base - en to fr translation catalogue (119 entries)

en: Setting %s to complain mode.
fr: Définition de %s en mode réclamation.

en: Setting %s to enforce mode.
fr: Définition de %s en mode imposition.

en: Profile
fr: Profil

en: Default Hat
fr: Hat par défaut

en: Requested Hat
fr: Hat demandé

en: Abandoning all changes.
fr: Abandonner tous les changements ?

en: Saving all changes.
fr: Enregistrement de toutes les modifications.

en: Execute
fr: Exécuter

en: (I)nherit
fr: &Hériter des ACLS

en: (P)rofile
fr: (P)rofil

en: (U)nconfined
fr: (N)on confiné

en: (D)eny
fr: (R)efus

en: Abo(r)t
fr: Abandonne(r)

en: (F)inish
fr: (F)inir

en: Reading log entries from %s.
fr: Lecture des entrées de journal depuis %s.

en: Updating subdomain profiles in %s.
fr: Mise à jour des profils de sous-domaine dans %s.

en: Complain-mode changes:
fr: Changements en mode réclamation :

en: Enforce-mode changes:
fr: Changement en mode imposition :

en: Invalid mode found: %s
fr: Mode incorrect : %s

en: Capability
fr: Mode compatibilité

en: (A)llow
fr: (A)utoriser

en: Adding capability %s to profile.
fr: Ajout de capacité %s au profil.

en: Denying capability %s to profile.
fr: Refus de capacité %s au profil.

en: Path
fr: Chemin d'accès

en: Old Mode
fr: Ancien mode

en: New Mode
fr: Nouveau mode

en: (N)ew
fr: Nouveau

en: Glob w/(E)xt
fr: Glob avec (E)xt

en: Adding #include <%s> to profile.
fr: Ajout de #include <%s> au profil.

en: Deleted %s previous matching profile entries.
fr: %s entrées de profil précédemment correspondantes supprimées.

en: Adding %s %s to profile.
fr: Ajout de %s %s au profil.

en: Enter new path:
fr: Entrez le nouveau chemin :

en: The specified path does not match this log entry:
fr: La carte spécifiée n'existe pas.

en: Log Entry
fr: Entrée de journal

en: Entered Path
fr: Chemin entré

en: Do you really want to use this path?
fr: Voulez-vous vraiment utiliser ce chemin ?

en: Profile %s contains invalid regexp %s.
fr: Le profil %s contient une regexp %s incorrecte.

en: Writing updated profile for %s.
fr: Écriture du profil à jour pour %s.

en: &Browse
fr: &Parcourir

en: &Create Profile
fr: &Créer profil

en: &Yes
fr: O&ui

en: &No
fr: &Non

en: &Abort
fr: &Annuler

en: &Back
fr: &Retour

en: (Y)es
fr: (O)ui

en: (N)o
fr: (N)on

en: Please start the application to be profiled in 
    another window and exercise its functionality now.
    
    Once completed, select the "Scan" button below in 
    order to scan the system logs for AppArmor events.  
    
    For each AppArmor event, you will be given the  
    opportunity to choose whether the access should be  
    allowed or denied.
fr: Démarrez l'application à profiler dans une 
    autre fenêtre et utilisez sa fonctionnalité maintenant.
     
     Lorsque vous avez terminé, sélectionnez le bouton "Analyser" ci-dessous 
    afin d'analyser les journaux système et détecter les événements AppArmor. 
     
    Pour chaque événement AppArmor, vous aurez la 
    possibilité de choisir si l'accès doit être 
    autorisé ou refusé.

en: Can't find %s.
fr: %s introuvable.

en: The profile analyzer has completed processing the log files.
    
    All updated profiles will be reloaded
fr: L'analyseur de profil a terminé le traitement des fichiers journaux.
    
     Tous les profils mis à jour seront rechargés

en: No unhandled AppArmor events were found in the system log.
fr: Aucun événement AppArmor non géré n'a été trouvé dans le journal système.

en: %s contains syntax errors.
fr: %s contient des erreurs de syntaxe.

en: The version of AppArmor that you are running does not allow the
    creation of this profile.  Please contact Novell sales for
    upgrade options for AppArmor.
fr: La version d'AppArmor en cours d'exécution n'autorise pas la création de
    ce profil. Contactez le service commercial de Novell 
     pour connaître les options de mise à niveau vers AppArmor.

en: Severity
fr: Gravité

en: %s is currently marked as a program that should not have it's own profile.  Usually, programs are marked this way if creating a profile for them is likely to break the rest of the system.  If you know what you're doing and are certain you want to create a profile for this program, edit the corresponding entry in the [qualifiers] section in /etc/apparmor/logprof.conf.
fr: %s est pour l'instant marqué en tant que programme qui ne devrait pas avoir son propre profil. Les programmes sont habituellement marqués ainsi si la création d'un profil pour eux risque fortement de corrompre le reste du système. Si vous savez ce que vous faites et si vous êtes sûr de vouloir créer un profil pour ce programme, modifiez l'entrée correspondante dans la section [qualifiers] du fichier /etc/apparmor/logprof.conf.

en: Profile for %s already exists - skipping.
fr: Il existe déjà un profil pour %s - ignoré.

en: Are you sure you want to abandon this set of profile changes and exit?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir abandonner ce jeu de modifications de profil et de vouloir sortir ?

en: Are you sure you want to save the current set of profile changes and exit?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir enregistrer ce jeu de modifications de profil et de vouloir sortir ?

en: Launching processes in an unconfined state is a very
    dangerous operation and cause serious security holes.
    
    Are you absolutely certain you wish to remove all
    AppArmor protection when executing %s?
fr: Le fait de lancer des processus dans un état non confiné
    est une opération très dangereuse qui risque de provoquer de sérieuses brèches dans la sécurité.
     
     Êtes-vous sûr de vouloir supprimer toutes
     les protections AppArmor lors de l'exécution de %s ?

en: SubDomain does not appear to be started.  Please enable SubDomain and try again.
fr: Il semble que le sous-domaine n'est pas démarré. Activez le sous-domaine et réessayez.

en: Please enter the program to profile:
fr: Entrez le programme à profiler :

en: %s does not exist, please double-check the path.
fr: %s n'existe pas, vérifiez le chemin.

en: Can't find %s in the system path list.  If the name of the application is correct, please run 'which %s' in the other window in order to find the fully-qualified path.
fr: %s introuvable dans la liste des chemins du système. Si le nom de l'application est correct, exécutez 'which %s' dans l'autre fenêtre pour trouver le chemin complet.

en: (S)can system log for SubDomain events
fr: (R)echercher dans le journal système les événements de sous-domaines

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to enforce mode ]
fr: Utilisation : %s [ -d /path/to/profiles ] [ programme à basculer en mode définition ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to complain mode ]
fr: Utilisation : %s [ -d /path/to/profiles ] [ programme à basculer en mode réclamation ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to audit mode ]
fr: Utilisation : %s [ -d /path/to/profiles ] [ programme à basculer en mode audit ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ program to profile ]
fr: Utilisation : %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ programme à profiler ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ -m "mark in log to start processing after"
fr: Utilisation : %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ -m "marquer dans le journal pour commencer le traitement après"

en: Reloaded SubDomain profiles in enforce mode.
fr: Profils de sous-domaine rechargés en mode imposition.

en: Finished generating profile for %s.
fr: Génération du profil terminé pour %s.

en: unknown
fr: inconnu

en: Include %s contains invalid regexp %s.
fr: L'entrée Include %s contient une regexp %s incorrecte.

en: Unable to open
fr: Impossible d'ouvrir

en: Couldn't save query.
fr: Impossible d'enregistrer la requête.

en: Couldn't retrieve query.
fr: Impossible de récupérer la requête.

en: # Security Incident Report - Generated by AppArmor
fr: # Rapport d'incident de sécurité - Généré par AppArmor

en: # Period: %s - %s
fr: # Période : %s - %s

en: # The following filters were used for report generation:
fr: # Les filtres suivants ont été utilisés pour la génération du rapport :

en: # Filter: %s, Value: %s
fr: # Filtre : %s, Valeur : %s

en: # No filters were used for report generation:
fr: # Aucun filtre suivant n'a été utilisé pour la génération du rapport :

en: <h3>Security Incident Report - Generated by AppArmor</h3>
fr: <h3>Rapport d'incident de sécurité - Généré par AppArmor</h3>

en: <h4>Period: %s - %s</h4>
fr: <h4>Période : %s - %s</h4>

en: ag_reports_confined: Couldn't open %s for writing.
fr: ag_reports_confined : ouverture de %s pour écriture impossible.

en: Failure in readMultiAudLog() - couldn't open %s.
fr: Échec dans readMultiAudLog() - impossible d'ouvrir %s.

en: Problem in readMultiAudLog() - couldn't open %s/%s.
fr: Problème dans readMultiAudLog() - impossible d'ouvrir %s/%s.

en: readAudLog() wasn't passed an input file.
fr: Aucun fichier d'entrée n'a été transmis à readAudLog().

en: readAudLog() couldn't open %s.
fr: readAudLog() n'a pas pu ouvrir %s.

en: Can't run %s.  Exiting.
fr: Exécution de %s impossible. Sortie.

en: ag_reports_confined: Missing instruction or argument!
fr: ag_reports_confined : instruction ou argument inconnu !

en: Failure in readMultiEssLog() - couldn't open
fr: Échec dans readMultiEssLog() - impossible d'ouvrir

en: Problem in readMultiEssLog() - couldn't open
fr: Problème dans readMultiEssLog() - impossible d'ouvrir

en: readEssLog() wasn't passed an input file.
fr: Aucun fichier d'entrée n'a été transmis à readEssLog().

en: readEssLog() couldn't open %s
fr: readEssLog() n'a pas pu ouvrir %s.

en: ag_logparse: Unknown instruction %s or argument: %s
fr: ag_logparse : instruction %s ou argument inconnu : %s

en: ag_reports_parse: Couldn't open %s for writing.
fr: ag_reports_parse : ouverture de %s pour écriture impossible.

en: ag_reports_parse: No archived reports found.
fr: ag_reports_parse : aucun rapport archivé n'a été trouvé.

en: ag_reports_parse: Can't open directory %s: %s
fr: ag_reports_parse : impossible d'ouvrir le répertoire %s : %s

en: ag_reports_parse: Unknown instruction %s or argument: %s
fr: ag_reports_parse : instruction %s ou argument inconnu : %s

en: Couldn't find %s.  Unable to create crontab.  Exiting.
fr: %s introuvable. Impossible de créer crontab. Sortie.

en: Couldn't open %s.
fr: Ouverture de %s impossible.

en: Couldn't open %s.  Unable to add report: %s
fr: Ouverture de %s impossible. Impossible d'ajouter le rapport : %s

en: Duplicate report name not allowed. Didn't schedule new report: %s
fr: La duplication d'un nom de rapport n'est pas autorisée. Le nouveau rapport n'a pas été planifié : %s

en: Couldn't open %s.  No changes performed.
fr: Ouverture de %s impossible. Aucun changement effectué.

en: ag_reports_sched: Unknown instruction %s or arg: %s
fr: ag_reports_sched : instruction %s ou argument inconnu : %s

en: DBI Execution failed: %s.
fr: Échec de l'exécution de DBI : %s.

en: Couldn't open file: %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s.

en: No type value passed.  Unable to determine page count.
fr: Aucune valeur de type transmise. Impossible de déterminer le nombre de pages.

en: Failed copying %s.
fr: Échec lors de la copie de %s.

en: Export Log Error: Couldn't open %s
fr: Erreur d'exportation du journal : impossible d'ouvrir %s.

en: Fatal error.  No report name given. Exiting.
fr: Erreur irrécupérable. Aucun nom de rapport indiqué. Sortie.

en: Unable to get configuration info for %s.  Unable to find %s.
fr: Impossible d'obtenir les infos de configuration pour %s. Impossible de trouver %s.

en: Failed to parse: %s.
fr: Échec lors de l'analyse : %s.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.
fr: Erreur irrécupérable. Ouverture de %s impossible.

en: Fatal Error.  Can't run %s.  Exiting.
fr: Erreur irrécupérable. Exécution de %s impossible. Sortie.

en: Fatal Error.  No directory, %s, found.  Exiting.
fr: Erreur irrécupérable. Aucun répertoire %s n'a été trouvé. Sortie.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.  Exiting
fr: Erreur irrécupérable. Ouverture de %s impossible. Sortie.

en: DBI Execution failed: %s
fr: Échec de l'exécution de DBI : %s

en: Fatal Error.  getArchReport() couldn't open %s
fr: Erreur irrécupérable. getArchReport() n'a pas pu ouvrir %s

en: Profiling
fr: Création de profil
