base - en to es translation catalogue (119 entries)

en: Setting %s to complain mode.
es: Estableciendo %s en el modo de queja.

en: Setting %s to enforce mode.
es: Estableciendo %s en el modo de aplicación.

en: Profile
es: Nuevo perfil

en: Default Hat
es: Hat por defecto

en: Requested Hat
es: Puerto requerido

en: Abandoning all changes.
es: Abandonando todos los cambios.

en: Saving all changes.
es: Guardando todos los cambios.

en: Execute
es: Experto

en: (I)nherit
es: (H)eredar

en: (P)rofile
es: Nuevo perfil

en: (U)nconfined
es: (N)o limitado

en: (D)eny
es: (D)enegar

en: Abo(r)t
es: Can(c)elar

en: (F)inish
es: (F)inalizar

en: Reading log entries from %s.
es: Leyendo los dominios del servidor de correo...

en: Updating subdomain profiles in %s.
es: Actualizando perfiles de subdominio en %s.

en: Complain-mode changes:
es: Cambios del modo de queja:

en: Enforce-mode changes:
es: Cambios del modo de aplicación:

en: Invalid mode found: %s
es: Detectado modo no válido: %s

en: Capability
es: Modo de compatibilidad

en: (A)llow
es: (P)ermitir

en: Adding capability %s to profile.
es: Añadiendo capacidad %s al perfil.

en: Denying capability %s to profile.
es: Denegando capacidad %s al perfil.

en: Path
es: Ruta

en: Old Mode
es: Modo anterior

en: New Mode
es: Nuevo modo

en: (N)ew
es: Nuevo

en: (G)lob
es: (G)lobal

en: Glob w/(E)xt
es: Glob. con (E)xt.

en: Adding #include <%s> to profile.
es: Añadiendo #include <%s> al perfil.

en: Deleted %s previous matching profile entries.
es: Eliminadas %s entradas de perfiles coincidentes anteriores.

en: Adding %s %s to profile.
es: Leyendo perfiles...

en: Enter new path:
es: Introduzca la nueva vía:

en: The specified path does not match this log entry:
es: La tarjeta especificada no existe.

en: Log Entry
es: Entrada de registro

en: Entered Path
es: Vía introducida

en: Do you really want to use this path?
es: ¿Desea realmente eliminar esta entrada?

en: Profile %s contains invalid regexp %s.
es: El perfil %s contiene una entrada regexp no válida: %s.

en: Writing updated profile for %s.
es: Escribiendo perfil actualizado para %s.

en: &Browse
es: &Examinar

en: &Create Profile
es: &Crear perfil

en: &Yes
es: &Sí

en: &Abort
es: &Cancelar

en: &Back
es: &Atrás

en: (Y)es
es: (S)í

en: (N)o
es: No

en: Please start the application to be profiled in 
    another window and exercise its functionality now.
    
    Once completed, select the "Scan" button below in 
    order to scan the system logs for AppArmor events.  
    
    For each AppArmor event, you will be given the  
    opportunity to choose whether the access should be  
    allowed or denied.
es: Inicie la aplicación cuyo perfil desee crear en 
    otra ventana y aplique sus funciones ahora.
     
     Cuando lo haya hecho, seleccione el botón "Explorar" para 
     explorar los registros del sistema en busca de eventos AppArmor. 
     
    Para cada evento AppArmor, se le proporcionará la 
    oportunidad de decidir si se debe 
    permitir o denegar el acceso.

en: Can't find %s.
es: No es posible encontrar %s.

en: The profile analyzer has completed processing the log files.
    
    All updated profiles will be reloaded
es: El analizador de perfiles ha terminado de procesar los archivos de registro.
    
     Se volverán a cargar todos los perfiles actualizados.

en: No unhandled AppArmor events were found in the system log.
es: No se han encontrado eventos AppArmor sin gestionar en el registro del sistema.

en: %s contains syntax errors.
es: %s contiene errores de sintaxis.

en: The version of AppArmor that you are running does not allow the
    creation of this profile.  Please contact Novell sales for
    upgrade options for AppArmor.
es: La versión de AppArmor que está ejecutando no permite la 
    creación de este perfil. Póngase en contacto con el servicio de ventas de Novell para
     conocer las opciones de actualización de AppArmor.

en: Severity
es: Seguridad

en: %s is currently marked as a program that should not have it's own profile.  Usually, programs are marked this way if creating a profile for them is likely to break the rest of the system.  If you know what you're doing and are certain you want to create a profile for this program, edit the corresponding entry in the [qualifiers] section in /etc/apparmor/logprof.conf.
es: %s está marcado actualmente como un programa que no debe disponer de su propio perfil. Normalmente, los programas están marcados de este modo cuando es probable que crear un perfil para ellos corrompa el resto del sistema. Si está seguro de lo que hace y de que desea crear un perfil para este programa, edite la entrada correspondiente en la sección [qualifiers] del archivo /etc/apparmor/logprof.conf.

en: Profile for %s already exists - skipping.
es: El nombre del proveedor %1 ya existe.

en: Are you sure you want to abandon this set of profile changes and exit?
es: ¿Está seguro de que desea abandonar este conjunto de cambios de perfiles y salir?

en: Are you sure you want to save the current set of profile changes and exit?
es: ¿Está seguro de que desea guardar el conjunto de cambios de perfiles actual y salir?

en: Launching processes in an unconfined state is a very
    dangerous operation and cause serious security holes.
    
    Are you absolutely certain you wish to remove all
    AppArmor protection when executing %s?
es: Ejecutar procesos sin limitaciones es una operación
    muy peligrosa y puede provocar problemas importantes de seguridad.
     
     ¿Está totalmente seguro de que desea eliminar toda la protección de 
     AppArmor al ejecutar %s?

en: SubDomain does not appear to be started.  Please enable SubDomain and try again.
es: Parece que SubDomain no se ha iniciado. Habilite SubDomain e inténtelo de nuevo.

en: Please enter the program to profile:
es: Introduzca el programa cuyo perfil desee crear:

en: %s does not exist, please double-check the path.
es: %s no existe, vuelva a comprobar la vía.

en: Can't find %s in the system path list.  If the name of the application is correct, please run 'which %s' in the other window in order to find the fully-qualified path.
es: No es posible encontrar %s en la lista de vías del sistema. Si el nombre de la aplicación es correcto, ejecute "which %s" en otra ventana para encontrar la vía completa.

en: (S)can system log for SubDomain events
es: (E)xplorar registro del sistema para eventos SubDomain

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to enforce mode ]
es: uso: %s [ -d /vía/a/perfiles ] [ programa que desea cambiar al modo de aplicación ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to complain mode ]
es: uso: %s [ -d /vía/a/perfiles ] [ programa que desea cambiar al modo de queja ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to audit mode ]
es: uso: %s [ -d /vía/a/perfiles ] [ programa que desea cambiar al modo de auditoría ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ program to profile ]
es: uso: %s [ -d /vía/a/perfiles] [ -f /vía/a/archivo de registro ] [ programa cuyo perfil desea crear ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ -m "mark in log to start processing after"
es: uso: %s [ -d /vía/a/perfiles] [ -f /vía/a/archivo de registro ] [ -m "marca del registro tras la que debe comenzar el procesamiento" ]

en: Reloaded SubDomain profiles in enforce mode.
es: Perfiles de SubDomain en modo de aplicación actualizados.

en: Finished generating profile for %s.
es: Finalización de la generación del perfil para %s.

en: unknown
es: desconocido

en: Include %s contains invalid regexp %s.
es: La entrada include %s contiene una entrada regexp no válida: %s.

en: Unable to open
es: No es posible abrir

en: Couldn't save query.
es: No es posible guardar la consulta.

en: Couldn't retrieve query.
es: No es posible recuperar la consulta.

en: # Security Incident Report - Generated by AppArmor
es: # Informe de incidente de seguridad, generado por AppArmor

en: # Period: %s - %s
es: # Período de tiempo: %s - %s

en: # The following filters were used for report generation:
es: # Se emplearon los siguientes filtros para la generación de informes:

en: # Filter: %s, Value: %s
es: # Filtro: %s, Valor: %s

en: # No filters were used for report generation:
es: # No se empleó ningún filtro para la generación de informes:

en: <h3>Security Incident Report - Generated by AppArmor</h3>
es: <h3>Informe de incidente de seguridad, generado por AppArmor</h3>

en: <h4>Period: %s - %s</h4>
es: <h4>Período de tiempo: %s - %s</h4>

en: ag_reports_confined: Couldn't open %s for writing.
es: ag_reports_confined: no es posible abrir %s para escritura.

en: Failure in readMultiAudLog() - couldn't open %s.
es: Error en readMultiAudLog(): no es posible abrir %s.

en: Problem in readMultiAudLog() - couldn't open %s/%s.
es: Problema en readMultiAudLog(): no es posible abrir %s/%s.

en: readAudLog() wasn't passed an input file.
es: readAudLog() no se ha gestionado como un archivo de entrada.

en: readAudLog() couldn't open %s.
es: readAudLog() no ha podido abrir %s.

en: Can't run %s.  Exiting.
es: No es posible ejecutar %s. Saliendo.

en: ag_reports_confined: Missing instruction or argument!
es: ag_reports_confined: Instrucción o argumento no presentes.

en: Failure in readMultiEssLog() - couldn't open
es: Error en readMultiEssLog(): no es posible abrir

en: Problem in readMultiEssLog() - couldn't open
es: Problema en readMultiEssLog(): no es posible abrir

en: readEssLog() wasn't passed an input file.
es: readEssLog() no se ha gestionado como un archivo de entrada.

en: readEssLog() couldn't open %s
es: readEssLog() no ha podido abrir %s.

en: ag_logparse: Unknown instruction %s or argument: %s
es: ag_logparse: instrucción o argumento %s desconocidos: %s

en: ag_reports_parse: Couldn't open %s for writing.
es: ag_reports_parse: no es posible abrir %s para escritura.

en: ag_reports_parse: No archived reports found.
es: ag_reports_parse: no se han encontrado informes archivados.

en: ag_reports_parse: Can't open directory %s: %s
es: ag_reports_parse: no es posible abrir el directorio %s: %s

en: ag_reports_parse: Unknown instruction %s or argument: %s
es: ag_reports_parse: instrucción o argumento %s desconocidos: %s

en: Couldn't find %s.  Unable to create crontab.  Exiting.
es: No se encuentra %s. Imposible crear crontab. Saliendo.

en: Couldn't open %s.
es: No es posible abrir %s.

en: Couldn't open %s.  Unable to add report: %s
es: No es posible abrir %s. No es posible añadir el informe: %s

en: Duplicate report name not allowed. Didn't schedule new report: %s
es: No se admiten nombres de informes duplicados. No se ha programado un nuevo informe: %s

en: Couldn't open %s.  No changes performed.
es: No es posible abrir %s. No se ha llevado a cabo ningún cambio.

en: ag_reports_sched: Unknown instruction %s or arg: %s
es: ag_reports_sched: instrucción o argumento %s desconocidos: %s

en: DBI Execution failed: %s.
es: Error de ejecución DBI: %s.

en: Couldn't open file: %s.
es: No es posible abrir el archivo. %s.

en: No type value passed.  Unable to determine page count.
es: No se ha enviado ningún valor de tipo. No es posible determinar el número de páginas.

en: Failed copying %s.
es: Error al copiar %s.

en: Export Log Error: Couldn't open %s
es: Error de exportación de registro: no es posible abrir %s.

en: Fatal error.  No report name given. Exiting.
es: Error fatal. No se ha proporcionado ningún nombre de informe. Saliendo.

en: Unable to get configuration info for %s.  Unable to find %s.
es: No es posible conseguir la información de configuración de %s. No es posible encontrar %s.

en: Failed to parse: %s.
es: Error al analizar: %s.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.
es: Error fatal. No es posible abrir %s.

en: Fatal Error.  Can't run %s.  Exiting.
es: Error fatal. No es posible ejecutar %s. Saliendo.

en: Fatal Error.  No directory, %s, found.  Exiting.
es: Error fatal. No se encuentra el directorio %s. Saliendo.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.  Exiting
es: Error fatal. No es posible abrir %s. Saliendo.

en: DBI Execution failed: %s
es: Error de ejecución DBI: %s

en: Fatal Error.  getArchReport() couldn't open %s
es: Error fatal. getArchReport() no ha podido abrir %s

en: Profiling
es: Perfiles
