base - en to pt translation catalogue (120 entries)

en: Setting %s to complain mode.
pt: Configurando %s para modo de reclamação.

en: Setting %s to enforce mode.
pt: Configurações de Zona

en: Profile
pt: Perfil

en: Default Hat
pt: Host padrão

en: Requested Hat
pt: Hat Solicitado

en: Abandoning all changes.
pt: Descartar todas as mudanças?

en: Saving all changes.
pt: Gravando todas as mudanças.

en: Execute
pt: Especialista

en: (I)nherit
pt: (H)erdar

en: (P)rofile
pt: Novo Perfil

en: (U)nconfined
pt: (N)ão Delimitado

en: (D)eny
pt: (N)egar

en: Abo(r)t
pt: Abortar

en: (F)inish
pt: (C)oncluir

en: Reading log entries from %s.
pt: Lendo domínios de servidor de mail...

en: Updating subdomain profiles in %s.
pt: Atualizando perfis de subdomínio em %s.

en: Complain-mode changes:
pt: Mudanças do modo de reclamação:

en: Enforce-mode changes:
pt: Mudanças do modo forçado:

en: Invalid mode found: %s
pt: Opção inválida: %1

en: Capability
pt: Recurso

en: (A)llow
pt: Todos

en: Adding capability %s to profile.
pt: Adicionando recurso %s ao perfil.

en: Denying capability %s to profile.
pt: Negando recurso %s para perfil.

en: Path
pt: Caminho

en: Old Mode
pt: Modo Antigo

en: New Mode
pt: Modo de Texto

en: (N)ew
pt: (N)ovo

en: (G)lob
pt: Global

en: Glob w/(E)xt
pt: Glob c/(E)xt

en: Adding #include <%s> to profile.
pt: Adicionando arquivos à tabela...

en: Deleted %s previous matching profile entries.
pt: Entradas apagadas de perfis %s correspondentes anteriores.

en: Adding %s %s to profile.
pt: Lendo os perfis...

en: Enter new path:
pt: Digite o novo caminho:

en: The specified path does not match this log entry:
pt: A placa especificada não existe.

en: Log Entry
pt: Entrada de Registro

en: Entered Path
pt: Patches Instalados

en: Do you really want to use this path?
pt: Deseja realmente usar este caminho?

en: Profile %s contains invalid regexp %s.
pt: Perfil %s contém expressão regular %s inválida.

en: Writing updated profile for %s.
pt: Gravando provedores...

en: &Browse
pt: &Pesquisar

en: &Create Profile
pt: &Criar Perfil

en: &Yes
pt: &Sim

en: &No
pt: &Não

en: &Abort
pt: &Interromper

en: &Back
pt: &Voltar

en: (Y)es
pt: (S)im

en: (N)o
pt: Não

en: Please start the application to be profiled in 
    another window and exercise its functionality now.
    
    Once completed, select the "Scan" button below in 
    order to scan the system logs for AppArmor events.  
    
    For each AppArmor event, you will be given the  
    opportunity to choose whether the access should be  
    allowed or denied.
pt: Inicie o aplicativo (cujo perfil será criado) em 
    outra janela e execute sua funcionalidade agora.
     
     Ao terminar, selecione o botão "Explorar" abaixo para 
     pesquisar eventos do AppArmor nos logs do sistema.  
     
     Para cada evento do AppArmor, você poderá 
     escolher se o acesso deve ser 
     permitido ou negado.

en: Can't find %s.
pt: Não foi possível gravar %1.

en: The profile analyzer has completed processing the log files.
    
    All updated profiles will be reloaded
pt: O analisador de perfis concluiu o processamento dos arquivos de registro.
    
     Todos os perfis atualizados serão recarregados

en: No unhandled AppArmor events were found in the system log.
pt: Nenhum evento do AppArmor não tratado foi encontrado no registro do sistema.

en: %s contains syntax errors.
pt: %s contém erros de sintaxe.

en: The version of AppArmor that you are running does not allow the
    creation of this profile.  Please contact Novell sales for
    upgrade options for AppArmor.
pt: A versão do AppArmor em execução não permite a 
    criação desse perfil.  Entre em contato com o departamento de vendas da Novell para
     obter opções de upgrade do AppArmor.

en: Severity
pt: Segurança

en: %s is currently marked as a program that should not have it's own profile.  Usually, programs are marked this way if creating a profile for them is likely to break the rest of the system.  If you know what you're doing and are certain you want to create a profile for this program, edit the corresponding entry in the [qualifiers] section in /etc/apparmor/logprof.conf.
pt: %s está atualmente marcado como um programa que não deve ter o seu próprio perfil.  Normalmente, os programas são marcados dessa maneira se a criação de um perfil para eles tiver probabilidade de interromper o resto do sistema.  Se você sabe o que está fazendo e tem certeza de que deseja criar um perfil para este programa, edite a entrada correspondente na seção [qualificadores] em /etc/apparmor/logprof.conf.

en: Profile for %s already exists - skipping.
pt: Nome do Provedor %1 já existe.

en: Are you sure you want to abandon this set of profile changes and exit?
pt: Tem certeza de que deseja descartar este conjunto de mudanças de perfil e sair?

en: Are you sure you want to save the current set of profile changes and exit?
pt: Você tem certeza que quer cancelar a criação do perfil ?

en: Launching processes in an unconfined state is a very
    dangerous operation and cause serious security holes.
    
    Are you absolutely certain you wish to remove all
    AppArmor protection when executing %s?
pt: Iniciar processos em um estado não delimitado é uma operação muito 
    perigosa e causa sérias falhas de segurança.
     
     Você tem certeza absoluta de que deseja remover toda a proteção do
     AppArmor durante a execução de %s?

en: SubDomain does not appear to be started.  Please enable SubDomain and try again.
pt: Subdomínio não parece ter sido inicializado.  Habilite o Subdomínio e tente novamente.

en: Please enter the program to profile:
pt: Favor informar a chave de suporte

en: %s does not exist, please double-check the path.
pt: %s não existe. Verifique o caminho novamente.

en: Can't find %s in the system path list.  If the name of the application is correct, please run 'which %s' in the other window in order to find the fully-qualified path.
pt: Impossível encontrar %s na lista de caminhos do sistema.  Se o nome do aplicativo estiver correto, execute 'which %s' na outra janela para encontrar o caminho completo.

en: (S)can system log for SubDomain events
pt: (E)xplorar registro do sistema para eventos do Subdomínio

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to enforce mode ]
pt: uso: %s [ -d /path/to/profiles ] [ programa para alternar para modo forçado ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to complain mode ]
pt: uso: %s [ -d /path/to/profiles ] [ programa para alternar para modo de reclamação ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to audit mode ]
pt: uso: %s [ -d /path/to/profiles ] [ programa para alternar para modo de auditoria ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ program to profile ]
pt: uso: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ programa para perfil ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ -m "mark in log to start processing after"
pt: uso: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ -m "marcar no registro para iniciar processamento após" ]

en: Reloaded SubDomain profiles in enforce mode.
pt: Perfis de Subdomínio recarregados no modo forçado.

en: Finished generating profile for %s.
pt: Geração de perfil encerrada para %s.

en: unknown
pt: desconhecido

en: Include %s contains invalid regexp %s.
pt: Inclusão de %s contém expressão regular %s inválida.

en: Unable to open
pt: Impossível abrir

en: Couldn't save query.
pt: Impossível gravar a consulta.

en: Couldn't retrieve query.
pt: Impossível recuperar a consulta.

en: # Security Incident Report - Generated by AppArmor
pt: # Relatório de Incidente de Segurança - Gerado por AppArmor

en: # Period: %s - %s
pt: # Período: %s - %s

en: # The following filters were used for report generation:
pt: # Os seguintes filtros foram usados para geração de relatório:

en: # Filter: %s, Value: %s
pt: # Filtro: %s, Valor: %s

en: # No filters were used for report generation:
pt: # Nenhum filtro foi usado para geração de relatório:

en: <h3>Security Incident Report - Generated by AppArmor</h3>
pt: <h3>Relatório de Incidente de Segurança - Gerado por AppArmor</h3>

en: <h4>Period: %s - %s</h4>
pt: <h4>Período: %s - %s</h4>

en: ag_reports_confined: Couldn't open %s for writing.
pt: ag_reports_confined: Impossível abrir %s para gravação.

en: Failure in readMultiAudLog() - couldn't open %s.
pt: Falha em readMultiAudLog() - impossível abrir %s.

en: Problem in readMultiAudLog() - couldn't open %s/%s.
pt: Problema em readMultiAudLog() - impossível abrir %s/%s.

en: readAudLog() wasn't passed an input file.
pt: Não foi passado um arquivo de entrada para readAudLog().

en: readAudLog() couldn't open %s.
pt: readAudLog() não pôde abrir %s.

en: Can't run %s.  Exiting.
pt: Impossível executar %s.  Saindo.

en: ag_reports_confined: Missing instruction or argument!
pt: ag_reports_confined: Instrução ou argumento ausente!

en: Failure in readMultiEssLog() - couldn't open
pt: Falha em readMultiEssLog() - impossível abrir

en: Problem in readMultiEssLog() - couldn't open
pt: Problema em readMultiEssLog() - impossível abrir

en: readEssLog() wasn't passed an input file.
pt: Não foi passado um arquivo de entrada para readEssLog().

en: readEssLog() couldn't open %s
pt: readEssLog() não pôde abrir %s.

en: ag_logparse: Unknown instruction %s or argument: %s
pt: ag_logparse: Instrução %s ou argumento desconhecido(a): %s

en: ag_reports_parse: Couldn't open %s for writing.
pt: ag_reports_parse: Impossível abrir %s para gravação.

en: ag_reports_parse: No archived reports found.
pt: ag_reports_parse: Nenhum relatório arquivado localizado.

en: ag_reports_parse: Can't open directory %s: %s
pt: ag_reports_parse: Impossível abrir diretório %s: %s

en: ag_reports_parse: Unknown instruction %s or argument: %s
pt: ag_reports_parse: Instrução %s ou argumento desconhecido(a): %s

en: Couldn't find %s.  Unable to create crontab.  Exiting.
pt: Impossível localizar %s.  Impossível criar crontab.  Saindo.

en: Couldn't open %s.
pt: Impossível abrir %s.

en: Couldn't open %s.  Unable to add report: %s
pt: Impossível abrir %s.  Impossível adicionar relatório: %s

en: Duplicate report name not allowed. Didn't schedule new report: %s
pt: Nome de relatório duplicado não permitido. Novo relatório não programado: %s

en: Couldn't open %s.  No changes performed.
pt: Impossível abrir %s.  Nenhuma mudança executada.

en: ag_reports_sched: Unknown instruction %s or arg: %s
pt: ag_reports_sched: Instrução %s ou argumento desconhecido(a): %s

en: DBI Execution failed: %s.
pt: Falha na execução de DBI: %s.

en: Couldn't open file: %s.
pt: Impossível abrir arquivo: %s.

en: No type value passed.  Unable to determine page count.
pt: Nenhum valor de tipo foi passado.  Impossível determinar a contagem de páginas.

en: Failed copying %s.
pt: Falha ao copiar %s.

en: Export Log Error: Couldn't open %s
pt: Erro de Registro de Exportação: Impossível abrir %s

en: Fatal error.  No report name given. Exiting.
pt: Erro fatal.  Nenhum nome de relatório fornecido. Saindo.

en: Unable to get configuration info for %s.  Unable to find %s.
pt: Impossível obter informações de configuração para %s.  Impossível localizar %s.

en: Failed to parse: %s.
pt: Falha ao analisar: %s.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.
pt: Erro Fatal.  Impossível abrir %s.

en: Fatal Error.  Can't run %s.  Exiting.
pt: Erro Fatal.  Impossível executar %s.  Saindo.

en: Fatal Error.  No directory, %s, found.  Exiting.
pt: Erro Fatal.  Nenhum diretório, %s, localizado.  Saindo.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.  Exiting
pt: Erro Fatal.  Impossível abrir %s.  Saindo.

en: DBI Execution failed: %s
pt: Falha na execução de DBI: %s

en: Fatal Error.  getArchReport() couldn't open %s
pt: Erro fatal. getArchReport() não pôde abrir %s

en: Profiling
pt: Pesquisando
