base - en to it translation catalogue (118 entries)

en: Setting %s to complain mode.
it: Impostazione di %s in modalità complain.

en: Setting %s to enforce mode.
it: Impostazione di %s in modo Applica.

en: Profile
it: Nuovo profilo

en: Default Hat
it: Hat predefinito

en: Requested Hat
it: Hat richiesto

en: Abandoning all changes.
it: Ignora tutte le modifiche?

en: Saving all changes.
it: Salvataggio di tutte le modifiche.

en: Execute
it: Esperto

en: (I)nherit
it: (E)redita

en: (P)rofile
it: Nuovo profilo

en: (U)nconfined
it: (I)llimitato

en: (D)eny
it: (N)ega

en: Abo(r)t
it: Interrompi

en: (F)inish
it: (F)inisci

en: Reading log entries from %s.
it: Lettura dei domini del server di posta in corso...

en: Updating subdomain profiles in %s.
it: Aggiornamento profili sottodominio in %s.

en: Complain-mode changes:
it: Modifiche modalità Complain:

en: Enforce-mode changes:
it: Modifiche modalità Applica:

en: Invalid mode found: %s
it: Opzione non valida: %1

en: Capability
it: Capacità

en: (A)llow
it: Tutte

en: Adding capability %s to profile.
it: Aggiunta capacità %s a profilo.

en: Denying capability %s to profile.
it: Negazione capacità %s a profilo.

en: Path
it: Percorso

en: Old Mode
it: Modalità obsoleta

en: New Mode
it: Nuovo modo

en: (N)ew
it: Nuovo

en: Glob w/(E)xt
it: Glob con (E)st

en: Adding #include <%s> to profile.
it: Aggiunta #include <%s> a profilo.

en: Deleted %s previous matching profile entries.
it: Voci profilo corrispondenti precedenti %s eliminate.

en: Adding %s %s to profile.
it: Lettura dei profili in corso...

en: Enter new path:
it: Immettere nuovo percorso:

en: The specified path does not match this log entry:
it: La scheda specificata non esiste.

en: Log Entry
it: Voce di registro

en: Entered Path
it: Percorso immesso

en: Do you really want to use this path?
it: Volete davvero eliminare questa voce?

en: Profile %s contains invalid regexp %s.
it: Il profilo %s contiene regexp non valido %s.

en: Writing updated profile for %s.
it: Scrittura profilo aggiornato per %s.

en: &Browse
it: &Sfoglia

en: &Create Profile
it: &Crea profilo

en: &Yes
it: &Sì

en: &Abort
it: &Interrompi

en: &Back
it: &Indietro

en: (Y)es
it: (S)ì

en: (N)o
it: No

en: Please start the application to be profiled in 
    another window and exercise its functionality now.
    
    Once completed, select the "Scan" button below in 
    order to scan the system logs for AppArmor events.  
    
    For each AppArmor event, you will be given the  
    opportunity to choose whether the access should be  
    allowed or denied.
it: Avviare l'applicazione di cui si desidera creare il profilo in 
    un'altra finestra e provarne le funzionalità ora.
     
     Al termine, selezionare il pulsante "Scansione" di seguito per 
     eseguire la scansione dei registri di sistema alla ricerca di eventi AppArmor.  
     
    Per ogni evento AppArmor, sarà possibile 
    scegliere se consentire o negare 
    l'accesso.

en: Can't find %s.
it: Impossibile scrivere %1.

en: The profile analyzer has completed processing the log files.
    
    All updated profiles will be reloaded
it: L'analizzatore profilo ha terminato l'elaborazione dei file di log.
    
     Tutti i profili aggiornati verranno caricati

en: No unhandled AppArmor events were found in the system log.
it: Nessun evento AppArmor non gestito individuato nel log di sistema.

en: %s contains syntax errors.
it: %s contiene errori di sintassi.

en: The version of AppArmor that you are running does not allow the
    creation of this profile.  Please contact Novell sales for
    upgrade options for AppArmor.
it: La versione di AppArmor in esecuzione non consente la 
    creazione di questo profilo.  Per informazioni sulle opzioni di aggiornamento AppArmor,
     contattare il reparto vendite Novell.

en: Severity
it: Gravità

en: %s is currently marked as a program that should not have it's own profile.  Usually, programs are marked this way if creating a profile for them is likely to break the rest of the system.  If you know what you're doing and are certain you want to create a profile for this program, edit the corresponding entry in the [qualifiers] section in /etc/apparmor/logprof.conf.
it: %s è contrassegnato come un programma che non deve disporre di un profilo proprio.  Generalmente vengono contrassegnati in questo modo i programmi per i quali la creazione di un profilo può provocare l'arresto delle altre applicazioni del sistema.  Se si è sicuri dell'operazione da eseguire e si è certi di voler creare un profilo per il programma, modificare la voce corrispondente nella sezione [qualificatori] in /etc/apparmor/logprof.conf.

en: Profile for %s already exists - skipping.
it: Il nome di provider %1 esiste già.

en: Are you sure you want to abandon this set of profile changes and exit?
it: Annullare le modifiche apportate al profilo e uscire?

en: Are you sure you want to save the current set of profile changes and exit?
it: Salvare le modifiche apportate al profilo e uscire?

en: Launching processes in an unconfined state is a very
    dangerous operation and cause serious security holes.
    
    Are you absolutely certain you wish to remove all
    AppArmor protection when executing %s?
it: L'avvio di processi senza alcuna limitazione è
    un'operazione pericolosa che può provocare rischi per la sicurezza.
     
     Si è certi di voler rimuovere tutte le funzioni di protezione
     AppArmor durante l'esecuzione di %s?

en: SubDomain does not appear to be started.  Please enable SubDomain and try again.
it: SubDomain non è stato avviato.  Attivare SubDomain e riprovare.

en: Please enter the program to profile:
it: Specificare il programma per il quale si desidera creare il profilo:

en: %s does not exist, please double-check the path.
it: %s non esiste. Controllare il percorso.

en: Can't find %s in the system path list.  If the name of the application is correct, please run 'which %s' in the other window in order to find the fully-qualified path.
it: Impossibile trovare %s nell'elenco dei percorsi di sistema.  Se il nome dell'applicazione è corretto, eseguire '%s' nell'altra finestra in modo da trovare il percorso completo.

en: (S)can system log for SubDomain events
it: Cerca eventi SubDomain nel registro di sistema

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to enforce mode ]
it: utilizzo: %s [ -d /percorso/in/profili ] [ programma da attivare in modalità applica ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to complain mode ]
it: utilizzo: %s [ -d /percorso/in/profili ] [ programma da attivare in modalità complain ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to audit mode ]
it: utilizzo: %s [ -d /percorso/in/profili ] [ programma da attivare in modalità controllo ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ program to profile ]
it: utilizzo: %s [ -d /percorso/in/profili ] [ -f/percorso/in/file di registro ] [programma per il quale creare il profilo ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ -m "mark in log to start processing after"
it: utilizzo: %s [ -d /percorso/in/profili ] [ -f/percorso/in/file di registro ] [-m "contrassegna nel registro per l'avvio dell'elaborazione dopo"]

en: Reloaded SubDomain profiles in enforce mode.
it: Profili SubDomain ricaricati in modalità applica.

en: Finished generating profile for %s.
it: Generazione del profilo completata per %s.

en: unknown
it: sconosciuto

en: Include %s contains invalid regexp %s.
it: Include %s contiene il regexp non valido %s.

en: Unable to open
it: Impossibile aprire

en: Couldn't save query.
it: Impossibile salvare la query.

en: Couldn't retrieve query.
it: Impossibile recuperare la query.

en: # Security Incident Report - Generated by AppArmor
it: # Rapporto incidenti di protezione - Generato da AppArmor

en: # Period: %s - %s
it: # Periodo: %s - %s

en: # The following filters were used for report generation:
it: # Per la generazione del report sono stati utilizzati i filtri seguenti:

en: # Filter: %s, Value: %s
it: # Filtro: %s, Valore: %s

en: # No filters were used for report generation:
it: # Per la generazione del report non è stato utilizzato alcun filtro:

en: <h3>Security Incident Report - Generated by AppArmor</h3>
it: <h3>Rapporto incidenti di protezione - Generato da AppArmor</h3>

en: <h4>Period: %s - %s</h4>
it: <h4>Periodo: %s - %s</h4>

en: ag_reports_confined: Couldn't open %s for writing.
it: ag_reports_confined: Impossibile aprire %s per la scrittura.

en: Failure in readMultiAudLog() - couldn't open %s.
it: Errore in readMultiAudLog() - Impossibile aprire %s.

en: Problem in readMultiAudLog() - couldn't open %s/%s.
it: Problema in readMultiAudLog() - Impossibile aprire %s/%s.

en: readAudLog() wasn't passed an input file.
it: readAudLog() non ha ricevuto un file di input.

en: readAudLog() couldn't open %s.
it: Impossibile aprire readAudLog() %s.

en: Can't run %s.  Exiting.
it: Impossibile eseguire %s.  Uscita in corso.

en: ag_reports_confined: Missing instruction or argument!
it: ag_reports_confined: Istruzione o argomento mancante.

en: Failure in readMultiEssLog() - couldn't open
it: Errore in readMultiEssLog() - Apertura non riuscita

en: Problem in readMultiEssLog() - couldn't open
it: Problema in readMultiEssLog() - Apertura non riuscita

en: readEssLog() wasn't passed an input file.
it: readEssLog() non ha ricevuto un file di input.

en: readEssLog() couldn't open %s
it: Impossibile aprire readEssLog() %s

en: ag_logparse: Unknown instruction %s or argument: %s
it: ag_logparse: Istruzione %s o argomento sconosciuti: %s

en: ag_reports_parse: Couldn't open %s for writing.
it: ag_reports_parse: Impossibile aprire %s per la scrittura.

en: ag_reports_parse: No archived reports found.
it: ag_reports_parse: Non sono stati trovati rapporti archiviati.

en: ag_reports_parse: Can't open directory %s: %s
it: ag_reports_parse: Impossibile aprire la directory %s: %s

en: ag_reports_parse: Unknown instruction %s or argument: %s
it: ag_reports_parse: Istruzione %s o argomento sconosciuti: %s

en: Couldn't find %s.  Unable to create crontab.  Exiting.
it: Impossibile trovare %s.  Impossibile creare crontab.  Uscita in corso.

en: Couldn't open %s.
it: Impossibile aprire %s.

en: Couldn't open %s.  Unable to add report: %s
it: Impossibile aprire %s.  Impossibile aggiungere un rapporto: %s

en: Duplicate report name not allowed. Didn't schedule new report: %s
it: Nome di rapporto duplicato non consentito. Il nuovo rapporto non è stato pianificato: %s

en: Couldn't open %s.  No changes performed.
it: Impossibile aprire %s.  Non sono state effettuate modifiche.

en: ag_reports_sched: Unknown instruction %s or arg: %s
it: ag_reports_sched: Istruzione %s o argomento sconosciuti: %s

en: DBI Execution failed: %s.
it: Esecuzione di DBI non riuscita: %s.

en: Couldn't open file: %s.
it: Impossibile aprire il file: %s.

en: No type value passed.  Unable to determine page count.
it: Non è stato trasferito alcun valore tipo. Impossibile calcolare il conteggio pagine.

en: Failed copying %s.
it: Impossibile copiare %s.

en: Export Log Error: Couldn't open %s
it: Errore del registro esportazioni: impossibile aprire %s

en: Fatal error.  No report name given. Exiting.
it: Errore irreversibile.  Nessun nome assegnato al rapporto. Uscita in corso.

en: Unable to get configuration info for %s.  Unable to find %s.
it: Impossibile acquisire informazioni sulla configurazione per %s.  Impossibile trovare %s.

en: Failed to parse: %s.
it: Impossibile analizzare: %s.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.
it: Errore irreversibile.  Impossibile aprire %s.

en: Fatal Error.  Can't run %s.  Exiting.
it: Errore irreversibile.  Impossibile eseguire %s.  Uscita in corso.

en: Fatal Error.  No directory, %s, found.  Exiting.
it: Errore irreversibile.  Non è stata trovata nessuna directory %s.  Uscita in corso.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.  Exiting
it: Errore irreversibile.  Impossibile aprire %s.  Uscita in corso

en: DBI Execution failed: %s
it: Esecuzione di DBI non riuscita: %s

en: Fatal Error.  getArchReport() couldn't open %s
it: Errore irreversibile.  getArchReport()non è riuscito ad aprire %s

en: Profiling
it: Rilevamento
