base - en to de translation catalogue (120 entries)

en: Setting %s to complain mode.
de: %s wird in Meldungsmodus versetzt.

en: Setting %s to enforce mode.
de: Einstellungen für Zone

en: Profile
de: Profil

en: Default Hat
de: Standardrechner

en: Requested Hat
de: Hat angefordert

en: Abandoning all changes.
de: Alle Änderungen verwerfen?

en: Saving all changes.
de: Alle Änderungen werden gespeichert.

en: Execute
de: Experten

en: (I)nherit
de: (V)ererben

en: (P)rofile
de: Neues Profil

en: (U)nconfined
de: (U)nbeschränkt

en: (D)eny
de: (V)erweigern

en: Abo(r)t
de: Abbrechen

en: (F)inish
de: (B)eenden

en: Reading log entries from %s.
de: Mailserver-Domains werden eingelesen...

en: Updating subdomain profiles in %s.
de: Profile der Unterdomäne in %s werden aktualisiert.

en: Complain-mode changes:
de: Änderungen imMeldungsmodus:

en: Enforce-mode changes:
de: Änderungen im Erzwingen-Modus:

en: Invalid mode found: %s
de: Ungültige Option: %1

en: Capability
de: Funktion

en: (A)llow
de: Alle

en: Adding capability %s to profile.
de: Funktion %s wird dem Profil hinzugefügt.

en: Denying capability %s to profile.
de: Funktion %s wird dem Profil verweigert.

en: Path
de: Pfad

en: Old Mode
de: Alter Modus

en: New Mode
de: Textmodus

en: (N)ew
de: (N)eu

en: (G)lob
de: Global

en: Glob w/(E)xt
de: Glob mit (E)xt

en: Adding #include <%s> to profile.
de: Dateien zur Tabelle hinzufügen...

en: Deleted %s previous matching profile entries.
de: %s vorherige übereinstimmende Profileinträge wurden gelöscht.

en: Adding %s %s to profile.
de: Profile werden eingelesen...

en: Enter new path:
de: Neuen Pfad eingeben:

en: The specified path does not match this log entry:
de: Die angegebene Karte ist nicht vorhanden.

en: Log Entry
de: Protokolleintrag

en: Entered Path
de: Installierte Patches

en: Do you really want to use this path?
de: Möchten Sie diesen Pfad wirklich verwenden?

en: Profile %s contains invalid regexp %s.
de: Profil %s enthält ungültigen regexp %s.

en: Writing updated profile for %s.
de: Provider-Informationen schreiben...

en: &Browse
de: &Durchsuchen

en: &Create Profile
de: Profil &erstellen

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: &Back
de: &Zurück

en: (Y)es
de: (J)a

en: (N)o
de: Nein

en: Please start the application to be profiled in 
    another window and exercise its functionality now.
    
    Once completed, select the "Scan" button below in 
    order to scan the system logs for AppArmor events.  
    
    For each AppArmor event, you will be given the  
    opportunity to choose whether the access should be  
    allowed or denied.
de: Starten Sie die Anwendung, die in einem anderen Fenster
    als Profil dargestellt werden soll, und führen Sie die Funktionalität jetzt aus.
     
     Nach Abschluss dieses Vorgangs wählen Sie unten "Durchsuchen", um
    in den Systemprotokollen nach AppArmor-Ereignissen zu suchen. 
     
    Für jedes AppArmor-Ereignis haben Sie die Gelegenheit,
    anzugeben, ob der Zugriff
    zugelassen oder verweigert werden soll.

en: Can't find %s.
de: %1 kann nicht geschrieben werden.

en: The profile analyzer has completed processing the log files.
    
    All updated profiles will be reloaded
de: Die Verarbeitung der Protokolldateien durch die Profilanalyse ist abgeschlossen.
    
     Alle aktualisierten Profile werden neu geladen

en: No unhandled AppArmor events were found in the system log.
de: Im Systemprotokoll wurden keine unverarbeiteten AppArmor-Ereignisse gefunden.

en: %s contains syntax errors.
de: %s enthält Syntax-Fehler.

en: The version of AppArmor that you are running does not allow the
    creation of this profile.  Please contact Novell sales for
    upgrade options for AppArmor.
de: Für die von Ihnen ausgeführte Version von AppArmor ist die Erstellung
    dieses Profils nicht zulässig. Wenden Sie sich bezüglich Aktualisierungsoptionen
     für AppArmor an den Vertrieb von Novell.

en: Severity
de: Sicherheit

en: %s is currently marked as a program that should not have it's own profile.  Usually, programs are marked this way if creating a profile for them is likely to break the rest of the system.  If you know what you're doing and are certain you want to create a profile for this program, edit the corresponding entry in the [qualifiers] section in /etc/apparmor/logprof.conf.
de: %s ist momentan als Programm markiert, das nicht über ein eigenes Profil verfügen sollte. In der Regel werden Programme auf diese Weise markiert, wenn es durch die Erstellung eines Profils für dieses Programm wahrscheinlich zu einer Beschädigung des Systems kommt. Wenn Sie sich darüber im Klaren sind, was Sie tun, und sich sicher sind, dass für dieses Programm ein Profil erstellt werden soll, bearbeiten Sie den entsprechenden Eintrag im Abschnitt [qualifiers] in der Datei /etc/apparmor/logprof.conf.

en: Profile for %s already exists - skipping.
de: Providername %1 existiert bereits.

en: Are you sure you want to abandon this set of profile changes and exit?
de: Möchten Sie diese Gruppe von Profiländerungen wirklich verwerfen und den Vorgang beenden?

en: Are you sure you want to save the current set of profile changes and exit?
de: Wollen Sie das Anlegen des Profils wirklich verwerfen?

en: Launching processes in an unconfined state is a very
    dangerous operation and cause serious security holes.
    
    Are you absolutely certain you wish to remove all
    AppArmor protection when executing %s?
de: Das Starten von Prozessen mit unbeschränktem Status ist ein sehr
    riskanter Vorgang, durch den gravierende Sicherheitslücken entstehen.
     
     Sind Sie sich ganz sicher, dass Sie jeglichen
     AppArmor-Schutz aufheben möchten, wenn Sie %s ausführen?

en: SubDomain does not appear to be started.  Please enable SubDomain and try again.
de: SubDomain wurde offenbar nicht gestartet. Aktivieren Sie SubDomain und versuchen Sie es erneut.

en: Please enter the program to profile:
de: Geben Sie Ihren Support-Key ein.

en: %s does not exist, please double-check the path.
de: %s ist nicht vorhanden. Überprüfen Sie den Pfad.

en: Can't find %s in the system path list.  If the name of the application is correct, please run 'which %s' in the other window in order to find the fully-qualified path.
de: %s wurde in der Systempfadliste nicht gefunden. Wenn der Name der Anwendung richtig ist, führen Sie 'which %s' im anderen Fenster aus, um nach dem vollständigen Pfad zu suchen.

en: (S)can system log for SubDomain events
de: (S)ystemprotokoll nach SubDomain-Ereignissen durchsuchen

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to enforce mode ]
de: Syntax: %s [ -d /pfad/zu/profilen ] [ programm, das in den erzwingen-modus versetzt werden soll ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to complain mode ]
de: Syntax: %s [ -d /pfad/zu/profilen ] [ programm, das in den meldungsmodus versetzt werden soll ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ program to switch to audit mode ]
de: Syntax: %s [ -d /pfad/zu/profilen ] [ programm, das in den prüfmodus versetzt werden soll ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ program to profile ]
de: Syntax: %s [ -d /pfad/zu/profilen ] [ -f /pfad/zu/protokolldatei ] [ programm, für das ein profil erstellt werden soll ]

en: usage: %s [ -d /path/to/profiles ] [ -f /path/to/logfile ] [ -m "mark in log to start processing after"
de: Syntax: %s [ -d /pfad/zu/profilen ] [ -f /pfad/zu/protokolldatei ] [ -m "markierng im protokoll, nach der die verarbeitung gestartet werden soll"

en: Reloaded SubDomain profiles in enforce mode.
de: SubDomain-Profile wurden im Erzwingen-Modus neu geladen.

en: Finished generating profile for %s.
de: Profilerstellung für %s abgeschlossen.

en: unknown
de: Unbekannt

en: Include %s contains invalid regexp %s.
de: Include %s enthält ungültigen regexp %s.

en: Unable to open
de: Öffnen nicht möglich

en: Couldn't save query.
de: Abfrage konnte nicht gespeichert werden.

en: Couldn't retrieve query.
de: Abfrage konnte nicht abgerufen werden.

en: # Security Incident Report - Generated by AppArmor
de: # Sicherheitsereignisbericht - Erstellt von AppArmor

en: # Period: %s - %s
de: # Zeitraum: %s - %s

en: # The following filters were used for report generation:
de: # Für die Berichterstellung wurden folgende Filter verwendet:

en: # Filter: %s, Value: %s
de: # Filter: %s, Wert: %s

en: # No filters were used for report generation:
de: # Für die Berichterstellung wurden keine Filter verwendet:

en: <h3>Security Incident Report - Generated by AppArmor</h3>
de: <h3>Sicherheitsereignisbericht - Erstellt von AppArmor</h3>

en: <h4>Period: %s - %s</h4>
de: <h4>Zeitraum: %s - %s</h4>

en: ag_reports_confined: Couldn't open %s for writing.
de: ag_reports_confined: %s konnte zum Schreiben nicht geöffnet werden.

en: Failure in readMultiAudLog() - couldn't open %s.
de: Fehler in readMultiAudLog() - %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Problem in readMultiAudLog() - couldn't open %s/%s.
de: Problem in readMultiAudLog() - %s/%s konnte nicht geöffnet werden.

en: readAudLog() wasn't passed an input file.
de: An readAudLog() wurde keine Eingabedatei weitergeleitet.

en: readAudLog() couldn't open %s.
de: readAudLog() konnte %s nicht öffnen.

en: Can't run %s.  Exiting.
de: %s kann nicht ausgeführt werden. Vorgang wird beendet.

en: ag_reports_confined: Missing instruction or argument!
de: ag_reports_confined: Fehlende Anweisung oder unbekanntes Argument.

en: Failure in readMultiEssLog() - couldn't open
de: Fehler in readMultiEssLog() - konnte nicht geöffnet werden

en: Problem in readMultiEssLog() - couldn't open
de: Problem in readMultiEssLog() - konnte nicht geöffnet werden

en: readEssLog() wasn't passed an input file.
de: An readEssLog() wurde keine Eingabedatei weitergeleitet.

en: readEssLog() couldn't open %s
de: readEssLog() konnte %s nicht öffnen.

en: ag_logparse: Unknown instruction %s or argument: %s
de: ag_logparse: Unbekannte Anweisung %s oder unbekanntes Argument: %s

en: ag_reports_parse: Couldn't open %s for writing.
de: ag_reports_parse: %s konnte zum Schreiben nicht geöffnet werden.

en: ag_reports_parse: No archived reports found.
de: ag_reports_parse: Keine archivierten Berichte gefunden.

en: ag_reports_parse: Can't open directory %s: %s
de: ag_reports_parse: Verzeichnis %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: ag_reports_parse: Unknown instruction %s or argument: %s
de: ag_reports_parse: Unbekannte Anweisung %s oder unbekanntes Argument: %s

en: Couldn't find %s.  Unable to create crontab.  Exiting.
de: %s wurde nicht gefunden. Erstellen von crontab nicht möglich. Vorgang wird beendet.

en: Couldn't open %s.
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Couldn't open %s.  Unable to add report: %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden. Bericht kann nicht hinzugefügt werden: %s

en: Duplicate report name not allowed. Didn't schedule new report: %s
de: Doppelter Berichtsname nicht zulässig. Es wurde kein neuer Bericht geplant: %s

en: Couldn't open %s.  No changes performed.
de: %s konnte nicht geöffnet werden. Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: ag_reports_sched: Unknown instruction %s or arg: %s
de: ag_reports_sched: Unbekannte Anweisung %s oder unbekanntes Argument: %s

en: DBI Execution failed: %s.
de: Fehler bei DBI-Ausführung: %s.

en: Couldn't open file: %s.
de: Datei konnte nicht geöffnet werden: %s.

en: No type value passed.  Unable to determine page count.
de: Es wurde kein Typwert weitergeleitet. Seitenzahl kann nicht bestimmt werden.

en: Failed copying %s.
de: Fehler beim Kopieren von %s.

en: Export Log Error: Couldn't open %s
de: Exportprotokollfehler: %s konnte nicht geöffnet werden

en: Fatal error.  No report name given. Exiting.
de: Schwer wiegender Fehler. Kein Berichtsname angegeben. Vorgang wird beendet.

en: Unable to get configuration info for %s.  Unable to find %s.
de: Konfigurationsinformationen für %s können nicht abgerufen werden. %s wurde nicht gefunden.

en: Failed to parse: %s.
de: Fehler beim Analysieren: %s.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.
de: Schwer wiegender Fehler. %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Fatal Error.  Can't run %s.  Exiting.
de: Schwer wiegender Fehler. %s kann nicht ausgeführt werden. Vorgang wird beendet.

en: Fatal Error.  No directory, %s, found.  Exiting.
de: Schwer wiegender Fehler. Kein Verzeichnis %s gefunden. Vorgang wird beendet.

en: Fatal Error.  Couldn't open %s.  Exiting
de: Schwer wiegender Fehler. %s konnte nicht geöffnet werden. Beenden

en: DBI Execution failed: %s
de: Fehler bei DBI-Ausführung: %s

en: Fatal Error.  getArchReport() couldn't open %s
de: Schwer wiegender Fehler. getArchReport() konnte %s nicht öffnen

en: Profiling
de: Test
