NetworkManager - en to pt_BR translation catalogue (160 entries)

en: Passphrase for wireless network %s
pt_BR: Frase secreta para rede sem fio %s

en: Connection to the wireless network '%s' failed.
pt_BR: A conexão com a rede sem fio '%s' falhou.

en: Connection to the wired network failed.
pt_BR: A conexão à rede com fios falhou.

en: Error displaying connection information:
pt_BR: Erro ao exibir as informações da conexão:

en: Could not find some required resources (the glade file)!
pt_BR: Não foi possível encontrar alguns recursos requeridos (o arquivo glade não foi encontrado).

en: No active connections!
pt_BR: Nenhuma conexão ativa!

en: Wired Ethernet (%s)
pt_BR: Ethernet Com Fios (%s)

en: Wireless Ethernet (%s)
pt_BR: Ethernet Sem Fio (%s)

en: NetworkManager Applet
pt_BR: Mini-aplicativo Gerenciador de Rede

en: Notification area applet for managing your network devices and connections.
pt_BR: Mini-aplicativo da área de notificação para gerenciar seus dispositivos e conexões de rede.

en: VPN Login Failure
pt_BR: Falha ao se autenticar na VPN

en: Could not start the VPN connection '%s' due to a login failure.
pt_BR: Não foi possível iniciar a conexão VPN '%s' devido a uma falha de autenticação.

en: VPN Start Failure
pt_BR: Falha ao iniciar a VPN

en: Could not start the VPN connection '%s' due to a failure launching the VPN program.
pt_BR: Não foi possível iniciar a conexão VPN '%s' devido a uma falha ao executar o programa de VPN.

en: VPN Connect Failure
pt_BR: Falha ao conectar-se à VPN

en: Could not start the VPN connection '%s' due to a connection error.
pt_BR: Não foi possível iniciar a conexão VPN '%s' devido a um erro de conexão.

en: VPN Configuration Error
pt_BR: Erro de configuração da VPN

en: The VPN connection '%s' was not correctly configured.
pt_BR: A conexão VPN '%s' não foi configurada corretamente.

en: Could not start the VPN connection '%s' because the VPN server did not return an adequate network configuration.
pt_BR: Não foi possível iniciar a conexão VPN '%s' porque o servidor VPN não retornou uma configuração de rede adequada.

en: VPN Login Message
pt_BR: Mensagem de autenticação da VPN

en: The NetworkManager Applet could not find some required resources (the glade file was not found).
pt_BR: O mini-aplicativo Gerenciador de Rede não pôde encontrar alguns recursos requeridos (o arquivo glade não foi encontrado).

en: The network device "%s (%s)" does not support wireless scanning.
pt_BR: O dispositivo de rede "%s (%s)" não suporta varredura sem-fio.

en: The network device "%s (%s)" does not support link detection.
pt_BR: O dispositivo de rede "%s (%s)" não suporta detecção de link.

en: Preparing device %s for the wired network...
pt_BR: Preparando o dispositivo %s para a rede com fios...

en: Preparing device %s for the wireless network '%s'...
pt_BR: Preparando o dispositivo %s para a rede com fios '%s'...

en: Configuring device %s for the wired network...
pt_BR: Configurando dispositivo %s para a rede com fios...

en: Attempting to join the wireless network '%s'...
pt_BR: Tentando se juntar à rede sem fio '%s'...

en: Waiting for Network Key for the wireless network '%s'...
pt_BR: Esperando a chave da rede sem fio '%s'...

en: Requesting a network address from the wired network...
pt_BR: Requisitando um endereço de rede da rede com fios...

en: Requesting a network address from the wireless network '%s'...
pt_BR: Requisitando um endereço de rede da rede sem fios '%s'...

en: Finishing connection to the wired network...
pt_BR: Terminando a conexão à rede com fios...

en: Finishing connection to the wireless network '%s'...
pt_BR: Terminando a conexão à rede sem fio '%s'...

en: NetworkManager is not running
pt_BR: O Gerenciador de Rede não está sendo executado

en: Networking disabled
pt_BR: Rede desabilitada

en: No network connection
pt_BR: Nenhuma conexão de rede

en: Wired network connection
pt_BR: Conexão de rede com fios

en: Connected to an Ad-Hoc wireless network
pt_BR: Conectado a uma rede sem fio Ad-Hoc

en: Wireless network connection to '%s' (%d%%)
pt_BR: Conexão de rede sem fio com '%s' (%d%%)

en: VPN connection to '%s'
pt_BR: Conexão VPN com '%s'

en: VPN connecting to '%s'
pt_BR: Estabelecendo conexão VPN com '%s'

en: _Connect to Other Wireless Network...
pt_BR: _Conectar-se a Outra Rede Sem Fio...

en: Create _New Wireless Network...
pt_BR: Criar _nova rede sem fio...

en: _VPN Connections
pt_BR: Conexões _VPN

en: _Configure VPN...
pt_BR: _Configurar VPN...

en: _Disconnect VPN...
pt_BR: _Desconectar VPN...

en: _Dial Up Connections
pt_BR: Conexões Discadas

note: FIXME: We should save and then check the state of the devices and show Connect _or_ Disconnect for each item
en: Connect to %s...
pt_BR: Conectar a %s...

en: Disconnect from %s...
pt_BR: Desconectar de %s...

en: No network devices have been found
pt_BR: Nenhum dispositivo de rede foi encontrado

en: NetworkManager is not running...
pt_BR: O Gerenciador de Rede não está sendo executado...

note: 'Enable Networking' item
en: Enable _Networking
pt_BR: _Habilitar Rede

note: 'Enable Wireless' item
en: Enable _Wireless
pt_BR: Habilitar Rede _Sem Fio

note: 'Connection Information' item
en: Connection _Information
pt_BR: _Informações da Conexão

note: Help item
en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: About item
en: _About
pt_BR: _Sobre

en: The NetworkManager applet could not find some required resources.  It cannot continue.
pt_BR: O mini-aplicativo Gerenciador de Rede não pôde encontrar alguns recursos requeridos. Não é possível continuar.

en: Open System
pt_BR: Sistema Aberto

en: Shared Key
pt_BR: Chave Compartilhada

en: Automatic (Default)
pt_BR: Automático (Padrão)

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: WPA2 Enterprise
pt_BR: WPA2 Empresas

en: WPA Enterprise
pt_BR: WPA Empresas

en: WPA2 Personal
pt_BR: WPA2 Pessoal

en: WPA Personal
pt_BR: WPA Pessoal

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: The orientation of the tray.
pt_BR: A orientação da bandeja.

en: Wired Network (%s)
pt_BR: Rede Com Fios (%s)

en: _Wired Network
pt_BR: _Rede Com Fios

en: Wireless Network (%s) | Wireless Networks (%s)
pt_BR[0]: Rede Sem Fio (%s)
pt_BR[1]: Redes Sem Fio (%s)

en: Wireless Network | Wireless Networks
pt_BR[0]: Rede Sem Fio
pt_BR[1]: Redes Sem Fio

en:  (invalid Unicode)
pt_BR:  (Unicode inválido)

en: By default, the wireless network's name is set to your computer's name, %s, with no encryption enabled
pt_BR: Por padrão, o nome da rede sem fio é definido com o nome do seu computador, %s, sem nenhuma criptografia habilitada

en: Create new wireless network
pt_BR: Criar nova rede sem fio

en: Enter the name and security settings of the wireless network you wish to create.
pt_BR: Digite o nome e as configurações de segurança da rede sem fio que você deseja criar.

en: Create New Wireless Network
pt_BR: Criar nova rede sem fio

en: Existing wireless network
pt_BR: Rede sem fio existente

en: Enter the name of the wireless network to which you wish to connect.
pt_BR: Digite o nome da rede sem fio com a qual você deseja se conectar.

en: Connect to Other Wireless Network
pt_BR: Conectar a outra rede sem fio

en: Error connecting to wireless network
pt_BR: Erro ao conectar à rede sem fio

en: The requested wireless network requires security capabilities unsupported by your hardware.
pt_BR: A rede sem fio solicitada requer capacidades de segurança não suportadas pelo seu hardware.

en: Cannot start VPN connection '%s'
pt_BR: Não é possível iniciar a conexão VPN '%s'

en: Could not find the authentication dialog for VPN connection type '%s'. Contact your system administrator.
pt_BR: Não foi possível encontrar o diálogo de autenticação para o tipo de conexão VPN '%s'. Entre em contato com o seu administrador de sistema.

en: There was a problem launching the authentication dialog for VPN connection type '%s'. Contact your system administrator.
pt_BR: Houve um problema ao executar o diálogo de autenticação para o tipo de conexão VPN '%s'. Entre em contato com o seu administrador de sistema.

en: <span weight="bold" size="larger">Active Connection Information</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Informações da Conexão Ativa</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Passphrase Required by Wireless Network</span>
    
    A passphrase or encryption key is required to access the wireless network '%s'.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Frase Secreta Requerida pela Rede Sem Fio</span>
    
    Uma frase secreta ou uma chave de criptografia é requerida para acessar a rede sem fio '%s'.

en: <span weight="bold" size="larger">Reduced Network Functionality</span>
    
    %s  It will not be completely functional.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Funcionalidade da Rede Reduzida</span>
    
    %s  Não será completamente funcional.

en: <span weight="bold" size="larger">Wireless Network Login Confirmation</span>
    
    You have chosen to log in to the wireless network '%s'.  If you are sure that this wireless network is secure, click the checkbox below and NetworkManager will not require confirmation on subsequent log ins.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Confirmação de Entrada em Rede Sem Fio</span>
    
    Você escolheu entrar na rede sem fio '%s'.  Se você tem certeza de que essa rede é segura, clique na caixa de verificação abaixo e o Gerenciador de Rede não vai mais pedir confirmação em conexões posteriores.

en: Anonymous Identity:
pt_BR: Identidade Anônima:

en: Authentication:
pt_BR: Autenticação:

en: Broadcast Address:
pt_BR: Endereço de Broadcast:

en: CA Certificate File:
pt_BR: Arquivo de Certificado CA:

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: Client Certificate File:
pt_BR: Arquivo de Certificado do Cliente:

en: Connection Information
pt_BR: Informações da Conexão

en: Default Route:
pt_BR: Rota Padrão:

en: Destination Address:
pt_BR: Endereço de Destino:

en: EAP Method:
pt_BR: Método EAP:

en: Hardware Address:
pt_BR: Endereço de Hardware:

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: Identity:
pt_BR: Identidade:

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Open System
    Shared Key
pt_BR: Sistema Aberto
    Chave Compartilhada

en: Other Wireless Network...
pt_BR: Outra Rede Sem Fio...

en: Passphrase:
pt_BR: Frase Secreta:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Primary DNS:
pt_BR: DNS Primário:

en: Private Key File:
pt_BR: Arquivo da Chave Privada:

en: Private Key Password:
pt_BR: Senha da Chave Privada:

en: Secondary DNS:
pt_BR: DNS Secondário:

en: Select the CA Certificate File
pt_BR: Selecione o arquivo de certificado CA

en: Select the Client Certificate File
pt_BR: Selecione o arquivo de certificado do cliente

en: Select the Private Key File
pt_BR: Selecione o arquivo da chave privada

en: Subnet Mask:
pt_BR: Máscara de Subrede:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: User Name:
pt_BR: Nome do Usuário:

en: Wireless Network Key Required
pt_BR: Chave da Rede Sem Fio Requerida

en: Wireless _adapter:
pt_BR: _Adaptador sem fio:

en: _Always Trust this Wireless Network
pt_BR: _Sempre confiar nesta rede sem fio

en: _Don't remind me again
pt_BR: _Não se lembre de mim novamente

en: _Login to Network
pt_BR: _Entrar na rede

en: _Network Name:
pt_BR: _Nome da Rede:

en: _Wireless Security:
pt_BR: _Segurança Sem Fio:

en: Cannot add VPN connection
pt_BR: Não é possível adicionar conexão VPN

en: No suitable VPN software was found on your system. Contact your system administrator.
pt_BR: Nenhum software de VPN apropriado foi encontrado no seu sistema. Entre em contato com o seu administrador de sistema.

en: Cannot import VPN connection
pt_BR: Não é possível importar conexão VPN

en: Cannot find suitable software for VPN connection type '%s' to import the file '%s'. Contact your system administrator.
pt_BR: Não é possível encontrar o software adequado para o tipo de conexão VPN '%s' importar o arquivo '%s'. Entre em contato com o seu administrador de sistema.

en: Error retrieving VPN connection '%s'
pt_BR: Erro ao recuperar a conexão VPN '%s'

en: Could not find the UI files for VPN connection type '%s'. Contact your system administrator.
pt_BR: Não foi possível encontrar os arquivos de interface para o tipo de conexão VPN '%s'. Entre em contato com o seu administrador de sistema.

en: Delete VPN connection "%s"?
pt_BR: Excluir a conexão VPN "%s"?

en: All information about the VPN connection "%s" will be lost and you may need your system administrator to provide information to create a new connection.
pt_BR: Todas as informações sobre a conexão VPN "%s" serão perdidas e você pode precisar que o seu administrador de sistema forneca informações para criar uma nova conexão.

en: Unable to load
pt_BR: Impossível carregar

en: Cannot find some needed resources (the glade file)!
pt_BR: Não foi possível encontrar alguns recursos necessários (o arquivo glade).

note: Edit dialog
en: Edit VPN Connection
pt_BR: Editar conexões VPN

en: Add a new VPN connection
pt_BR: Adicionar uma nova conexão VPN

en: Choose which type of VPN connection you wish to create.
pt_BR: Escolha qual tipo de conexão VPN você deseja criar.

en: Connect to:
pt_BR: Conectar a:

en: Create VPN Connection
pt_BR: Criar Conexão VPN

en: Create VPN Connection - 1 of 2
pt_BR: Criar Conexão VPN - 1 de 2

en: Create VPN Connection - 2 of 2
pt_BR: Criar Conexão VPN - 2 de 2

en: Delete the selected VPN connection
pt_BR: Excluir a conexão VPN selecionada

en: E_xport
pt_BR: E_xportar

en: Edit the selected VPN connection
pt_BR: Editar a conexão VPN selecionada

en: Export the VPN settings to a file
pt_BR: Exportar as configurações VPN para um arquivo

en: Export the selected VPN connection to a file
pt_BR: Exportar as conexão VPN para um arquivo

en: Finish Creating VPN Connection
pt_BR: Terminar de criar conexão VPN

en: Manage Virtual Private Network Connections
pt_BR: Gerenciar Conexões de Rede Privada Virtual

en: This assistant will guide you through the creation of a connection to a Virtual Private Network (VPN).
    
    It will require some information, such as IP addresses and secrets.  Please see your system administrator to obtain this information.
pt_BR: Este assistente o guiará através da criação de uma conexão com uma Rede Privada Virtual (VPN).
    
    Serão necessárias algumas informações, tais como endereços IP e segredos. Por favor, entre em contato com o seu administrador de sistema para obter essas informações.

en: VPN Connections
pt_BR: Conexões VPN

en: 40-bit WEP
pt_BR: WEP de 40 bits

en: 104-bit WEP
pt_BR: WEP de 104 bits

en: WPA Automatic
pt_BR: WPA Automático

en: WPA2 Automatic
pt_BR: WPA2 Automático

en: none
pt_BR: nenhuma

en: unable to create netlink socket for monitoring wired ethernet devices - %s
pt_BR: impossível criar o socket netlink para monitorar dispositivos de ethernet com fios - %s

en: unable to bind to netlink socket for monitoring wired ethernet devices - %s
pt_BR: impossível se associar ao socket netlink para monitorar dispositivos de ethernet com fios - %s

en: operation took too long
pt_BR: a operação demorou demais

en: received data from wrong type of sender
pt_BR: dados recebidos de um tipo de remetente errado

en: received data from unexpected sender
pt_BR: dados recebidos de um remetente inesperado

en: too much data was sent over socket and some of it was lost
pt_BR: dados demais foram recebidos pelo socket e alguns deles foram perdidos

en: error occurred while waiting for data on socket
pt_BR: ocorreu um erro ao esperar por dados no socket
