswerfen

en: Cannot Import: {0} ({1})
de: Kann nicht Importieren: {0} ({1})

en: Are you sure you want to remove the selected song from your library <i><b>and</b></i> your drive? This action will permanently delete the file. | Are you sure you want to remove the selected <b>({0})</b> songs from your library <i><b>and</b></i> your drive? This action will permanently delete the files.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das ausgewählte Stück aus der Bibliothek <i><b>und</b></i> vom Laufwerk entfernen möchten? Dadurch wird das Stück gelöscht.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten <b>({0})</b> Stücke aus der Bibliothek <i><b>und</b></i> vom Laufwerk entfernen möchten? Dadurch werden die Stücke gelöscht.

en: Are you sure you want to remove the selected song from your library? | Are you sure you want to remove the selected <b>({0})</b> songs from your library?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das ausgewählte Stück aus der Bibliothek entfernen möchten?
de[1]: Entferne ausgewählte Stück(e) aus der Bibliothek

en: Remove Selected Songs from Library
de: Entferne ausgewählte Stücke aus Bibliothek

note: Translators: {0} is the name of the DAP device (i.e. 'iPod')
en: Synchronize {0}
de: Synchronisiere {0}

en: You have made changes to your {0}. Please choose a method for updating the contents of your {0}.
    
    <big>•</big> <i>Synchronize Library</i>: synchronize Banshee library to {0}
    <big>•</big> <i>Save Manual Changes</i>: save only the manual changes you made
de: Sie haben Änderungen an {0} vorgenommen. Wählen Sie eine Methode zur Aktualisierung des Inhalts von {0}.
    
    <big>•</big> <i>Bibliothek synchronisieren</i>: synchronisiert die Banshee-Bibliothek mit {0}
    <big>•</big> <i>Manuelle Änderungen speichern</i>: speichert nur die manuellen Änderungen.

en: <b>Warning:</b> Actions will alter or erase existing iPod contents and may cause incompatability with iTunes!
de: <b>Warnung:</b> Durch diese Aktionen wird der iPod-Inhalt geändert oder gelöscht. Eventuell ist Ihr iPod danach nicht mehr kompatibel mit iTunes!

en: Synchronize Library
de: Synchronisiere Bibliothek

en: Save Manual Changes
de: Manuelle Änderungen speichern

en: Enter new playlist name
de: Geben Sie einen neuen Namen für die Wiedergabeliste ein

en: Enter new name for your device
de: Geben Sie einen neuen Namen für Ihr Gerät ein

en: Invalid column width
de: Ungültige Spaltenbreite

en: Choose Columns
de: Wählen Sie die Spalten

en: Visible Playlist Columns
de: Sichtbare Wiedergabelisten Spalten

en: Track
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Title
de: Titel

en: Time
de: Zeit

en: Plays
de: Wiedergaben

en: Last Played
de: Letzte Wiedergabe

en: N/A
de: N/V

en: Select Library Location
de: Bibliotheksort auswählen

en: Unavailable
de: Nicht Verfügbar

en: Loading Drive List...
de: Lade Laufwerksliste...

en: No CD Burners Detected
de: Keine CD-Brenner gefunden

en: Fastest Possible
de: Maximal möglich

en: Continuous
de: Endlos

en: Set all Track Numbers to this value
de: Alle Titel Nummern auf diesen Wert setzen

en: Automatically Set All Track Numbers
de: Alle Titelnummern automatisch setzen

en: Set all Track Counts to this value
de: Alle Titel Anzahlen auf diesen Wert setzen

en: Set all Artists to this value
de: Alle Künstler auf diesen Wert setzen

en: Set all Albums to this value
de: Alle Alben auf diesen Wert setzen

en: Set all Titles to this value
de: Alle Titel auf diesen Wert setzen

en: Set all Genres to this value
de: Alle Genres auf diesen Wert setzen

en: Never Played
de: Niemals wiedergegeben

en: Editing Song {0} of {1}
de: Bearbeite Stück {0} von {1}

en: File: {0}
de: Datei: {0}

en: KB/Second
de: KB/Sekunde

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Assembly Version Information
de: Versionsinformation der Zusammenstellung

en: Assembly Name
de: Name der Zusammenstellung
